11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских лагерей
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских лагерей

11 апреля -  Международный день освобождения узников фашистских лагерей

11 апреля  -   радостная и скорбная дата в истории  нашей страны.  Из рассказов  очевидцев и историков  мы знаем, что пришлось испытать людям в фашистских застенках в военные сороковые. Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, в странах – союзниках Третьего рейха и на оккупированных ими территориях действовало ( помимо тюрем, гетто и т.п.) 14 тысяч концентрационных лагерей, в которых содержалось 18 миллионов человек, из них 5 миллионов –  граждан Советского Союза.  Нацисты сжигали узников в печах крематория (порой заживо), травили в газовых камерах,  брали  кровь для солдат вермахта, на них ставили страшные медицинские эксперименты, испытывали новые препараты, пытали, морили голодом.

 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и взяли контроль над лагерем смерти. В этот день в Бухенвальд вошли американские войска. Благодаря этому фашисты не успели замести следы своих страшных преступлений, и показания узников дошли до международного Нюрнбергского трибунала.  В этот день  мы вспоминаем  тех, кто не вернулся с полей сражений в годы Великой Отечественной, кто пал смертью храбрых, защищая  Родину,   кому не суждено было дожить   до освобождения и вернуться на родную землю. Биография этих людей – это настоящие уроки мужества для всех нас.

Дети  узнали, что такое голод и  фашистские лагеря.  Из тех  девочек,  которым судьба уготовила совсем не детские  испытания, были  и жительницы Партизанского   района.  

Спасибо, за то, что выстояли, за то,   что    добросовестно трудились на благо  Партизанского района  и являетесь примером во всем для односельчан.

Мы всегда будем помнить, какой ценой завоевано счастье и  мир на земле.

 

  С уважением,

Константин ЩЕРБАКОВ,

глава Партизанского муниципального района.

Просмотров: 1957 | Дата публикации: 07.04.2015