Центр культуры и творчества построен!
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Центр культуры и творчества построен!

23 года назад была забита первая свая районного Центра детского творчества, инициатором строительства которого была первый секретарь районного комитета партии Раиса Григорьевна Цыгир. Но наступили 90-е и стройка замерла на целых 10 лет. В 2000 году Партизанский район посещает депутат Государственной Думы РФ Светлана Петровна Горячева, которая обращает внимание на строительную площадку и предлагает попытаться включить этот объект в федеральную программу «Дети России», которую она курирует. Эта программа стала спасительной соломинкой, за которую ухватился глава района Константин Константинович Щербаков. И надеждой. Он не мог не воспользоваться такой возможностью. В сжатые сроки был подготовлен  и направлен в Москву пакет документов. Депутат Госдумы приложила все усилия,  собрала, как говорится волю в кулак и сделала, казалось, невозможное: Центр детского творчества был включен в федеральную программу, район получил 95 миллионов рублей.

Стройка то оживала, то вновь замирала. В 2008 году Программа была свернута.  Многие уже не верили, что в такое сложное для страны время, район когда-то обретет Центр детского творчества – так он значился тогда в документации.

Но верил и очень хотел во чтобы то ни стало довести начатое до завершения глава района К.К.Щербаков. 2012-й год – знаковый в истории Партизанского района. Его настойчивость, целеустремленность, многочисленные встречи, которые проводит в кабинетах региональной власти руководитель муниципалитета, стали итогом поддержки губернатора Владимира Владимировича Миклушевского и депутатов ЗАКСа. В результате район получил из краевого бюджета 30 миллионов рублей!

И вновь на объекте закипела работа.

- Когда мы подавали документы на аукцион, до конца не осознавали, что нам предстоит и во что мы ввязались, - поделилась своими мыслями исполнительный директор ООО «Луч» Валентина Александровна Зубань. - Компания больше занималась ремонтом. А здесь такие огромные объемы! Современные технологии! Это был экзамен на профессионализм, и мы его выдержали. А если учесть, что  РЦДТ – это детище еще и сына Андрея Анатольевича, и внука Андрея Андреевича, то этот семейный экзамен хотелось сдать вдвойне на «отлично».

На церемонию открытия Центра культуры и творчества приглашены уважаемые люди района: участники Великой Отечественной войны А.П.Веселов, А.Я.Лупик, С.С.Некрылов, В.Ф.Резник, труженики тыла, Почетные граждане района, Герой Социалистического труда Е.Г.Ким, депутаты Думы района, руководители предприятий, учреждений, представители общественных организаций: районного совета войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, женского совета, общества инвалидов, духовенство.

 Аплодисментами жители района встречают почетных гостей: депутата Государственной Думы Российской Федерации С.П.Горяеву, председателя Законодательного собрания В.В.Горчакова, депутата ЗАКС В.В.Николаеву, вице-губернатора С.П.Сидоренко, председателя контрольно- счетной палаты края Д.А.Виноградова, руководителей муниципальных образований края.

По давней русской традиции гостям преподносят хлеб-сольи дарят русскую песню, которую исполняет Мария Серебрякова. Встречают гостей ансамбль «Танцевальная мозаика» (РДК).

Почетное право разрезать ленточку предоставляется главе района Константину Щербакову, Светлане Горячевой, Виктору Горчакову, Сергею Сидоренко. И вот наступает тот долгожданный и волнующий момент, когда распахиваются двери и всех приглашают в прекрасный Центр культуры. Гости знакомятся с кабинетами на втором этаже детской школы искусств, районного Центра детского творчества, Дома культуры и детским оздоровительно-образовательным центром «Юность». Все эти учреждения теперь  в одном здании.

- Уютно!

- Красиво!

- Прекрасные условия!

- Молодцы!

 -Красота неописуемая! - комментируют гости и проходят в спортзал, где мальчишки под руководством педагога, мастера спорта России, многократного чемпиона России, призера чемпионата мира Роман Лебедева занимаются тхэквондо.

