Новогоднее интервью
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новогоднее интервью

2013 год был богат на новоселья

2013-й отсчитывает свои последние часы. Сегодня, в 24 часа, бой Кремлевских курантов известит нам о приходе Нового года. Каким останется 2013 год в нашей памяти? Что удалось сделать и что предстоит? На эти и другие вопросы в традиционном интервью отвечает глава Партизанского муниципального района

Константин Константинович Щербаков:

- Действительно, буквально через несколько часов бой Кремлевских курантов известит нам о приходе Нового 2014-го. В 2013–й уходит в историю, оставляя нам добрые воспоминания о себе, как о плодотворном, динамичном, насыщенном событиями, успешном в производственных делах, в реализации социальных программ, богатом на профессиональные успехи.

В волшебную новогоднюю ночь мы верим в чудеса, в лучшие перемены, загадываем желания, подводим итоги, вспоминаем счастливые мгновения, которые произошли в уходящем году. И радуемся, что год был наполнен прекрасными событиями: свадьбой, рождением ребенка, поступлением в вузы, возвращением сыновей из армии, семейными торжествами, исполнением заветной мечты, новосельем. И я от всей души желаю моим землякам, чтобы и в 2014 году у них было как можно больше радостных дней. 

В Новый год район входит с главным финансовым документом – бюджетом, который приняли депутаты на декабрьском заседании.

Если говорить об итогах социально-экономического развития, то нам удалось сделать шаг вперед. И это радует. В последние годы у нас нет долгов за коммунальные платежи, нет долгов по заработной плате работникам бюджетной сферы. С 2005 года мы не имеем кредиторской задолженности. Отрадно, что сохраняются позитивные тенденции по целому ряду направлений: развивается сектор малого предпринимательства, стабильна ситуация в жилищно-коммунальной сфере, успешно реализуются федеральные и местные инвестиционные проекты.

На 1 ноября 2013 года в районе осуществляют деятельность 866 субъектов малого предпринимательства. Доля малого бизнеса в общем объеме производства товаров, работ и услуг базовых отраслей экономики составила (по оценке) 66,8%, или 4 миллиарда 140 млн.руб. (11 месяцев 2012 г. 57,4%).

Выпуск товаров, работ и услуг базовых отраслей экономики по полному кругу хозяйствующих субъектов за 11 месяцев 2013 года составил (по оценке) 6200,0 млн.руб., или 104,4% к соответствующему периоду прошлого года.

Общий объем производства валовой продукции сельского хозяйства за 9 месяцев составил 912,6 миллиона рублей, что на 91,5 миллиона рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Нелегко пришлось в этом году труженикам полей. Сложившиеся климатические условия в значительной мере повлияли на показатели работы тружеников полей. Вместе с тем в районе получено 909 тонн зерновых, 1274,8 тонны кукурузы на зерно, 5160 тонн картофеля. По урожайности «второго хлеба» - 180 центнеров с гектара лидирует крестьянское хозяйство  Татьяны Анатольевны Морозовой. В 2012 году оно завоевало переходящий приз имени знатного картофелевода, Героя Социалистического Труда Анны Антоновны Моисеенко, и по итогам 2013-го он остается в этом хозяйстве.

В нынешнем году был учрежден приз и в честь знатных овощеводов Партизанской долины, который мы вручили крестьянскому хозяйству депутата районной Думы Александра Ивановича Гришко, добившемуся самой высокой урожайности овощей -  215,8 центнера с гектара.

Если говорить о конечном результате, то в районе в этом году произведено 3468,6 тонны овощей. И как я уже сказал, лишь погодные условия помешали достичь более высоких результатов, хотя были приложены неимоверные усилия и высокий профессионализм руководителей и работников крестьянских хозяйств Александра Ивановича Гришко, Татьяны Анатольевны Морозовой, Елены Викторовны Еременко, Александра Когай и других. 

Что касается животноводства, то предварительные итоги по производству молока показывают, что годовой план будет выполнен на 104 процента (4260 тонн). Среднесуточный надой на корову составляет 15 килограммов при среднекраевом показателе 9,8. Партизанский район лидирует среди муниципальных образований края.

Высокие надои получают животноводы СХПК «Новолитовский», крестьянские хозяйства Виктора Матвеевича Чебоненко из Новой Силы, «Исток» Елены Викторовны Еременко из Сергеевки, хозяйство Марии Егоровны Юрченко из Ястребовки.

