Работники местного самоуправления отметили свой профессиональный праздник.
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Работники местного самоуправления отметили свой профессиональный праздник.

Работники местного самоуправления отметили свой профессиональный праздник. Он открылся торжественным собранием, на которое были приглашены коллективы администраций района, сельских поселений, депутаты Думы и муниципальных комитетов, председатели уличных и домовых комитетов, ветераны муниципальной службы.

С поздравлениями к ним обратился глава Партизанского муниципального района Константин Щербаков. Он, в частности сказал:

- Если обратиться к истории, то в этот день в 1785 году императрицей Екатериной - Второй был издан законодательный акт – грамота на права и выгоды городам Российской империи. 

Именно этот нормативный акт положил начало развитию Российского законодательства о местном самоуправлении.

День местного самоуправления учрежден в целях повышения роли и значения данного института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.  Местное самоуправление лежит в основе конституционного строя России. Закон, ответственность и польза – вот три основных принципа, на которые опираются данные органы в реализации своих полномочий. И это совпадает с теми фундаментальными принципами  их функционирования, которые  определены в Европейской хартии местного самоуправления, где говорится, что «под местным самоуправлением понимаются право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел, управлять, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения».

          Выступая на 4 съезде Всероссийского Совета местного самоуправления, Президент России  заметил, что именно муниципальная власть должна решать «самые чувствительные вопросы, определяющие качество повседневной жизни граждан», в частности, обеспечение порядка в ЖКХ, благоустройство городов и сел, развитие социальной инфраструктуры.

 - Наша общая задача, - сказал Владимир Владимирович Путин, - укрепить местное самоуправление, расширить его финансовую самостоятельность и ресурсные возможности. И, конечно, - необходимо создать условия для прихода в муниципальные структуры власти квалифицированных специалистов и управленцев. Поддержать широкое гражданское участие в реализации муниципальных программ и проектов.

Сегодня на органах местного самоуправления лежит особая ответственность. Именно от качества нашей работы зависит уровень жизни людей и отношение жителей к власти. А формирование  демократического государства невозможно без местного самоуправления. Именно через него государство становится доступным для каждого гражданина.

Хочется процитировать слова нашего соотечественника Александра Солженицина, который сказал: «Когда в России появится класс людей довольных уровнем своей жизни, своей судьбой, заинтересованных в развитии своей страны, района, села, деревни, тогда и можно сказать, что местное самоуправление в России

         В профессиональные праздники принято подводить итоги.  Если говорить о том, что удалось в 2013 году, то можно констатировать,  что в районе  сохраняются позитивные тенденции по целому ряду направлений: развивается сектор малого предпринимательства, остаётся достаточно стабильной ситуация в жилищно-коммунальной сфере, реализуются федеральные, краевые и местные инвестиционные проекты, снижается количество зарегистрированных безработных, успешно реализуются муниципальные программы.

Близок к завершению отопительный сезон. Он прошел без серьезных срывов, хотя случались нарушения теплового режима в учреждениях и жилом фонде. И эту проблему нам нужно решать с сельскими поселениями и предприятиями ЖКХ в нынешнем году. Из районного бюджета  на подготовку объектов ЖКХ к нынешнему отопительному сезону было выделено более 10 миллионов рублей. 19 мая мы подведем на большом совещании его итоги и определим задачи на предстоящий.

Я хотел бы выразить слова искренней благодарности начальнику отдела жизнеобеспечения  Владимиру Евгеньевичу Юринскому, главам сельских поселений и, конечно же, руководителям предприятий ЖКХ.

     В рамках Программ  проведены капитальные ремонты дошкольных учреждений, техническое перевооружение котельных, сетей водо-теплоснабжения, водоотведения.     Уделяли мы внимание и дорогам, хотя здесь еще большое поле деятельности. Асфальтировались улицы в Сергеевке, Фроловке, Новицком, Екатериновке, Голубовке, Золотой Долине, Владимиро-Александровском. Строятся два дома в Екатериновке. 

 В напряженном рабочем ритме весь год трудился отдел капитального строительства, который успешно возглавляет Ирина Григорьевна Жаберова, а также - начальник отдела муниципального заказа Елена Никаноровна Палимар.

Но более активной работы требуют такие направления, как переселение граждан, из ветхого (аварийного) жилья, участие в программах по ремонту объектов коммунальной инфраструктуры, решение вопросов водоснабжения, реконструкции изношенных электросетей и так далее.

Уважаемые друзья! Сегодня не могу ни сказать слова благодарности руководителю финансового управления Инне Викторовне Павленко и ее коллективу, отделу ЗАГС (начальник Людмила Владимировна Варичева, архивному отделу (Ольга Константиновна Золотарёва).

