НОВОСТИ
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
НОВОСТИ

Решались важные вопросы

   Глава района на прошлой неделе провел ряд встреч, на которых решались важные для территории вопросы. Так, с вице-губернатором И.А. Скоробогатовой обсуждалось завершение строительства районного Центра детского творчества в с. Владимиро-Александровское, который включен в программу «Социальное развитие села». Напомню, что на завершение его строительства из краевого бюджета планируется выделить чуть более 58 миллионов рублей. 17 миллионов заложены в местном бюджете. Готовится постановление, определяются сроки поступления финансовых средств.

  На ремонт дорог

  Константин Константинович Щербаков встретился во Владивостоке с депутатом Законодательного Собрания Приморского края Виктором Васильевичем Горчаковым, который выделил району 5 миллионов рублей на капитальный ремонт автодорог по наказам избирателей. Идет подготовка соответствующих документов.

Также  глава района заручился поддержкой генерального директора ОАО «Примавтодор» Л.Н. Панченко, что  филиал  «Партизанский» будет участвовать в конкурсе-аукционе на выполнение данных работ. В департамент дорожного хозяйства Приморского края администрация района подала заявку на  70 миллионов рублей.

    Водоснабжение восстановят

О том, что в весенние мартовские дни  отопительный сезон проходит в штатном режиме, говорила главный специалист     административно – хозяйственного управления Т.А. Ткачева. Но, к сожалению, не обошлось без перебоев с водоснабжением. Они случались в Молчановке, Сергеевке, Екатериновке из-за перемерзания водовода. Вода доставляется автотранспортом предприятий ЖКХ.

Что касается запаса топлива, то, как подчеркнула Татьяна Александровна, угля на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства достаточно на 25 суток. Для населения  в ОАО «Сергеевский леспромхоз» имеется 1,8 тысячи кубометров дров.

Она также обратила  внимание  глав сельских поселений, руководителей предприятий ЖКХ на проведение собраний собственников жилья по выбору способа управления многоквартирными домами. И привела пример,  в Сергеевке их семь, и до сих пор жильцы  не определились, кто будет управлять их домом:  управляющая компания, товарищество собственников жилья или это будет непосредственный способ управления.

Ложный вызов не только  «скорой»

955 правонарушений было зарегистрировано за неделю сотрудниками полиции  межмуниципального отдела «МВД РФ «Партизанский». Из них 883 -  по линии ГАИ. Об этом сообщил его начальник С.Ф. Перепелица.

 Сотрудники органов внутренних дел  выезжали и на пожар, и на ложные вызовы, за что шутники понесут административное наказание - составлено три протокола. Было зарегистрировано также  35 случаев нарушений антиалкогольного законодательства.

И хотя в пятницу прошел дождь, он не принес надолго природе спасение от огня. Заженная спичка, непогашенный окурок, брошенный человеком,  становятся причиной лесных пожаров.  Четыре возгорания было зарегистрировано на территории района  в воскресный день.

Ящур - животным сделали прививки

Серьезное заболевание животных – ящур зафиксирован в двух хозяйствах Приморья: в с. Усачевка Хорольского района и с. Поспеловка Октябрьского. Этой теме было посвящено краевое селекторное совещание.  В хозяйствах муниципальных образований  проводится вакцинация животных.  В районе на 20 марта  было  привито 3044 головы, осталось около 900 мелкого рогатого скота.

Что касается хозяйств приграничной зоны, то там прививки животным будут делать  дважды.

Как было отмечено на  селекторном совещании, в результате вакцинации в крае выявлено   почти на 5 тысяч голов скота больше, чем  зарегистрировано в похозяйственных книгах сельских поселений.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации района  Александр Петрович Шпилевский не исключает, что в нашем районе эта цифра  превысит 600 голов. Чем может обернуться такая «тайна» для владельцев крупного и мелкого скота? В случае заболевания и гибели незарегистрированных животных компенсацию   из них никто  не получит.

Глава района Константин Константинович Щербаков подчеркнул, что  ящур наносит огромный ущерб сельскому хозяйству.  И чтобы избежать заболевания животных, необходимо предпринять  меры профилактики и максимально работать на опережение.

 А.П. Шпилевский рассказал также о том, как сложно идет реализация выращенной в прошлом году нашими крестьянами сельскохозяйственной продукции. Плановые показатели, которые предусмотрены Соглашением ..администрацией Приморского края не находят поддержки у фермеров и крестьян. Зачем увеличивать площади под эти культуры, если почти невозможно пробиться на рынки сбыта,- говорят земледельцы.

Просмотров: 3305 | Дата публикации: 24.03.2012