Приемка школ
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приемка школ

Всю прошедшую неделю в районе  работала комиссия по приемке школ к новому учебному году и дошкольных учреждений. В  комиссию, которую возглавляет глава района Константин Константинович Щербаков, вошли  его первый заместитель, курирующий вопросы образования, В.Г. Головчанский, директор МКУ «Управление образования» Ю.И. Чульская, ее заместитель Т.И. Лейкина, специалисты И. Воробьева и Н.А. Дмитракова, начальник отдела надзорной деятельности Партизанского района главного управления МЧС России А.С. Мешков, председатель  профсоюза работников образования Г.П. Меженная.

   Каждый год накануне нового учебного года коллективы общеобразовательных учреждений демонстрируют, что нового появилось в школах, как использованы бюджетные средства, выделенные на их подготовку.

 Приемка началась с Фроловской средней школы. И хотя ей более ста лет, директор Татьяна Борисовна Бойко со своим коллективом старается бережно сохранять то, что есть, и поддерживать ее в порядке. За последние годы сделано немало: подведена вода, заменены линолеум в классах, полы в спортзале, украсили кабинеты пластиковые  окна. Сияют  чистотой свежевыкрашенные классы, коридоры, оборудован медицинский кабинет.

- Еще два дня назад здесь полным ходом шли ремонтные работы, а сегодня школа готова начать учебный год,- замечает представитель администрации Новицкого сельского поселения.

 На информационной встрече, которую проводит по традиции в августовские дни с коллективами общеобразовательных учреждений глава района, Константин Константинович  поблагодарил педагогов, технических работников, родителей учеников и отметил, что третий год в районе реализуется программа «Пластиковое окно», в рамках которой уже установлено более тысячи окон. Они украсили все детские сады  кроме ДОУ «Дюймовочка» (с. Екатериновка), где  планируется в следующем году капитальный ремонт. Что касается школ, то в первую очередь они установлены на северной стороне. Часть общеобразовательных учреждений начнет учебный год с  новыми окнами. Полностью же этот вопрос будет  закрыт в 2015 -2016 годах.

- Следующим этапом  в учреждениях образования будет замена кровель, полов, утепление фасадов, установка ограждений. И в числе первых перекрытие кровли  планируется во Фроловской школе, - сказал Константин Константинович..

Самая большая в районе  - Сергеевская школа. Педагогические и технические работники приложили немало усилий, чтобы она выглядела достойно. Недавно здесь был капитально отремонтирован спортивный зал, сейчас ведется капремонт пищеблока. Придали учреждению эстетичный вид 50 современных красивых  окон, которые установлены за два последних года. (Всего же их в школе 183).

 Константин Константинович  сообщает  коллективу, что в 2015 году в МОУ СОШ с. Сергеевка планируется замена полов в коридорах трех этажей. Сегодня завершается такая работа  в Новицкой средней школе - на первом и втором этажах укладывается  красивая светлая кафельная плитка, меняется система отопления. Кстати, ведется замена сетей теплоснабжения и в Золотодолинской средней школе,  в ДОУ «Аленушка», где температурный режим  ниже нормативного. Кроме того, в  котельной села устанавливаются новые мощные котлы.

 Вновь самое хорошее впечатление  у комиссии оставила Молчановская средняя школа. Здесь уютно и комфортно. Глаз радует цветовая гамма коридоров и кабинетов.  Каждый год в подготовку кабинетов учителя, технические работники  вкладывают частичку души и немало сил.

Комиссия отметила  хорошую подготовку  Новосильской и Перетинской основных школ, Хмыловской средней. Слова благодарности говорили коллективам К.К. Щербаков и Ю.И. Чульская.

Стараются поддерживать свое учреждение, хотя это нелегко, и екатериновцы. Год его постройки 1954, шлаколитое здание  с лихвой отслужило свой срок. Глава района, осмотрев задние снаружи, и  посетив каждый кабинет, принимает решение о строительстве  в селе новой школы:

- Готовим проектно-сметную документацию и будем пытаться включить этот объект  в краевую государственную программу,- обращается Константин Константинович  к директору  МКУ «Управление образования» Ю. И.Чульской.

Подготовлены все кабинеты как в начальной,  так и  в  средней школах с. Владимиро-Александровское. Совсем недавно  выгодно отличались  Роснефть-классы, а сегодня  на этот уровень выходят и остальные.

В кабинетах первого этажа идет замена пола, капитально ремонтируется кровля (5 миллионов рублей выделил краевой бюджет и столько же районный),  спортивный зал, на который выделено из районного бюджета 15 миллионов рублей.

Всего же на укрепление материально-технической базы образования в нынешнем году  из районного бюджета  выделено более 120 миллионов рублей.

