Дела духовные засияют верой в сердцах
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Дела духовные засияют верой в сердцах

Если вспомнить историю, то православная церковь в этом селе была построена в предреволюционное время, при которой действовала церковно-приходская школа. Село  на реке Большая Хонгоу (с 1972 года – река Хмыловка) было основано в 1892 году  (деревня Хмелёвка) выходцами из местечка Хмелова Полтавской губернии.

Православный приход в селе был вновь открыт в девяностые  годы по инициативе жителей Австралии, семей потомков русских эмигрантов, которые в эти годы прибыли, в Приморский край и обосновались в Хмыловке, неподалеку от порта Восточный.  Но вскоре кто-то   вернулся назад, а кто-то, например,  как большая, дружная  семья Василия Александровича Родионова, живет и здравствует поныне здесь.

  Сначала Храм располагался в приспособленном здании  бывшего магазина. Затем православным христианам было передано  одноэтажное деревянное здание детского сада, который  справил своё новоселье в новом красивом помещении при школе. И родители, и дети были рады такому повороту событий. Для сельских мальчиков и девочек  созданы прекрасные условия.

Основателями Храма здесь считают двух замечательных и мудрых людей - священника Руфа, который вернулся назад в Австралию, но всем сердцем поддерживал строительство Храма и даже оставил  свои небольшие сбережения на благое дело,  и Василий Александровича Родионова. Глава Партизанского муниципального района Константин Константинович Щербаков оказал содействие в выделении земельного участка. Идею строительства  храма поддержали очень многие. Одни - деньгами, другие - непосредственным участием.

Установлен главный купол и два малых – над колокольней и алтарем. На освещение накупольных крестов в Хмыловку приехало немало гостей. Божественную литургию провел  владыка Николай.

Сияние крестов, установленных на сверкающих золотом куполах, вызывало восторг и желание  завершить побыстрее строительство Храма. Сейчас  возводится кровля, ведется теплоизоляция, а затем начнется внутренняя отделка. Одни помогают деньгами, другие - своим непосредственным участием.

Просмотров: 2349 | Дата публикации: 21.03.2013