Экзамены - проверка на прочность знаний и… нервов
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Экзамены - проверка на прочность знаний и… нервов

В управлении образования, общеобразовательных учреждениях и у выпускников горячая пора. Осталось не так много времени до последнего звонка и сдачи  экзаменов, подготовка к которым началась практически с сентября, а у выпускников она идет  все 11 лет.

Об итогах ЕГЭ  2013/2014 учебного года и  о том,  что нового ждет ребят в нынешнем году,   с заместителем директора МКУ «Управление образования» Татьяной Илларионовной ЛЕЙКИНОЙ беседует журналист Валентина БОГДАНОВА.

-Татьяна Илларионовна, уже есть определенный опыт в сдаче ЕГЭ, преодолен учащимися в какой-то степени и психологический барьер. Можно ли сегодня говорить  о  стабильности  результатов и есть ли среди общеобразовательных учреждений  передовики?

- Согласно рекомендациям Рособрнадзора результаты ЕГЭ не должны использоваться при составлении рейтингов общеобразовательных учреждений и эффективности работы учителей.  Лучше сравнить результаты ЕГЭ района с краевыми показателями. По отдельным предметам у нас есть чем гордиться. По химии средний балл (55,39) превышает краевой (50,56) и немного отстает от показателя Российской Федерации (55,56). Значительно превышает краевой результат ЕГЭ по географии (67,5), в крае – 48,06, в РФ – 53,12. Вместе с тем, нам необходимо в оставшееся до экзаменов время уделить особое внимание  подготовке выпускников по обязательным предметам, так как от этого зависит получение аттестата.

-Татьяна Илларионовна, каждый год в Порядок сдачи экзаменов вносятся какие-то новшества, изменения. Что на этот раз уготовано наши детям Министерством образования?

- В нынешнем году они тоже есть. Так, в соответствии с Концепцией развития математического образования в Российской Федерации ЕГЭ по математике будет разделен на два уровня: базовый и профильный. В 2015 году выпускники смогут выбрать либо оба уровня одновременно, либо только один. Сдачу экзаменов по уровням планируется провести в два дня, это уже предусмотрено в едином расписании сдачи экзаменов.

Для получения аттестата о среднем общем образовании, а также для поступления в образовательную организацию высшего образования, где в перечне вступительных испытаний отсутствует учебный предмет «Математика», выпускнику достаточно сдать экзамен по математике на базовом уровне. А там, где она включена в перечень вступительных испытаний,  - на профильном уровне.

Что касается английского языка, то по желанию участника ЕГЭ в экзамен включается раздел «Говорение»,  устные ответы на задания  записываются на аудионосителе. Максимальный балл  100 можно получить при условии, если выпускник сдаст помимо письменной части, которая будет оцениваться максимум в 80 баллов,  и устную, которая будет оцениваться максимум в 20 баллов.

    И еще. Для выпускников 11-х классов вводится итоговое сочинение. Его результаты  являются  основанием для допуска к государственной итоговой аттестации. 3 декабря прошлого года ребята писали  итоговое сочинение, все  получили «зачет».

 - Но вдруг из-за волнения ребенок не смог сдать ЕГЭ, возможна ли пересдача?

- Обучающимся, не прошедшим государственную итоговую аттестацию или получившим на ЕГЭ неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в дополнительные сроки,  предоставляется право пройти  государственную итоговую аттестацию по соответствующим предметам  не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, установленным Порядком проведения ГИА.

- Татьяна Илларионовна, уже известны сроки проведения торжественных линеек «последний звонок», экзаменов?

- Последний  звонок  для выпускников прозвенит в субботу, 23 мая. Кстати, определен и единый день выпускных вечеров. Они в районе пройдут 26 июня. Утверждено расписание ЕГЭ на 2014/2015 учебный год, первые экзамены начнутся  25 мая. Выпускники будут сдавать географию, литературу.

-Скажите, пожалуйста, уже установлено минимальное количество баллов ЕГЭ для поступления в вузы?