Положительные результаты дает и реализация Программы «Развитие репродуктивного свиноводства», сельхозпредприятия не только сохранили поголовье, но и увеличили его в текущем году до 5 тысяч 148 голов. За девять месяцев 2013 года сельхозпредприятиями района реализовано 184 тонны мяса.

- Константин Константинович, жители сельской местности, а это категория специалистов сельского хозяйства и социальной сферы, и в нынешнем году активно участвовали в программе по улучшению жилищных условий. Причем в софинансировании участвовал и районный бюджет.

- Действительно, 51 семья по программе приобрела квартиры на вторичном рынке недвижимости или строит дома. Это хорошая тенденция. Вместе с депутатами Думы мы приняли решение о 5-процентном финансировании участников программы «Социальное развитие села» из районного бюджета, и оно выполнено. Кроме того, весомую поддержку им оказали федеральные и краевые бюджеты. Также четыре семьи стали участниками и другой программы «Обеспечение жильем молодых семей Партизанского района». Здесь мы выделяем 10 процентов расчетной стоимости жилья. Свой вклад вносят федеральный и краевой бюджеты.

Сегодня работает краевая государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края на 2013-2020 годы», с помощью которой специалисты сельского хозяйства и социальной сферы также смогут улучшить свои жилищные условия. На 2014 год в список кандидатов включен уже 41 человек. Кроме того, готовится документация на участие в программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья». Пока на участие в ней заявило Екатериновское сельское поселение, и здесь начато строительство дома. Однако аварийное жилье есть и в других сельских поселениях, и нужно использовать этот шанс и создавать людям комфортные условия проживания.

- Константин Константинович, в последние годы в районе активно ведутся работы по реализации инвестиционных федеральных и местных проектов. В итоге, что мы имеем сегодня?

- В последние годы их действительно немало. Это и «ВСТО-1» и «ВСТО-2». Это ПС 500 кВ – «Лозовая» в п.Боец Кузнецов. Продолжается строительство племенной свинофермы в ООО «Агро-Амур» (с.Новая Сила) на три тысячи голов с развитием в дальнейшем до десяти тысяч. В декабре мы завершили строительство полигона твердых бытовых отходов. Его проектно-сметная стоимость - 10,5 миллиона рублей и так далее.

Большая работа проведена  по строительству фельдшерско-акушерских пунктов, которых в районе будет 15. После проведения соответствующих процедур в марте 2014 года ФАПы начнут прием пациентов.

- Константин Константинович, большое внимание, особенно в последние годы, Вы уделяете образованию.

- Действительно, в последние годы вложено в капитальный ремонт учреждений немало как бюджетных, так и привлеченных средств. У нас приняты целевые муниципальные программы, в рамках которых проделан большой объем самых разных работ. Мы за два года заменили более 600 оконных блоков пластиковыми в школах, дошкольных учреждениях, провели частичный капремонт тепловых сетей, сетей водоснабжения и водоотведения, спортзала Сергеевской школы, кровли в Голубовской, электропроводки во Владимиро-Александровской школах, выполнили ряд других работ.

Из районного бюджета были выделены средства на обновление учебно-лабораторной базы, на приобретение ученической мебели, технологического оборудования для пищеблоков школ, медицинских кабинетов. Продолжали капремонт начальной школы в с.Екатериновка. Школы района в декабре в нынешнем году пополнились тремя новыми школьными автобусами, которые будут осуществлять подвоз детей к школе, а в Сергеевке и к детскому саду - об этом просили меня жители, проживающие в районе станции Сергеевка. В следующем году мы завершим замену окон в дошкольных учреждениях, будем продолжать решать эту проблему в школах.

- Константин Константинович, и в 2013 году обеспечение детей местами в дошкольные учреждения оставалось приоритетным направлением деятельности администрации района и управления образования. Мы в числе немногих в крае, как сказал председатель Законодательного собрания Виктор Васильевич Горчаков, кто целенаправленно и успешно решает эту проблему.

- Да, думаю, что жители наших сел тоже обратили на это внимание. Только в 2013 году мы провели капремонт дошкольного учреждения «Сказка» в Сергеевке на 115 мест и в апреле торжественно открыли его. Очень признательны компании «Роснефть», которая откликнулась на нашу просьбу и выделила 33 миллиона 700 тысяч рублей. 3,5 миллиона мы направили из районного бюджета. А несколько позже,  в октябре, открыли прекрасный детский сад «Колосок» в Екатериновке, на ремонт которого из бюджета района выделено более 11,5 миллиона рублей. 24 декабря -«Ягодку». В его реконструкцию вложено 13 миллионов 788 тысяч средств бюджета района. Таким образом, сегодня дошкольные учреждения района посещает 1182 ребенка. В то время как 3-4 года назад в садиках было 630 мест.

