Единые требования к школьной одежде и внешнему виду учеников
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Единые требования к школьной одежде и внешнему виду учеников

      Единые требования к школьной одежде и внешнему виду учеников

Хорошо или нет, если в школе единая школьная одежда?  Об этом уже давно никто не спорит. Ответ один: «хорошо». Белоснежные  блузы и рубашки,  темные жилеты, пиджаки,  красивые юбки и строгие брюки всегда радуют глаз.

Но, глядя на  учеников, на их одежду,   создается впечатление, что ребенок собрался не в школу, а  в поход, на спортплощадку, а то и в бар (декольте, открытые животики и спинки, в обтяжку джинсы).

     И вот новость. 26  июня 2013 года вышел приказ №738-а департамента образования и науки Приморского края, в котором прописаны основные требования  к одежде обучающихся. Каковы же они? На этот и другие вопросы журналиста Валентины Богдановой отвечает начальник  МКУ «Управление образования» Юлия Ивановна Чульская:

- Согласно приказу департамента в образовательных учреждениях устанавливается повседневная школьная одежда, парадная и спортивная. Повседневная  включает для мальчиков и юношей: брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов ( серых, черных) или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого цвета, однотонная сорочка  сочетайющейся цветовой гаммы, аксессуары (галстук, поясной ремень).

Для девочек и девушек: жакет жилет, брюки, юбка или сарафан нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого и др. Возможно использование тканей в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении, непрозрачная блуза длинной ниже талии, платье в различных цветовых решениях, которое может быть дополнено белым или черным фартуком, съемным воротником, галстуком. Причем длина платья, юбки должна быть не выше 10 сантиметров от верхней границы колена и не ниже середины голени.

- А если в классе прохладно, на этот случай, что-то тепленькое из одежды предусматривается?

- Да, в холодное время года допускается ношение  джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

- Что из себя представляет парадная школьная одежда?

- Для девочек – это повседневная школьная одежда, дополненная белой непрозрачной блузкой. Для мальчиков - дополненная белой  сорочкой.

Юлия Ивановна, каждому, наверное, понятно, что такое  спортивная одежда. И все же…

- Спортивная одежда включает футболку, шорты или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.

-  А есть ли ограничения в обуви?

- Есть. Нельзя приходить в школу в пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, в вечерних туфлях и туфлях на высоком каблуке.

- В мои школьные годы у нас была единая форма и никаких проблем для родителей мы не создавали. Единственное, что запрещались  капроновые и ажурные чулки. О  макияже у нас и мысли не было. Сегодня же иной раз не поймешь, школьница это или выпускница вуза?

- Внешний вид школьников должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Сегодня обучающимся запрещается появляться в общеобразовательных учреждениях с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом.

- Юлия Ивановна, спасибо Вам за разъяснение. Будем надеться, что родители правильно воспримут эти требования, а наши школьники будут всегда выглядеть опрятными, красивыми и стильными.

Просмотров: 2684 | Дата публикации: 23.07.2013