- Конечно. В марте  текущего года распоряжением Рособрнадзора установлено минимальное количество баллов ЕГЭ по стобалльной шкале, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета: по русскому языку, физике, химии, биологии 36 баллов, по математике профильного уровня 27 баллов, по информатике и информационным коммуникационным технологиям 40 баллов,  по истории, литературе -32, географии – 37, обществознанию – 42, по английскому языку  22 балла.

-А сколько баллов нужно набрать, чтобы получить аттестат?

- Минимальное количество баллов ЕГЭ по стобалльной шкале, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования, по русскому языку 24 балла.  По математике базового уровня минимальное количество баллов определяется по пятибалльной системе и составляет три балла (удовлетворительно).  Сразу же поясню, чтобы получить три балла, необходимо правильно выполнить не менее 6-7 заданий.

- Татьяна Илларионовна, выпускники всегда с нетерпением ждут, когда придут результаты ЕГЭ. Определены ли сроки проверки работ?

- Мы понимаем волнение ребят. Федеральным государственным бюджетным учреждением  «Федеральный центр тестирования»  утвержден  график обработки экзаменационных работ участников ЕГЭ в 2015 году. Так, например, результаты первого экзамена  мы должны получить уже 3 июня.  Этот график направлен во все общеобразовательные учреждения и размещен на сайте управления образования.

  - Еще только середина апреля, а подготовка  к экзаменам идет полным ходом. Какие вопросы уже удалось решить управлению образования?

- Для проведения ЕГЭ в 2015 году в районе сформирована региональная база данных выпускников.  Их 124. Из них, 112- выпускники  текущего года,  два - прошлых лет, которым нужно получить аттестаты, и 10 выпускников прошлых лет, результаты ЕГЭ которым нужны для поступления в вуз.

       Проведен  мониторинг выбора предметов ЕГЭ. Обществознание собрались сдавать 64 человека (57%), физику – 47 (42%),  историю -28 человек (25%). Менее 3% выпускников выбрали на ЕГЭ географию, литературу, информатику.

Сдавать экзамены ребята будут в двух пунктах приема  экзаменов (ППЭ): в МКОУ СОШ с Владимиро-Александровское и пос. Николаевка. Подготовлено 16 аудиторий, составлена региональная база на сотрудников  ППЭ, это 54 человека, проведено распределение экзаменов по пунктам ППЭ.

- Татьяна Илларионовна, в прошлом году аудитории ППЭ во Владимиро-Александровской школе были оборудованы камерами видеонаблюдения[u1] .  В нынешнем году все эти требования остаются?

 

- Да, эти требования остались прежними. В соответствии с приказом Министерства образования и науки от 26 декабря 2013 года №1400 (с изменениями) обращается особое внимание, во-первых,  на обеспечение информационной безопасности ЕГЭ и избежание утечек контрольно-измерительных материалов (КИМ). Для этого в 2014 году  в СОШ с.Владимиро - Александровское  в 10 аудиториях и штабе руководителя установлено видеонаблюдение.  В нынешнем году планируется оборудовать его и Николаевской школе. Причем будут, как и прежде, использоваться подавители сотовой связи.  Сотрудники полиции  будут проводить  досмотр ребят, используя переносной металлоискатель.  Хочу напомнить выпускникам, что за нарушение Порядка проведения ЕГЭ они могут быть удалены с экзамена без права пересдачи в этом году.

        О подготовке  к ЕГЭ шел разговор на межведомственной комиссии, которая состоялась 2 апреля. Были рассмотрены вопросы сопровождения выпускников сотрудниками полиции на экзамены, охраны общественного порядка в пунктах сдачи экзаменов (дежурство сотрудников МО МВД России «Партизанский»), обеспечение ППЭ стабильным энергоснабжением, надежной связью  Интернет. Перед соответствующими службами поставлены задачи, которые, мы уверены, будут выполнены.

- Благодарю Вас, Татьяна Илларионовна, за интервью. Пусть удача сопутствует нашим выпускникам.

- Спасибо. Если у кого-то возникли вопросы по сдаче ГИА, можно за разъяснениями обратиться  в МКУ «Управление образования»   по тел. 21-3 -05. 

 

Просмотров: 2867 | Дата публикации: 08.04.2015