 38 учеников занимаются в малокомплектной Голубовской ОШ. Здесь установлено компьютерное оборудование для дистанционного обучения ребят.

- У нас заменены все деревянные оконные блоки на современные пластиковые.  Школа достаточно  технически оснащена. Мы благодарим администрацию района, Вас,  Константин Константинович, управление  образования за то, что школа функционирует, что у нас есть рабочее место, - сказала учитель  О.П.Гусева.

Комиссия  подписала акты о приемке  всех школ к новому учебному году и подвела итоги.  Их объявят на августовском совещании, которое пройдет 28 августа. А 27 августа  состоится районный конкурс «Лучшая школа» и Лучший детский сад».

    В эти же дни комиссия посетила все дошкольные учреждения района. Конечно же, великолепно выглядят детские сады , где недавно прошли капитальные ремонты -  «Сказка»(с. Сергеевка), «Колосок» (с. Екатериновка), «Ягодка» (с. Вл.-Александровское), «Кораблик» (с.Хмыловка). И лишь им чуть-чуть уступают, это и понятно, «Тополек», «Светлячок», «Звездочка» (с. Вл-Александровское)», «Дюймовочка»(с. Екатериновка), «Росинка» (с. Новицкое), «Аленушка» (с. Золотая Долина», «Солнышко» (с. Фроловка).  Лестничные площадки, группы оформлены со вкусом и любовью к малышам. Бабочки, птицы, цветы от самого порога до групп  сопровождают ребят в  сказочный мир. А в детском садике «Ягодка», где заведующая Валентина Васильевна Серебрякова, попадаешь в сказку, едва отворив калитку.  В восторг приводят ухоженная территория, разнообразие  цветочных  клумб с цаплей,  лягушками, лотосами,   ежами. На прогулку во двор вышли  и сказочные персонажи.

 Во всех дошкольных учреждениях воспитатели и их помощники под руководством заведующих создали необыкновенную  красоту. Даже взрослых эти картинки природы приводят в восторг. Представляете, какую радость доставляют они малышам?  Со вкусом оформлены и уголки «Государственная символика» «Пожарная безопасность», «Для родителей»,  «Праздники и будни детского сада», «Правила дорожного движения»  и многие другие.

      Еще   продолжаются ремонтные работы,  а уже намечены  новые планы. Это поэтапная установка в детских садах современных игровых комплексов ( «Звездочка», «Аленушка», «Светлячок», «Тополек», в  ДОУ с. Перетино), утепление фасадов ДОУ «Звездочка», «Аленушка», ремонт музыкального зала в ДОУ «Светлячок», утепление фасада здания средней школы с. Золотая Долина, строительство  дошкольного учреждения в с. Золотая Долина-28, Новолитовской школы с блоком 4-х дошкольных групп в пос. Волчанец, реконструкция пищеблока во Владимиро-Александровской СШ, замена пола в начальной школе районного центра, установка ограждения в  учреждениях образования,  реконструкция  «Дюймовочки»  и т.д.

- Мы видим, как много делается в образовании. Если говорить о нашей школе, то по оснащенности мы даже на позицию выше, чем многие городские. У нас интересно жить и хочется работать. У нас идет развитие - и мы принимаем в этом  участие. Это здорово! Обращаясь в органы власти,  ни разу не слышали слова: «Нет!»,- говорит заместитель директора по внеклассной работе  МОУ СОШ с. Владимиро-Александровское Елена Алексеевна Рощенкова. От имени коллектива благодарю Вас, Константин Константинович, управление образования, Юлию Ивановну за все, что вы делаете для детей и для учителей.

На информационных встречах руководитель района поблагодарил педагогические коллективы, родителей учеников и за подготовку учреждений к учебному году, и за хорошую организацию летнего отдыха детей. Охват всеми видами отдыха составил100 %.

- К этому мы стремились, и этого достигли,- сказал Константин Щербаков.- За три года мы увеличили в 6 раз выделение средств на отдых детей. Если в 2011 году  эта сумма составляла 600 тысяч рублей, то в 2014 –м - 3 миллиона 748 тысяч рублей.

Вместе с комиссией Перетинскую основную школу посетил начальник управления надзорной деятельности МЧС России по Приморскому краю Юрий Сергеевич Журавель. Он отметил роль коллектива в обеспечении пожарной безопасности в учреждении и оценил «на хорошо»  работу, проводимую с учащимися, по обучению мерам пожарной безопасности.

 Через несколько дней прозвенит первый школьный звонок, который пригласит ребят на День знаний. С новым учебным годом вас, дорогие учителя, мальчишки и девчонки!  

Просмотров: 3698 | Дата публикации: 18.08.2014