Страна знаний ждет своих учеников
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Страна знаний ждет своих учеников

В комиссию вошли и.о. главы района Л.В, Хамхоев директор МКУ «Управление образования» Ю.И. Чульская,  специалист И.А.Воробьева, заведующая методическим кабинетом Е.П. Кириловская, начальник отдела надзорной деятельности МЧС России по Партизанскому району А.С. Мешков, председатель  профсоюза работников образования Г.П. Меженная,  инспектор дорожно-патрульной службы межмуниципального отдела МВД РФ «Партизанский А.А. Коваленко, инспектор подразделения  по делам несовершеннолетних В.Н.Бурнейко.

Приемка  началась в понедельник  с Новицкой средней  школы. Ухоженная территория, сияющие чистотой фойе первого и второго этажей, кстати, в которых недавно был сделан капитальный ремонт, уютные  кабинеты  с методическим материалом, интересными тематическими стендами – все говорило о том, что здесь  основательно готовятся к встрече с учениками.

_ У нас дружный коллектив, замечательные  ученики  и их родители.  Все постарались, чтобы школа выглядела достойно, - говорит директор Лариса Ивановна Кульбакина.

     Не менее привлекательно выглядит и детский сад «Росинка». Его хозяйка Наталья Викторовна. Парыгина проводит экскурсию по территории, а затем и по группам. Конечно же, он отличается от тех дошкольных учреждений района, где был сделан недавно капитальный ремонт, -  «Сказка», «Ягодка», «Дюймовочка», «Колосок». Несколько лет назад  и в нем проходил капитальный ремонт, но лишь частичный.

    Как всегда,  от души порадовал  и коллектив старейшей школы района –Фроловской.  Пришкольная территория отличается большой  площадью, за которой здесь всегда  старательно ухаживают. Одна из клумб сообщает гостям  о том, что школе  - 110 лет. Дизайнер  цветников  -  учитель географии Мария Александровна Жукова.  Коллектив под руководством директора и депутата Думы района  Татьяна Борисовна Бойко старается бережно сохранять  все, что имеет. Классы, коридоры, медицинский кабинет, спортивный зал, столовая  готовы к 1 сентября, когда школа вновь наполнится детскими голосами.

-   Немало приложили сил все: и педагоги, и обслуживающий персонал, школьники, и их родители. Спасибо всем,- сказала  Татьяна Борисовна. И добавила: « Школа обеспечена кадрами. У нас нет вакансий, как и нет проблем  с учебниками», все ученики обеспечены ими.

 Нелегко было подготовить к новому учебному году Сергеевскую среднюю школу: трехэтажное здание требует  и сил, и средств. Несмотря на то, что в этом году финансирования на  косметический ремонт не было, коллективы нашли  возможность  и сделали все, чтобы детям было уютно в родных пенатах.

-  Мы очень признательны директору ОАО «Сергеевский леспромхоз», депутату Думы района Евгению  Степановичу Избушеву  за помощь. Благодаря ему  обновили, покрасили  полы, двери. Он  подарил  и парты в кабинет химии, - говорит Надежда Григорьевна Галайда.

- Территория школы занимает 2,5         гектара, Содержать ее нелегко. Нам всегда оказывает неоценимую помощь другой депутат Думы  -  Александр Иванович Гришко,

В прошлые годы в рамках муниципальной программы  в Сергеевской средней школе  было заменено 50 деревянных оконных блоков на пластиковые. К сожалению, в 2016 году средств на эти цели учреждения не получили.  Своей очереди ждут еще порядка 130  деревянных  рам. И просьбу  их заменить высказали учителя на встрече с руководителем управления образования.  Новые окна - это, прежде всего, температурный режим в здании, это эстетичность и безопасность.

Комиссия обратила внимание на информационные стенды - разнообразные по тематике  и оформленные на достаточно высоком уровне, как в школах, так и детских садах.