    Немало бюджетных средств, причем, на протяжении нескольких последних лет, и привлеченных финансовых ресурсов вложено        в капитальный ремонт учреждений  социальной сферы, в том числе и здравоохранения.

      В рамках федеральной программы «Модернизация здравоохранения» в районе в прошлом году  в селах района появилось 13 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, которые уже ведут прием пациентов. Еще три ФАПа появятся в 2014-м году.

 

Что касается образования, у нас приняты и успешно работают программы «Развитие дошкольного образования», «Развитие общего образования Партизанского района».

 Мы   заменили около 600 оконных блоков пластиковыми в  школах и дошкольных учреждениях, электропроводку во  Владимиро-Александровской средней школе, провели частичный капремонт тепловых сетей, сетей водоснабжения и водоотведения, продолжили капремонт Екатериновской начальной школы и т.д. В наших планах и далее работать в этом направлении: на замену оконных блоков в бюджете на этот год предусмотрено около 6,5 миллиона рублей.

В районе, как я уже сказал выше, активно ведутся работы по капитальному ремонту дошкольных учреждений. А это значит, что в разы увеличилась нагрузка на управление образования, не связанная с процессом обучения детей. Признателен его директору  Юлии Ивановне Чульской, специалистам управления за профессионализм,  оперативность в подготовке необходимой документации, за  вклад, который они  вносят в развитие  образования Партизанского района.

В районе также активно решается вопрос обеспечения детей местами детей в дошкольных учреждениях. Открыты  детские сады «Сказка», «Колосок», «Ягодка». Это 290 мест

Сегодня я хотел бы  сказать спасибо и работникам муниципальных учреждений культуры - районных и сельских поселений, которые дарят хорошее настроение, развивают талант детей, прививают любовь к Родине и к искусству.

Сделано, как видите,  немало, но жизнь ставит перед нами новые задачи. В текущем году планируем продолжить реконструкцию второго здания детского сада» Сказка» в с. Сергеевка на 75 мест - разработана и прошла экспертизу проектно-сметная документация, цена вопроса более 40 миллионов рублей. Это средства краевого и районного бюджетов (в пропорции 70 % - краевой и 30% - районный бюджет). 

                  Долгие годы жители Новолитовского поселения высказывали просьбу о строительстве школы. В прошлом году нами была разработана муниципальная Программа и подготовлена проектно-сметная документация, которая в настоящее время проходит экспертизу.

Организация летнего отдыха детей и подростков также была  в числе приоритетных направлений в деятельности администрации в прошлом и остаётся в 2014-м году. Из  районного бюджета   на оздоровительную кампанию школьников уже выделено  более 3,3 миллиона рублей.

Большая работа проделана в прошлом году главами сельских поселений и коллективами администраций  сельских поселений.

Продолжались работы в сёлах  по наружному освещению улиц, замене линий электропередач, опор электролиний,  асфальтированию и ремонту  дорог и мостов.

Уделяется внимание   санитарной очистке сел и благоустройству территории. Спиливаются старые тополя, проводятся субботники, в которых активно участвуют жители, трудовые коллективы,  школьники, общественные организации.

Благодаря слаженной совместной работе  коллективов  администраций района и сельских поселений, депутатов муниципальных комитетов, общественных организаций наши села преображаются. И это радует.

 

Сегодня я не могу не выразить слова искренней благодарности депутатам районной Думы и ее председателю Сергею Евгеньевичу Шерстневу, депутатам муниципальных комитетов, которые принимают и утверждают бюджеты, Программы, нормативно-правовые акты, затрагивающие права и интересы широкого круга граждан.

Слова благодарности глава района Константин Константинович Щербаков выразил и ветеранам муниципальной службы:  Галине Петровне Мищенко, Клавдии Ивановне Кузнецовой, которые являются незаменимыми помощниками Территориальной Избирательной комиссии в выборную кампанию, председателем которой избрана Жанна Анатольевна Запорощенко.

Вспомнили добрым словом и бывших глав сельских поселений - Веру Леонтьевну Бондаренко, Наталью Павловну Новосельцеву, Елену Есемкановну Бузырёву, Людмилу Степановну Иволину, Светлану Анатольевну Стринадко, которые внесли достойный вклад в развитие своих территорий и района.

    Отработав более 30 лет в органах советской власти председателем Перетинского, а затем  Золотодолинского сельсовета,  успешно руководит общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов района Виктор Никитич Слободенюк.  Бывший председатель сельсовета Екатериновки Валентина Михайловна Бодрова также  сегодня успешно возглавляет  Совет ветеранов села.  С  её приходом заметно активизировалась деятельность сельской общественной ветеранской организации.

