Воспитываем личность
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Воспитываем личность

Главная задача современной школы, как подчеркнул Президент России в одном из своих посланий Федеральному собранию,  -  раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. Школа наряду с семьей является базовым социальным институтом, формирующим личность, приобщающим новые поколения к ценностям отечественной и мировой культуры, делающим человека цивилизованным.

О том, как решаются эти задачи в  Партизанском районе, журналист Валентина БОГДАНОВА беседует с начальником  муниципального казенного учреждения «Управление образования» Ю.И. Чульской.

 

     - Во-первых, хочу отметить, что новый учебный год в  Партизанском муниципальном районе начался своевременно и во всех школах. Учеников встретили  уютные и красивые школы.  Коллективы общеобразовательных учреждений проделали для этого большую работу, а результат -  высокая оценка  комиссии по приемке  учреждений к новому учебному году, которую возглавляет глава района Константин Константинович Щербаков. Огромную помощь и поддержку образованию оказывает администрация района. Из районного бюджета на подготовку учреждений к учебному году было выделено около 18 миллионов рублей.  Вставлено более 300 пластиковых оконных блоков, приобреталось оборудование для пищеблоков, школьная мебель, проведены капитальные ремонты инженерных сетей, заменен линолеум.

Большое внимание уделяется  профилактике безопасности в учреждениях образования: за последние годы установлена  сигнализация, заменена электропроводка, обработаны деревянные перекрытия в чердачных помещениях и т.д.

Во-вторых, приёмка готовности образовательных учреждений  к новому учебному году не только подвела итоги деятельности коллективов, но и определила задачи на следующий год, в котором  продолжится  работа по замене окон, полов,  начнётся утепление и обивка металлическим сайдингом фасадов зданий, капитальный ремонт их кровли.

 

- Юлия Ивановна. С 1 сентября 2013 года вступил в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации». Какие направления в связи с ним являются приоритетными в образовании Партизанского муниципального района?  

         Что касается образовательной политики в районе, то она  направлена на достижение нового современного качества образования через эффективное управление образовательными процессами. Образование должно быть доступным, качественным, ориентированным на поступательное развитие  образовательных услуг и на это направлены усилия всего педагогического сообщества. Педагог новой школы должен обладать достаточным профессиональным мастерством, чтобы создать ситуацию успеха для ребенка, для триумфа его личности.

 Федеральный закон направлен на обеспечение государственных гарантий и реализацию конституционного права граждан на образование, на правовое регулирование отношений в сфере образования в целях обеспечения и защиты интересов личности, общества и государства. Закон сохраняет все гарантии предоставления бесплатного образования, которые существуют на сегодняшний день, прописывает механизмы его получения гражданами.   

Очень важная позиция определена в отношении  детей-инвалидов. Закон впервые закрепляет приоритетность инклюзивного образования таких детей, то есть обучение среди обычных сверстников в обычных школах. Для обучения таких детей будут установлены повышенные нормативы финансирования. В  общеобразовательных учреждениях района детям-инвалидам предоставлено право обучаться в классах или на дому в зависимости от медицинских показаний.

Закон урегулировал права педагогических работников, их обязанности и ответственность, установил дополнительные гарантии в части оплаты их труда, организации их профессиональной переподготовки и повышения квалификации; закреплены особенности предоставления образования гражданам, проявившим выдающиеся способности, иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Своё отражение в документе нашли механизмы использования дистанционных образовательных технологий в образовательном процессе, обучения по интегрированным образовательным программам.

 В целом Федеральный закон представляет собой единый комплексный нормативный правовой акт, обеспечивающий регулирование общественных отношений в сфере образования с учётом видов, уровней, форм получения образования, а также потребностей и интересов обучающихся.
- Юлия Ивановна, в новом учебном году в школах Приморского края введена школьная одежда. Как восприняли нововведение ученики и их родители?

    -  В соответствии со статьёй 28 закона "Об образовании в Российской Федерации" установление требований к одежде обучающихся является компетенцией общеобразовательного учреждения. Какой должна быть одежда  учащегося, определяет школа. А как восприняли это новшество родители и ученики? Мы нашли полное понимание. Наши предложения были поддержаны родителями, и сегодня ребята  выглядят красивыми, опрятными.

 -  На августовских совещаниях  всегда чествуют молодых специалистов, приехавших в село после окончания вузов, колледжа. В торжественной обстановке вручают подъемные, букеты цветов. Им говорят напутственные слова ветераны педагогического труда.  Пополнила ли   большую школьную семью молодежь в нынешнем году?

