Приморская транспортная прокуратура сообщает
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приморская транспортная прокуратура сообщает

1. При проезде в поезде дальнего следования пассажир имеет право выезжать (при наличии свободных мест) поездом, отходящим ранее того поезда, на который приобретен билет.

Переоформление билетов на ранее отходящий поезд производится до станции, указанной в проездном документе (билете), в вагон того перевозчика, в который был оформлен первоначальный проездной документ (билет), если до отправления этого поезда осталось менее 24 часов.

Переоформление билетов по желанию пассажиров в вагон более высокой или низкой категории того же поезда, в который был оформлен первоначальный билет, производится, если до отправления этого поезда осталось менее 24 часов.

Если переоформление билета производится в поезд или тип или класс вагона более высокой категории или по другому маршруту следования поезда без изменения станции назначения, то с пассажира взимается разница в стоимости проезда.

При переоформлении билета по желанию пассажира в поезд или тип или класс вагона более низкой категории или по другому более короткому маршруту следования поезда без изменения станции назначения ему возвращается разница в стоимости проезда.

За переоформление билета перевозчиком с пассажира взимается сбор.

Пассажир имеет право при проезде в поезде дальнего следования возобновить действие билета на другой поезд при условии доплаты стоимости плацкарты вследствие опоздания на поезд в течение двенадцати часов либо вследствие болезни, несчастного случая, в течение пяти суток с момента отправления поезда, на который приобретен билет.

2. Пассажир имеет право при проезде в поезде дальнего следования делать остановку в пути следования с продлением срока действия проездного документа (билета) не более чем на 10 суток.

Для остановки в пути следования пассажир должен предъявить свой билет в кассе на станции остановки для проставления на нем отметки об остановке в течение 3 часов с момента прибытия на станцию поезда, с которым он следовал.

При возобновлении поездки пассажир оплачивает стоимость плацкарты, иные платежи, возникающие при изменении условий проезда, и сбор за переоформление билета.

При оформлении билетов для проезда пассажира в поезде или вагоне нижеоплачиваемой категории разница в стоимости билета не возвращается.

Возобновление поездки после остановки в пути следования производится в поезд и вагон того перевозчика, в который был оформлен первоначальный билет.

Если пассажир в первоначальном пункте отправления приобрел билеты от станций пересадок, а в пути следования по первому билету решил сделать остановку на срок, не позволяющий выехать из пунктов пересадок в срок, указанный на остальных билетах, то эти проездные документы считаются недействительными, если они не возвращены вследующие сроки:

- не позднее чем за восемь часов до отправления поезда (возвращается стоимость проезда, состоящая из стоимости билета и стоимости плацкарты);

- менее чем за восемь часов, но не позднее чем за два часа до отправления поезда (возвращается стоимость билета и 50 процентов стоимости плацкарты);

- менее чем за два часа до отправления поезда (возвращается стоимость билета, стоимость плацкарты в таком случае не выплачивается).

Пассажиры, имеющие право льготного или бесплатного проезда и следующие с пересадками, при желании сделать остановку в пункте пересадки должны в течение 24 часов с момента прибытия поезда на станцию проставить соответствующую отметку у перевозчика на проездном документе, оформленном от первоначального пункта отправления.

 

(Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утверждены Приказом Минтранса России от 19.12.2013 № 473)

 

Пресс-служба Приморской транспортной прокуратуры, помощник прокурора Ольга Шипунова, тел. 8 (4232) 41 28 67, 41 42  26

Просмотров: 1487 | Дата публикации: 20.01.2016