Самых добрых слов благодарности заслуживают наши ветераны, которые находятся сегодня на заслуженном отдыхе: Нина Семеновна Колос – главный бухгалтер райфинуправления, Галина Михайловна Барышева - специалист райсобеса,  Галина Степановна Костева - начальник архивного отдела,  Екатерина Павловна Красноусова – и.о. обязанности начальника отдела жизнеобеспечения,  Анатолий Яковлевич Шутов - начальник отдела сельского хозяйства,  Виктор Анатольевич Лемза, Надежда Васильевна Площинская,  Надежда Николаевна Пеннер - главный бухгалтер администрации и Герхард Давидович Пеннер – заведующий юридическим отделом, специалист Золотодолинского сельского поселения Надежда Васильевна Лукашова, Наталья Петровна Шумилина –специалист управления экономики и многие, многие другие.

 Константин Щербаков выразил также слова признательности за многолетний, добросовестный труд и вклад в развитие района Екатерине Григорьевне Двужильной, Галине Ивановне Тимошенко, Людмиле Ивановне Титковой,  Анне Ивановне Соломенной, Валентине Васильевне Чепковой, Тамаре Владимировне Байрамуковой, которые являются примером добросовестного, ответственного отношения к служебным обязанностям, к делу, которому посвятили многие годы своей жизни.

         - Сегодня в коллективы администраций района и поселений вливаются  свежие силы. И я уверен, что новый взгляд, новые формы и методы работы позволят органам местного самоуправления успешно решать  поставленные задачи,- подчеркнул Константин Щербаков.

   На сцену приглашаются  работники, которые  недавно влились в трудовые коллективы муниципальных служащих. Они клянутся соблюдать Конституцию, законы Российской Федерации, Приморского края и  приложить все силы, опыт, знания для процветания Партизанского муниципального района. С напутственными словами к ним обращается ветеран муниципальной службы Клавдия Ивановна Кузнецова и желает внимательно относиться к людям, профессионально выполнять свои служебные обязанности и с честью нести звание муниципального работника.

В канун Дня местного самоуправления в районе прошло несколько конкурсов. К сожалению,  один из них - «На лучшую организаторскую работу по санитарной очистке населенных пунктов», который  был призван активизировать деятельность администраций сельских поселений, не достиг своей цели. Оргкомитет принял решение  продолжить его и подвести итоги  к этой праздничной дате в следующем году.

         26 специалистов местного самоуправления приняли участие  в конкурсе «На лучшее знание русского языка». Константин Константинович вручил подарок победителю, главному специалисту отдела земельного контроля управления по распоряжению муниципальной собственностью Ирине Тангатаровой.

К.К. Щербаков пожелал работникам местного самоуправления новых успехов в работе,  счастья и благополучия, а ветеранам - крепкого здоровья и долгих, долгих лет жизни.

Слова поздравления говорили и  председатель Думы района Сергей Евгеньевич Шерстнев,  заместитель генерального директора ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» Елена Васильевна Богослова, которая вручила Благодарственные письма и букеты роз специалистам администрации района Вере Леонтьевне Бондаренко и Натальи Викторовне Лавренюк.

 Почетными грамотами администрации района и Благодарностями главы за многолетнюю работу, профессионализм в решении поставленных задач, активную общественную деятельность отмечен ряд  работников  администраций района, сельских поселений и муниципальных учреждений.

В честь Дня местного самоуправления в  спортивном зале районного Центра культуры и детского творчества  прошли  комплексные соревнования. Наши спортсмены – призёры многих краевых и районных соревнований. И в этом немалая заслуга начальника отдела по  спорту и молодёжной политике Геннадия Даниловича Бондаренко. Бурными аплодисментами зал встречал победителей в соревнованиях  по пулевой стрельбе, прыжкам в длину,  в дартс и броскам мяча в кольцо.

Первое место в командном зачете завоевала команда Екатериновского сельского поселения, которая награждена кубком и призом.

В рамках Дня местного самоуправления во всех селах района прошел единый день приема граждан. А архивный  отдел администрации Партизанского района подготовил интересную выставку «Исполнительная власть: история в документах (1942-1967 г.г.)». Некоторые материалы актуальны  и в наше время. Документы, предоставленные архивным отделом, рассказывают нам о взаимодействии исполнительной власти  с населением по вопросам пожарной безопасности: при тушении лесных пожаров, палов сенокосов. В те далекие годы, обязательно закреплялись ответственные лица, которые должны были сообщать о возгорании. Причем, указывалось расстояние   от 2 до 5 километров  до первого телефона.

Что касается структуры исполнительной власти, то, например, в  1956 году в состав района входило 32 сельских Совета.

   Интересен материал о переименовании населенных пунктов, о наказах избирателей - открыть хлебопекарню, построить клуб,  сельские дороги и т.д..

 Праздник завершился концертом, который подарили  учащиеся детской школы искусств и творческие коллективы районного Дома культуры.

Просмотров: 4539 | Дата публикации: 24.04.2014