Новый учебный год
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новый учебный год

В четверг, 18 августа, завершилась приемка учреждений образования к новому учебному году. Члены комиссии, которую возглавил и.о. главы района Л.В. Хамхоев, побывали в каждой школе, в каждом детском садике и убедились  в том, насколько трудолюбивы, инициативны, неравнодушны все, кто трудится в них. Под руководством директоров и заведующих проделана большая работа. Обращает внимание порядок на спортивных площадках , на всей  территории ухоженные кустарники,  цветочные клумбы, побеленные бордюры, покрашенные крыльца.    Во всех учреждениях работают системы оповещения и эвакуации людей при пожаре.

Сияют чистотой свежевыкрашенные стены, двери и полы в Николаевской средней  и коррекционной школе-интернат,  Хмыловской ,  Голубовской, Новосильской, Перетинской,  Новолитовской, Екатериновской (средней и начальной), Золотодолинских,  Владимиро-Александровской школах. В них созданы и хорошие условия и для занятий спортом.

 Входя в просторные, светлые коридоры, уютные и красивые классы  не трудно догадаться, сколько сил и душевного тепла вложили в их ремонт учителя и технические работники.

- Не обошлось, как всегда, без помощи родителей учеников, спонсоров ,- говорили педагоги и просили  через газету передать им слова искренней благодарности.

Профессионально оформлены практически в каждом учреждении   кабинеты и фойе. Информационные стенды  такие как «Терроризм», «Пожарная безопасность», « Уголок дорожного движения»,  «Памятные даты военной истории России». « Земляки – участники Великой Отечественной войны», «Великой Победе посвящается», «Символы России», «Мой родной Приморский край», «Мой любимый Партизанский район»,  с портретами  президента, губернатора, главы,  «Схемы движения транспортных средств», «Правила поведения на дорогах»   говорят о том, что  в воспитательном процессе нет  второстепенных тем. Все очень важно.

     На встрече с коллективом Новолитовской средней школы, руководитель управления образования Ю.И. Чульская   сообщила хорошую новость : в октябре начнется строительство   школы  с блоком четырех дошкольных групп. Сейчас группы  детского сада «Березка», в которых несколько лет назад был проведен капитальный ремонт,  располагаются на первых этажах многоквартирных домов, что создает большие неудобства. И на это посетовала заведующая ДОУ  Лидия Федоровна  Савченко Льву Владимировичу Хамхоеву

 - Получено положительное заключение экспертизы проектно-сметной документации и после проведения аукциона строительная компания начнет строительство этого важного для Новолитовского сельского поселения объекта,- сказал Л.В. Хамхоев.

Напомню, что этот важный и очень долгожданный проект  по просьбе главы района Константина Константиновича Щербакова   был включен в краевую программу и вошел в число  102 поручений губернатора Владимира Владимировича Миклушевского в ходе его  «большого проезда» по муниципальным образованиям Приморья. Из краевого бюджета  на его строительство  поступило 43 миллиона рублей и 10 миллионов рублей составит софинансирование районного.

Хорошей новостью для родителей стало сообщение Ю.И. Чульской о том, что все школьники Партизанского района   обеспечены бесплатными учебниками. ( Прим.автора: Цена одного учебника в книжных магазинах от 700-800 рублей). Решением этого вопроса управление образования занимается не первый год.

Что касается  учебных расходов, то, как пояснила Юлия Ивановна,  все  учреждения обеспечены учебной литературой, кроме учебников по физической культуре и технологии.  Но здесь рекомендовано иметь один учебник  на парту, и они в школах есть. Приобреталась школьная мебель,  проекторы и другое  оборудование.  

Также Юлия Ивановна отметила, что к отопительному сезону учреждения готовы,  и  заострила внимание на кадровой проблеме. Не хватает учителей математики, русского  и  английского языков,  начальных классов.

 – Нужно  растить свои кадры. В районе немало примеров, когда выпускники  наших школ  после окончания вузов  вернулись, и  прекрасно работают - учат сельских  детей,- сказала Ю.И. Чульская. И напомнила о том, что в августе традиционно проходит благотворительная акция «Помоги собраться в школу». И выразила надежду, что все ребята 1 сентября сядут за парты.  К сожалению, некоторые ученики  вынуждены работать на уборке овощей, чтобы заработать себе на обувь или одежду. 

Комиссия отметила достаточно хорошую подготовку школ и детских садов к новому учебному году.

Инспектор ДПС МО МВД РФ «Партизанский» А.А. Коваленко проинспектировал подъездные пути к учреждениям образования и отметил, что некоторые находятся в ненадлежащем состоянии, и  необходима подсыпка и грейдеровка улиц. Время еще есть, чтобы привести их в порядок. Ведь хорошие дороги –это безопасность  наших детей.

Просмотров: 2036 | Дата публикации: 19.08.2016