На защите трудовых прав моряков
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
На защите трудовых прав моряков

В 2015 году Приморской транспортной прокуратурой приоритетное значение уделялось вопросу защиты трудовых прав граждан.

Следует отметить, что с учетом экономической ситуации в 2015 году практически вдвое возросло количество жалоб на невыплату работодателями – иностранными компаниями заработной платы («IndertonLimited S.A.», «ClanerShippingLimited», «DalitoraProjectsLtd»), в связи с чем прокуратурой приложены значительные усилия для восстановления нарушенных прав работников предприятий морского транспорта – членов экипажей морских судов, работающих под иностранными флагами.

В результате прокурорского вмешательства в 2015 году  судовладельцами («IndertonLimited S.A.»,«DalitoraProjectsLtd») фактически погашена задолженность перед моряками подфлажных судов на сумму более 14 миллионов рублей.

В  настоящее время в целях фактического исполнения судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате перед моряками  на сумму более 10 миллионов рублей с 2015 года в морском порту Владивосток находится под арестом судно т/х «YERUSLAN» (судовладелец - «ClanerShippingLimited»).

В целях организации взаимодействия, оперативного обмена информацией обо всех ставших известных фактах нарушения трудовых прав моряков – членов экипажей морских судов, в том числе о фактах невыплаты заработной платы, систематически подготавливаются и размещаются в средствах массовой информации сведения о рассмотренных исковых заявлениях, принятых мерах по результатам проведенных проверок в сфере защиты трудовых прав моряков. Результатами данной работы становятся своевременное обращение членов экипажей судов, чьи права нарушены, в органы прокуратуры, суды, трудовую инспекцию.

На постоянной основе при проведении проверок на морских судах оперативными работниками прокуратуры в беседах с экипажами выясняются вопросы своевременности выплаты судовладельцем-работодателем заработной платы. Одновременно, морякам разъясняются порядок и правильность оформления трудовых отношений, права работников, обязанности судовладельца.

Обращаю внимание на то, что обратиться с исковым заявлением к иностранной компании о взыскании заработной платы, не имеющей филиалов или представительств иностранного лица на территории Приморского края, в соответствии с Гражданским процессуальным законодательством России возможно при наличии имущества, находящегося на территории Российской Федерации (например, морского судна).

Работа по защите трудовых прав граждан транспортной прокуратурой в 2016 году продолжается.

 

Пресс-служба Приморской транспортной прокуратуры, помощник прокурора Ольга Шипунова, тел. 8 (423) 241 28 67

Просмотров: 1545 | Дата публикации: 21.01.2016