ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за пенсионером,  достигшим возраста 80 лет, или инвалидом 1-й группы или престарелым гражданином, нуждающимся, по заключению лечебного учреждения, в постоянном уходе, устанавливается компенсационная выплата, размер которой с учетом районного коэффициента составляет 1440 рублей. Право на компенсационную выплату имеют неработающие трудоспособные лица, достигшие возраста 14 лет, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами и   не получающие никаких доходов: заработную плату, пенсию, пособие по безработице и т.д.

Установление компенсационной выплаты носит заявительный характер, то есть для ее установления необходимы заявления, как от трудоспособного гражданина, так и от пенсионера. Вместе с заявлениями, которые подаются в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии, необходимо представить паспорта, справку  из Центра занятости населения по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице, трудовые книжки как лица, осуществляющего уход, так и нетрудоспособного гражданина (для проверки факта невыполнения ими оплачиваемой работы).

Назначение компенсации за уход производится с 1 числа месяца, в котором было обращение в территориальный орган ПФР за ее назначением, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату (например, с учетом даты увольнения с работы или даты прекращения выплаты пособия по безработице).

Просмотров: 1879 | Дата публикации: 13.05.2014