- К сожалению, в этом году в школы района  молодые  специалисты не приехали. Кадровый вопрос  остается одним из проблемных в  районе. Сегодня потребность  в учителях начальных классов,  информатики, математики, химии, русского языка и литературы, английского. Будем активнее работать с учебными заведениями и считаем это направление  приоритетным  в нашей работе.

- Юлия Ивановна, в общеобразовательных учреждениях района работает немало талантливых педагогов, причем стаж их деятельности насчитывает несколько десятков лет.

- Да, действительно, у нас трудятся замечательные педагоги, мастера своего дела. Особых слов признательности заслуживают, конечно же, в первую очередь ветераны, которые продолжают работать, являясь примером для молодых учителей, образцом  верности своей профессии и призванию. В 2013 году 50 лет педагогической деятельности отмечает Людмила Дмитриевна Овчинникова, заместитель директора МКОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» с. Владимиро-Александровское, 40 лет – Галина Васильевна  Кузнецова, учитель математики МКОУ СОШ пос. Николаевка, Геннадий Анатольевич Забытов, учитель физической культуры МКОУ СОШ с. Екатериновка, Наталья Селиверстовна Васильева, учитель физической культуры МКОУ СОШ с. Сергеевка, Александр Николаевич Бахтин, учитель технологии МКОУ СОШ с. Владимиро-Александровское,  Александра Николаевна Золотухина, учитель химии и биологии КОУ СОШ с. Фроловка, 35 лет – Антонина Ивановна Голосова, учитель физики МКОУ СОШ с. Новолитовск, Екатерина Петровна Сапрыкина, учитель физической культуры МКОУ СОШ с. Новолитовск,  Галина Ивановна Серова, учитель начальных классов МКОУ СОШ с. Фроловка, Викто Федорович Гридасов, педагог дополнительного образования ДООЦ «Юность», 30 лет –  Светлана Николаевна Селивёрстова, учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ с. Молчановка, Людмила Владимировна Шерина, учитель математики МКОУ СОШ с. Золотая Долина.

- В школы района поступило современное  оборудование, которое позволяет вести урок  дистанционно. На уроке, который давала учитель   биологии Золотодолинской средней школы Светлана Васильевна Плотникова для молчановских ребят, побывали Константин Константинович Щербаков и директор департамента  образования и науки края Александр Николаевич Зубрицкий.

 - Да, такая система работаетс. В базовой школе, которой определена Золотодолинская,  установлено оборудование - интерактивная доска, микрофоны, которое позволяет вести урок в режиме видеоконференции. Кроме того, такое же оборудование есть в Голубовской, Новосильской, Перетинской и Молчановской школах. Дистанционная система - один из вариантов решения проблемы дефицита учителей в сельских школах.

- Лето – это всегда напряженное время  в коллективах общеобразовательных учреждений: ремонт школ, организация отдыха детей.  Как прошла оздоровительная кампания школьников в этом году?

- Прежде всего, хотела бы отметить, что на организацию и проведение летней оздоровительной кампании   из районного бюджета выделено 3  348,800 тысяч рублей, что гораздо больше, чем в 2012-м. Поступили средства и краевого бюджета.  Организованными  формами отдыха и оздоровления (лагеря с дневным пребыванием, загородные лагеря, профильные  смены, многодневные походы) было охвачено 2616 школьников, что составило 97,06% от общего числа учащихся.

В течение июня-августа в лагерях с дневным пребыванием, которые функционировали на базе общеобразовательных школ, отдохнули 1229 детей. Если сравнивать с предшествующим годом, то этот показатель был 1094. В  многодневные походы на морское побережье ходили 550 школьников, в профильных  сменах отдохнул 691 учащийся. Я благодарю всех, кто летом был рядом с ребятами, обеспечивал их хорошим питанием, создавал условия для безопасного отдыха, организовывал досуг.

-Юлия Ивановна, чтобы Вы  пожелали в канун профессионального праздникам своим коллегам.

- Прежде всего, конечно, здоровья, счастья, уважения учеников, любви, понимания и поддержки близких. Творчества и созидания.

Уважаемые учителя! Вам выпала важная миссия - воспитывать и приобщать детей к знаниям, учить их чести и достоинству, добру и справедливости, способности творчески мыслить и принимать самостоятельные решения, помогать им стать настоящими людьми.

         Спасибо вам, дорогие учителя, за ваш нелегкий, но столь благородный и благодарный труд.  Убеждена в  том, что педагогическому сообществу района под силу  решение самых сложных и стратегически важных задач

Просмотров: 2383 | Дата публикации: 01.10.2013