- Константин Константинович, 2013-й - «урожайный» на новоселья. Большим событием для всего района стало завершение строительства Центра культуры и детского творчества, церемония открытия которого состоялась 29 ноября. В прекрасных условиях занимаются учащиеся детской школы искусств, обучающиеся в Центре детского творчества, коллективы районного Дома культуры и спортсмены детского образовательно-оздоровительного центра «Юность». Но наши читатели спрашивают, будут ли в концертном зале демонстрироваться фильмы?

- Соглашусь с Вами, действительно знаковое событие произошло в районе. 23 года строилось это здание! Точнее то строилось, то на долгие годы стройка замирала. За это время выросло целое поколение партизанцев! Эта наша большая, общая победа!

Концертный зал высоко оценили и представители краевой власти, и московские артисты, которые недавно побывали у нас с гастролями. Такой великолепной аппаратуры, какая у нас, нет даже в городах Приморья. Насколько этот объект дорогостоящий, говорят цифры. Не считая федеральных и краевых средств, только за последние два года из районного бюджета выделено более 33 миллионов рублей.

Что касается фильмов, мы приняли решение закупить специальное оборудование для их демонстрации. Средства на это есть.

Очень надеюсь, что жители района, особенно это касается молодых людей, будут бережно относиться ко всему, что с таким трудом построено и приобретено. Следить за порядком дежурным службам будут помогать камеры видеонаблюдения.

- Каждый год улучшаются дороги в селах района. Жители района высказывают слова благодарности администрациям района, сельских поселений, дорожникам.

- Мы каждый год стараемся уделять внимание дорогам, хотя далеко не все они еще приведены в порядок. Бесспорно, хорошие асфальтированные дороги не могут не радовать. Практически ни одно сельское поселение в 2013 году не осталось без внимания. Планируем и в наступающем году продолжить эти работы в селах нашего района совместно с сельскими поселениями.

- Константин Константинович, поделитесь, пожалуйста, своими планами на предстоящий год.

- Что касается перспектив, то в настоящее время готовится проектно-сметная документация на капитальный ремонт дошкольного учреждения «Дюймовочка» с.Екатериновка. Кстати, здесь уже ведется замена кровли, так как в ноябре сильный ветер раскрыл крышу здания. На строительство детского сада на 55 мест в с.Золотая Долина (бывшем летном гарнизоне). Готова проектно-сметная документация на капремонт спортивного зала Владимиро-Александровской средней школы, на строительство электрокотельной ДОУ «Колосок» (с.Екатериновка), универсальной спортивной площадки в Хмыловской средней школе. Кроме того, экспертизу проходит документация на строительство Новолитовской общеобразовательной школы на 220 мест с 4 дошкольными группами, на устройство раздевалок и трибун хоккейной коробки возле Центра культуры. Ведется разработка документации на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Владимиро-Александровское, который будет строиться на месте старого районного Дома культуры. Ну и планируем достроить Дом культуры в Молчановке. Очень надеюсь, нам все удастся, и мы сможем осуществить наши планы.

Пользуясь случаем, прежде всего хотел бы выразить слова искренней  благодарности губернатору края Владимиру Владимировичу Миклушевскому, вице-губернаторам, председателю Законодательного собрания ПК и депутатам, в первую очередь Виктору Васильевичу Горчакову, Виктории Викторовне Николаевой, депутатам Думы района, благодаря поддержке этих людей нам многое удалось. Район живет, строится и развивается. И, конечно же, слова признательности - строительным организациям и их руководителям.

- Константин Константинович, в канун Нового года редакция газеты желает Вам успехов. Пожалуйста, Ваши пожелания нашим читателям.

- Обращаясь к жителям района, хочу искренне пожелать, чтобы все были здоровы и успешны. Пусть все задуманное исполнится. Пусть Новый год принесет в ваши семьи мир, благополучие, счастье. Пусть душевное тепло и любовь, которые вы дарите детям, внукам, возвращаются к вам ответным чувством.

С Новым годом, дорогие земляки!

- Позвольте от имени читателей также поздравить Вас, Константин Константинович, Вашу семью с Новым годом! Пусть он будет самым плодотворным и удачным!

- Благодарю.

Просмотров: 2596 | Дата публикации: 31.12.2013