Эхо событий
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Эхо событий

         Трогательный праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, прошел на административной площади  районного центра. Он имеет православные корни и посвящен памяти князя Петра и княгини Февронии Муромских, которые жили в 13 веке. Они считаются заступниками всех супругов и хранителями семейного благополучия, примером любви и верности для всех семейных пар. Интересно, что инициатива празднования Дня семьи, любви и верности поддержана всеми традиционными религиозными организациями.

 Символ праздника и счастья -  ромашка. Работники межрайонной поселенческой  библиотеки вручали  ромашки - эмблемы. Работал на площади и  мастер-класс. Педагог дополнительного образования районного Центра детского творчества Ирина Костева помогала   детям и взрослым освоить искусство рукоделия. У всех получились великолепные ромашки. А рядом   педагог РЦДТ Ирина Говорухина предлагала попробовать себя в роли гримера-художника. И сама с удовольствием разрисовывала  лица  мальчишек и девчонок.  Несколько умелых штрихов и… очаровательные кошечки,  тигры,  пираты бегали  по площади.  Радости ребят не было предела.

      В мастерской юных художников  дети рисовали свои семьи. И пусть это только первые шаги в мир искусства, но  ребята узнали, что есть в детской школе искусств художественное отделение, где  учат живописи.

В нескольких метрах ленточки украсили дерево. На них  сокровенные  желания.

А в это время на сцене  зрители аплодисментами приветствуют Князя  и Февронию Муромских (Дмитрий Маньков и Мария Серебяркова).

- Мне, князю Муромскому Петру суждено было взять в жены простую крестьянскую девушку Февронию, чтобы сквозь века передать   молодым семьям путеводную нить супружеской верности, долголетия и счастья.

- Мне суждено было стать женой  князя Муромского, излечив его от тяжкого недуга, - говорит Феврония и желает  прожить вместе всю жизнь в любви и согласии.

С праздником жителей и гостей района поздравляют руководитель аппарата администрации Р.Н.Томашева и протоиерей Андрей.

   В этот день, как и полагается, в центре внимания были уважаемые в районе люди,  семьи.

 По ходатайству администрации района медалями  «За любовь и верность» награждены супруги Нейфельд из с. Золотая Долина. Семейному союзу Александра Гареевича и  Натальи Константиновны    35 лет.

          Александр Гареевич четверть века работает в Энергетической компании г. Находка водителем. Профессия шофера стала основной и неотъемлемой частью его жизни  и кормилицей его большой, дружной семьи.

 Наталья Константиновна   посвятила себя детям, которых в семье 12. Приготовить обед, прибрать дом, помочь с уроками, сходить в школу на собрание, выслушать каждого, дать совет, почитать, уложить спать –  нелёгок материнский труд. А когда в доме затихали детские голоса, Наталья Константиновна, пока пекутся к завтраку пироги, садилась за швейную машинку или  спицы, шила, вязала.   Засыпала  лишь к рассвету, а утром вновь   домашние хлопоты. Мамины руки не знали отдыха, но ведь это все ради них, таких дорогих и любимых мальчиков и девочек.  

В  семье Нейфельд есть врач, сварщик,  бухгалтер,  водитель,  менеджер. Елена и Люба – студентки Находкинского колледжа, а Дарья, Роман и Танюша - школьницы (7, 6 и 5 класс).  Кстати, в этой большой дружной семье  уже 13 внуков.

Супруги Нейфельд доказали,   что  верность традициям семьи,  терпение и забота друг о друге, взаимопонимание –  основа брака. Только тепло семейного очага может дать чувство защищенности, уверенности в завтрашнем дне, ощущение надежного тыла.

     А ощущение счастья дарят, конечно же, дети, которые сегодня во всём помогают родителям. Они знают цену деньгам, они умело  справляются с домашними делами и выстраивают  в своих семьях такие отношения, какие  приняты в их семье. Богато семья никогда не жила, но никогда,  ни у кого  ничего не просила.

- Только труд может дать благо человеку,- любит повторять Наталья Константиновна,  мать, достойная звания Героиня.

       50 лет семейному союзу супругов Остапчук из с. Екатериновка. Золотые юбиляры заключили брак полвека назад,  будучи студентами Приморского сельскохозяйственного института (г. Уссурийск). Они также удостоены медали «За любовь и верность».

Для Ивана Трофимовича  Партизанский район - малая родина. Во Фроловке, куда приехали  с Украины по переселению его родители, прошли его детство и юность. Отец-участник Финской и Великой Отечественной войн. Вернувшись с фронта,  вместе с супругой трудился в колхозе.    Иван  с детства знал цену нелегкому крестьянскому труду. Поэтому после окончания школы принял решение поступать в сельскохозяйственный институт и посвятить себя сельскому хозяйству. По распределению молодые специалисты  приехали в  ордена Ленина совхоз «Партизанский» (с. Новицкое). А вскоре И.Т. Остапчука назначили директором совхоза «Находкиский» (с. Екатериновка).

   Дипломированные специалисты, несмотря на молодость,  смогли  наладить работу на своих участках. В коллективе совхоза повысилась трудовая и исполнительская дисциплина. Лидерские качества, высокая требовательность, прежде всего, к себе, а потом уже и к другим, трудолюбие, профессиональные знания  снискали молодому Ивану  уважение односельчан.