Заслуженный учитель, руководитель школьного музея Ольга Никитична Пузыревская продемонстрировала новые экспонаты музея – древние металлические наконечники. Их нашли в земле  при вспашке огорода . Причем, некоторых экспонатов нет даже в Институте археологии и этнографии ДВ РАН. По крупицам  педагог и ученики воссоздают историю села и Партизанского района.

- Только одной краски сколько нужно, чтобы вот так засияли кабинеты, лестничные марши, коридоры, подсобные помещения, спортивный зал.

- Что-то сами учителя приносили из дома, что-то  родители учеников. Все вместе красили, мыли, белили. А как иначе?-  с улыбкой говорит Надежда Григорьевна Галайда.

Сергеевская школа в этот день удивила тематическими стендами, Так, инспектор дорожно-патрульной службы Андрей Анатольевич Коваленко отметил: -Третью школу посещаю. И  что касается пропаганды Правил дорожного движения ( пешеходный переход, правила вождения велосипедом и т.д,),  стенд и уголок ПДД  в Сергеевской заслуживает самой высокой оценки. Хотя этому направлению работы, как показывают, стенды,  уделяется внимание во всех учреждениях.

Интересный и познавательный материал размещен на школьных стендах Новицкой, Фроловской, Молчановской и Сергеевской СШ, посвященным Победе в Великой Отечественной войне,  страницам военной истории России,  землякам-героям войны.

Педагоги Сергеевки не переставали нас удивлять. Так, на одном из стендов, размещенных у входа в спортзал, портреты наших сегодняшних олимпийских чемпионов в Рио-де -Жанейро.

-_Страна должна знать своих героев. Пусть наши ученики  поближе познакомятся  с  ними,- с улыбкой говорит Татьяна Лебедянцева.

Каждый год комиссия отмечает высокий уровень подготовки к 1 сентября Молчановской средней школы. И 14 августа она готова была  к встрече  со своими любимыми учениками. Здесь, как в прочем, и в других,  трудятся инициативные, талантливые педагоги.

    На протяжении  13 лет комиссия по приемке учреждений отмечает   заботливое отношение этого дружного коллектива во главе с Татьяной Алексеевной Савостьяновой к своему второму дому, в который каждый вкладывает в его подготовку, а потом и содерожание, частицу своей  души. Здесь бережно относятся ко всему, что есть, с любовью ухаживают за памятником землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, присматривают все вместе за детской игровой площадкой для малышей  детского сада,  следят за чистотой  территории.

   Несмотря на то, что резервные средства  пришлось направить на подготовку к отопительному сезону и на первоочередные мероприятия, коллективы  школ  и детских садов достойно подготовили свои учреждения.  Отличаются чистотой, уютом  детские сады  «Солнышко» (с. Фроловка) «Елочка», «Сказка» (с. Сергеевка). Правда, как напомнили  воспитатели, капитальный ремонт  последнего  был сделан почти четыре  года назад, но  выглядит, как  будто  только вчера.  

Глядя, как стараются учителя, воспитатели, технические работники, понимая их желание сделать свои учреждения привлекательными, уютными, свою помощь предлагают родители ребят.

- Кто-то приносит краску, кто-то готов поработать. И от этого на душе хорошо. Хочется еще больше сделать для своих мальчиков и девочек, чтобы они испытывали только радость и счастливые мгновения в этой  стране знаний и чудес, -  говорили педагоги.

Директор Управления образования Юлия Ивановна Чульская  выразила  коллективам школ и дошкольных учреждений слова искренней благодарности за понимание и большую работу, которую они провели при подготовке  к новому учебному году.

    В этот день все учреждения сел  Новицкое, Фроловка, Сергеевка и Молчановка были  комиссией приняты к  учебному  году.  

Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Партизанский» Валентина Николаевна Бурнейко проверила школы и дошкольные учреждения на антитеррористическую защищенность: наличие ограждения, камер видеонаблюдения, наружного освещения территорий и т.д.

  

Просмотров: 1972 | Дата публикации: 16.08.2016