А в это время старшеклассники Владимиро-Александровской средней школы из «Роснефть-класса» провожают всех гостей в концертный зал.

  Открывает концертную программу образцовый коллектив спортивно-бального танца «Эльдорадо», который исполняет «Венский вальс».(Руководитель  Антон Арсентьев).

Прекрасная сцена, световые эффекты, одним словом, все это великолепие создает неповторимую атмосферу красоты и творчества.

- Такое ощущение было во время концерта, будто мы в залах Владивостока или  Находки, а может быть, и Москвы, - говорили с улыбкой зрители.

На сцену выходит  депутат Государственной Думы С.П.Горячева.

- Дорогие друзья! Вот и наступил этот радостный день. Как же труден и долог был путь к нему. Зал - сверхсовременной красоты. Много кабинетов, мы сейчас посмотрели, где все готово для занятий различными видами творчества и искусства.

Светлана Петровна выразила слова благодарности губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому, депутатам Законодательного собрания, строителям, спонсорам, которые  вложили не только свой труд, но и душу, частицу сердца, чтобы у сельских ребят появился  Дом культуры и творчества.

- Но трудно было бы чего-то достичь, если бы не было одного человека: максимально одаренного, инициативного, которого отличают огромная любовь к своей малой родине, желание видеть свой район процветающим. Он вкладывал в этот Центр культуры свой ум, душу, энергию и силы. Я говорю о Константине Константиновиче Щербакове.

Зал рукоплещет главе района стоя. И лишь слова С.П. Горячевой останавливают шквал аплодисментов.

- У известного поэта Расула Гамзатова есть такие строки:

«Свет далекой звезды еще тысячелетия к нам доходит...»

Этот Центр - проявление Вашей любви и заботы, которые Вы дарите людям. Пусть этот Дом живет столетия. Пусть всегда звучат здесь детские голоса!

Та атмосфера, которая царит  в этом прекрасном концертном зале, не может ни  располагать к поэзии. Строки Сергея Есенина, которые читает Светлана Петровна трогают до глубины души.

 «О Русь, малиновое поле!...

..Люблю тебя до радости и боли….» и призывает любить друг друга и помогать друг другу -тогда Россия будет двигаться вперед.

С.П.Горячева вместе с компанией «РУСНЕФТЬ» дарит на новоселье 1 миллион рублей.

- Сегодня радостный день и это чувствуется по настрою в зале. То, что мы сегодня увидели,- результат совместной работы федеральных, краевых, муниципальных органов власти и депутатов всех уровней. Для Приморья – это хороший пример, который мы будем тиражировать. Много в крае осталось с тех времен недостроенных объектов. Но именно здесь, в непростых условиях сумели сохранить то, что было, да еще и довести объект до логического завершения. Мы знаем, что Партизанский район достаточно эффективно взаимодействует  с компаниями «Роснефть» и «Трансфнеть». В крае необходимо создавать современное производство, естественно, с учетом экологических подходов, а значит наполнять бюджет, чтобы развивать территорию. Мы должны ощущать себя частью мировой цивилизации. И в этих великолепных условиях работники культуры должны уделить внимание качеству развития искусства.

Виктор Васильевич высказал сожаление по поводу того, что не получилось разместить, как предполагалось сначала, в этом здании районную библиотеку.

Виктор Васильевич поздравил жителей района с открытием Центра культуры и вручил коллективу МБОУ «Центр детского творчества» Почетную грамоту и премию в 100 тысяч рублей. А главе района от имени хоккейной команды «Адмирал» - спортивную майку с номером77.

И вновь на сцене участники художественной самодеятельности, которые дарят гостям свои лучшие танцы и песни.

