Муниципальное казенное учреждение «Управление образования» Партизанского муниципального района
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное казенное учреждение «Управление образования» Партизанского муниципального района

Директор: Чульская Юлия Ивановна

Адрес:  с.Владимиро- Александровское, ул.Комсомольская, 99

E-mail:pty.mo@mail.ru

телефон: 8 (42365) 21-3-05

Основные цели и задачи Управления образования

Управление образования организуется с целью:

- проведения единой образовательной политики Российской Федерации, Приморского края в рамках координации деятельности всех типов и видов образовательных учреждений и управления ими на территории Партизанского муниципального района;

- организации содержания и развития муниципальной системы образования в Партизанском муниципальном районе и ее объективной оценки;

- обеспечения образовательных учреждений оперативной и долгосрочной информацией для принятия мер, направленных на защиту и развитие образовательной системы на территории Партизанского муниципального района;

- осуществления координирования деятельности образовательных учреждений с другими государственными и общественными структурами, в целях обеспечения функционирования полной и сбалансированной системы образования и реализации образовательных запросов жителей Партизанского муниципального района;

- преобразования системы образования Партизанского муниципального района в приоритетную форму развития, эффективно действующую в социально-экономических условиях рыночного хозяйствования;

- осуществления комплекса мер по созданию социально-экономических, политико-правовых, организационных условий и гарантий для социального становления и  развития молодёжи,   реализации потенциала молодых людей в интересах развития района.

Обеспечение федеральной, региональной и муниципальной программ развития образования.

Организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам.       

Организация предоставления дополнительного образования детям и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории Партизанского муниципального района.

Обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство к ним прилегающих территорий.

Учет детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы основного общего образования.

Курирование деятельности образовательных учреждений Партизанского муниципального района в пределах компетенции, по  исполнению образовательными учреждениями законодательства Российской Федерации в области образования и соблюдением предусмотренных  лицензией  условий  образовательной деятельности. 

Осуществление анализа и экспертной оценки актуальных и перспективных потребностей функционирования и развития системы образования в Партизанском муниципальном районе.

Организация отдыха детей в каникулярное время.

Функции Управления образования

Управление образования в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

Обеспечивает соблюдение законодательства Российской Федерации, законодательства Приморского края и муниципальных правовых актов Партизанского муниципального района, в области образования и государственной молодежной политики.

Определяет цели развития системы образования Партизанского муниципального района с учетом образовательных потребностей и наличия ресурсов.

Прогнозирует состояние системы образования на основе анализа и определения альтернативных путей развития, формирует развитие сети образовательных учреждений с учетом выявленных потребностей.

Разрабатывает в соответствии с поставленными целями и задачами целевые муниципальные программы в области образования, выносит их на рассмотрение и утверждение главе  Партизанского муниципального района  и  Думе Партизанского муниципального района.

Разрабатывает и реализует меры по организации исполнения правовых актов, в пределах компетенции осуществляет руководство образовательными учреждениями с целью удовлетворения образовательных потребностей населения Партизанского муниципального района.

Осуществляет контроль за исполнением действующего законодательства Российской Федерации, законодательства Приморского края и муниципальных правовых актов Партизанского муниципального района в области образования, за качеством образования на муниципальном уровне.

Осуществляет контроль за выполнением принятых решений с целью адаптации программ системы образования к соответствующим социально- экономическим условиям.

Контролирует деятельность образовательных учреждений с целью проведения единой политики в области образования.

Организует контроль за соблюдением законодательства о санитарно-гигиенических условиях пребывания детей в образовательных учреждениях, охране жизни, здоровья и создания безопасных условий труда обучающихся, воспитанников, работников образования.

Совершенствует систему обучения и распространения передового педагогического опыта, развития творческой инициативы, организацию опытно-экспериментальной работы по программам.

Осуществляет формирование государственного заказа на подготовку кадров с высшим и средним специальным профессиональным образованием для образовательных учреждений Партизанского муниципального района.

Формирует и обосновывает бюджет отрасли «Образование», планирует капитальный и текущий ремонт, распределяет материально-технические средства по подведомственным образовательным учреждениям.

Директор Управления образования Партизанского муниципального района является распорядителем бюджетных средств и представляет сторону Партизанского муниципального района по отрасли «Образование» в договорах о предоставлении средств местного бюджета на возвратной основе, муниципальных гарантий, бюджетных инвестиций.

Осуществляет формирование муниципального заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд по отрасли «Образование».

Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование развития системы образования Партизанского муниципального района.

Участвует в изучении рынка труда и предоставляет сведения о выпускниках образовательных учреждений для разработки прогнозов для подготовки специалистов.

Проводит инспектирование образовательных учреждений в соответствии с законодательством и в пределах своих полномочий.

Готовит необходимую документацию в департамент образования и науки Приморского края для осуществления лицензирования, аттестации, государственной аккредитации образовательных учреждений в соответствии с законодательством и в пределах своих полномочий.

Обеспечивает исполнение образовательными учреждениями федеральных и национально-региональных компонентов Государственного образовательного стандарта.

Планирует и осуществляет организацию летнего отдыха и труда детей и подростков.

Разрабатывает и осуществляет в пределах полномочий комплекс мер по социально-правовой защите и охране здоровья детей и подростков.

Оказывает организационно-методическую помощь библиотекам образовательных учреждений.

Организует подготовку и переподготовку работников Управления образования.

Осуществляет подготовку документов к награждению педагогических работников и проводит награждения в пределах своей компетенции.

Утверждает решение педагогического совета муниципального образовательного учреждения о награждении выпускников серебряной медалью «За особые успехи в учении».

Готовит необходимые документы на руководителей общеобразовательных,  дошкольных образовательных учреждений,  учреждения дополнительного образования для заключения трудового договора с главой Партизанского муниципального района при приеме на работу.

Проводит анализ деятельности Управления образования и образовательных учреждений, разрабатывает предложения по совершенствованию работы и вносит их в администрацию Партизанского муниципального района.

Обеспечивает развитие материально-технической и учебно-производственной базы в образовательных учреждениях, дошкольных образовательных учреждениях, учреждении дополнительного образования.

Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и представление государственной статистической отчетности в сфере образования, формирует базу и банк данных по образовательным учреждениям на территории  Партизанского муниципального района.  

Предоставляет в установленные сроки сводную статистическую и бухгалтерскую отчетность учреждений образования в соответствующие органы.

Проводит в общеобразовательных учреждениях, дошкольных образовательных учреждениях, учреждении дополнительного образования инспекторскую и контрольно-ревизионную работу.

Осуществляет работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Оказывает поддержку деятельности общественных детских и молодёжных объединений.

Привлекает в установленном порядке молодёжные и детские объединения к разработке муниципальных программ и правовых документов по вопросам молодёжной политики.

Собирает и анализирует информацию о молодёжи, организует на этой базе научные исследования, прогнозирует процессы в молодёжной среде и анализирует результаты проведенных мероприятий.

Организует и осуществляет основные мероприятия по вопросам ГО и ЧС, а также мобилизационных мероприятий в сети образовательных учреждений Партизанского муниципального района.