Валентине Ефимовне на птицефабрике «Находкинская», на которой она работала до перестройки, предложили должность главного экономиста.

Валентина  Ефимовна сегодня на заслуженном отдыхе. Как говорят ее коллеги, она не только исполнительный, трудолюбивый и грамотный работник, но и замечательная, заботливая мама и бабушка. Младшая дочь окончила школу с серебряной медалью, а затем  Владивостокский государственный медицинский университет с красным дипломом. В семье Остапчук  обе дочери выбрали профессию врача. И сегодня одна из них – Елена Ивановна работает  в «Партизанской районной больнице». Как говорится, где родился, там и пригодился. Это в полной мере  относится  к ее отцу Ивану Трофимовичу,  который стоял  «у руля» совхоза до перестройки, а затем трудился  главным механиком треста «Дальморгидрострой» в г. Находка, и к дочери Елене.

Родители прививали своим детям, а затем и внукам, которых в семье четверо, любовь к труду, уважение к старшим, растили их в любви и заботе. Они с готовностью приезжают к бабушке с дедушкой, чтобы помочь справиться с огородом и просто пообщаться с любимыми бабулей и дедом.

Семью Остапчук уважают селяне, с благодарностью вспоминают работники коллективов, в которых они трудились.

         На сцену приглашаются семьи-юбиляры. В нынешнем году отметили золотой юбилей супруги Юрий Михайлович и Людмила Дмитриевна Кулиш, которые десятки лет посвятили району, вырастили троих детей. Юрий Михайлович в последние годы успешно возглавлял подразделение «Росприроднадзор»,  он создал и собрал немало экспонатов в своем музее природы и подарил Владимиро-Александровской средней школе.

 45 лет идут по жизни вместе  Фарид Ахмедович и Валентина Викторовна Юсуповы. Сапфировая свадьба и у Анатолия Григорьевича и Галины Григорьевны Упыряка, у Алексея Антоновича и Людмилы Ивановны Титковых. Рубиновая (40 лет) у Юрия Степановича и Аллы Ивановны Животовых, коралловая  у Валерия Ивановича и Натальи Михайловны Кострыкиных, жемчужная (30 лет), у  Евгения Сергеевича и Галины Николаевны Шевчук. Эти люди пользуются уважением и  у своих коллег, и у односельчан.

- Друг  друга храните во все времена,

Живите в ладу и гармонии.

Пусть жизнь ваша будет освещена любовью Петра и Февроньи,- желает юбилярам начальник отдела ЗАГС Людмила Владимировна Варичева.

«Горько!» «Горько!» - скандирует площадь. Музыка и вечно молодой танец - вальс, поцелуи, поздравления детей и внуков и … слезинки радости на глазах у невест...

- Все семьи от имени главы  района поздравляет  Рита Николаевна Томашева и вручает Благодарственные письма, подарки и букеты цветов.

 Не остались без внимания  ситцевые, деревянные, розовые (10 лет совместной жизни), хрустальные (15 лет, Евгения Федорович и Марина Николевна Нетак из с. Сергеевка), фарфоровые (20 лет, Валерий Викторович и Марина Константиновна Сидневы, серебряные Дмитрий Анатольевич и Елена Валентиновна Скотниковы)  юбиляры. Для них звучат музыкальные подарки: прекрасные песни в исполнении Алены Калашниковой,  Дарины Блинниковой, Марии Серебряковой, Юлии Сидневой («Мамины глаза») и исполняет великолепные танцы  «Эльдорадо».

 Теплые слова поздравления, букеты цветов и подарки принимали в этот вечер Иван и Лариса Плосконенко, в семье которых недавно произошло важное событие – рождение второго сына. Двойня появилась в семье Алексея и Натальи Сидорук. Ульяна и Милана стали  виновницами торжества в этот прекрасный летний вечер.

          Администрация района 8 июля, в День семьи, любви и верности  посетила семью в пос. Николаевка Анатолия и Татьяны Марус, в которой родилась тройня. Малышам вручен подарок, а маме  с пожеланиями здоровья, сил, терпения - цветы. Ведь одновременно  воспитывать троих малышей – очень непросто. Но, когда рядом надежное мужское плечо, любящие, родные люди, одним словом, семья, все трудности преодолимы.   

 Ведущие приглашают команды  на соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья». На сцену выходят  «Тигры» (семья  Мазенниковых) , «Летные кадры» (семья Мацукевич), «Киты» (  семья Кондратьевых).

Вместе с родителями активно участвуют и дети. Команды демонстрируют не только  ловкость, но и свою эрудицию, называют, из какого мультфильма  звучит музыка, отвечают на другие вопросы. Умение, выдержку, смекалку, спортивный азарт  показали все команды, за что и получили в награду призы. А наибольшее количество очков набрала  семья Кондратьевых,  которой и вручен подарок.

  Праздник продолжается. Дети с удовольствием кувыркаются и прыгают на батуте, пускают мыльные пузыри, уплетают сладкую вату, любуются  мото-дельтопланиристами, которые кружат над площадью.

Такой чудесный праздник! Чувства переполняют. Радость, волнение, гордость за моих земляков! Такое внимание к нам со стороны администрации района! Спасибо всем за этот незабываемый вечер,- говорит Наталья Константиновна Нейфельд.

Валентина БОГДАНОВА.

Просмотров: 2351 | Дата публикации: 08.07.2014