- Сегодня я ощущаю свою сопричастность к этому важному событию не только в жизни района, но и всего Приморского края. Ради таких минут стоит жить, - говорит вице-губернатор Сергей Петрович Сидоренко. - В Приморском крае за последние годы появилось немало прекрасных объектов: спорткомплекс «Фетисов Арена», театр  оперы и балета и так далее. Но здесь особая душа, особое тепло. Здесь корни творчества, которыми сильна Россия. Я очень давно знаю Константина Константиновича, мы учились на одном курсе в институте, и много лет работаем на благо любимого края и его жителей. Такие люди как ваш глава и составляют основу края. Мы все видели ваш Дом культуры 1937 года постройки. Знаю, что на этом месте планируется строительство спорткомплекса, а в Новолитовском сельском поселении – школы – детского сада. Подарком от администрации Приморского края станет включение этих объектов в краевую программу.

 Такое сообщение Сергея Петровича было воспринято с единодушным одобрением и бурными аплодисментами.

 Тепло поздравила район с таким событием депутат ЗАКС Виктория Николаева.

К.К.Щербаков от всей души поблагодарил всех, кто внес вклад в строительства  Центра культуры: губернатора Приморского края В.В.Миклушевского, депутатов Законодательного собрания, строительные организации, всех, кто был задействован на этом важном и очень нужном району объекте.

- Мы вместе победили и открыли этот замечательный Центр культуры, в котором в прекрасных условиях будут находиться дети и внуки жителей района. Хочу, чтобы здесь всегда царила атмосфера творчества и доброты. Большому кораблю - большое плавание!

В добрый путь и в добрый час! - сказал руководитель района.

На сцене ансамбль «Станичник» (руководитель О.Г.Землянуха» с песней «Закружила ночь в походе».

- У нас просто розовая зависть – как могут красиво жить сельские территории. Мы знаем, как тяжело дается строительство. Ради этого стоило бороться, прикладывать столько сил, труда, энергии и здоровья! - говорят наши соседи – шкотовцы, которые также приехали на новоселье с подарками (оргтехника).

И вновь музыкальные подарки сменяют выступления официальных лиц. На трибуне генеральный директор ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» Юрий Михайлович Касюк. Он искренне поздравляет всех жителей района с этим важным событием и тоже вручает подарок. А Константин Константинович в свою очередь благодарит компанию «Роснефть» за огромный вклад в реализацию социальных программ. Благодаря  компании проведен капитальный ремонт Сергеевской участковой больницы, дошкольного учреждения «Сказка». На их реконструкцию району выделено около 60 миллионов рублей. А компания «Транснефть» оказала спонсорскую помощь на ремонт начальной школы с.Екатериновка. Звучат аплодисменты.

Оргтехнику привезла Центру культуры и творчества Инесса Александровна Пестерева, заслуженный строитель, руководитель ОАО «Комплекс» (г.Находка).

- Сегодня у вас, у наших добрых соседей  большой праздник. Праздник добра, тепла, уюта и счастья, - сказала она.- У нас очень красивый край у моря. И нашим детям делать его красоту. С Богом!

От имени районного совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил и правоохранительных органов работников культуры поздравляет В.Н.Слободенюк и преподносит в подарок районному Дому культуры телевизор.

   Слова поздравления говорит и генеральный директор ООО «Спецморнефтепорт «Козьмино» Борис Иванович Мельников, который выражает  уверенность в том, что и в дальнейшем  компания будет  плодотворно сотрудничать с Партизанским муниципальным районом. Б.И.Мельников вручает К.К. Щербакову музыкальный центр.

И вновь на сцене лучшие творческие коллективы. Песни и танцы в прекрасном исполнении талантливых мальчишек и девчонок вызывают восторг, восхищение и даже слезы радости. Никогда еще залы района не вмещали более трехсот человек. И никогда в концерте  не участвовало 150 юных и взрослых артистов, которые демонстрировали гостям пластику, хореографию, ритм, прекрасные голоса, полет фантазии и красоту танца.

Зрители, с лиц которых на протяжении всего концерта не сходили улыбки, рукоплескали артистам стоя.

В 17 часов в честь церемонии открытия Центра культуры и творчества был дан большой праздничный концерт. Концертный зал едва вместил всех желающих

Просмотров: 3250 | Дата публикации: 03.12.2013