Праздник любителей экстрима
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Праздник любителей экстрима

Традиционный туристический слет прошел в районе Николаевки. Об этом  важном событии в спортивной жизни рассказывает начальник отдела по спорту и молодежной политике администрации ПМР Геннадий Данилович Бондаренко.

- Геннадий Данилович, чем примечателен нынешний туристический слет?

- Двенадцатый турслет был посвящен Дню физкультурника и памяти О.И.Заривняка. Олег Иванович  занимался развитием туристического движения в районе, взрастил несколько десятков профессиональных туристов.  

В нем участвовали не только жители  района,  но и  гости из Владивостока, Находки, Партизанска. Многие из них - воспитанники Олега Ивановича. У нас немало активистов, которые бескорыстно готовы помочь в организации подобных мероприятий.  Энтузиасты спорта формируют команды,  помогают решать организационные вопросы. И один из них -  подготовка трассы для соревнований: разметка маршрутных этапов, дистанции, полосы препятствий. Только специалисты знают, где необходим туристический инвентарь и снаряжение и подготовкой к слету всегда занимался О.И.Заривняк.  Его друзья и сподвижники Александр Демчук, Руслан Наумов, Евгений Пискун обратились с просьбой посвятить  нынешний туристический слет Олегу Ивановичу. При этом взяли на себя большую часть организационной работы. Команда судей под руководством Александра Демчука  на «отлично» справилась с задачами.

- Для этих энтузиастов такая работа не в новинку?

- Действительно, каждый из них и раньше помогал в судействе, есть опыт и в организации команд. Например, несколько лет подряд они курировали детскую и молодежную команды из Сергеевки. В этот раз участвовала молодежная команда, а «старички», чемпионы прошлых лет, работали судьями.

-  Расскажите, пожалуйста, как проходили соревнования.

- Открытие всегда начинается с построения команд, сдачи рапортов, поднятия флага Российской Федерации, которое придает особенную торжественность слету.     

 Открыл соревнования и.о. главы  района Лев Владимирович Хамхоев и поздравил туристов и всех спортсменов района с Днем физкультурника.

- Кто сказал, что главное не победа, а участие? Главное - победа! Но участие тоже очень важно, иначе не будет побед, - сказал Лев Владимирович.

  

- Геннадий Данилович, еще один момент турслета - увековечивание памяти О.И.Заривняка…

- Да, открытие мемориального камня Олегу Ивановичу Заривняку стало одним из самых  трогательных моментов туристического слета. Мемориальный камень был воздвигнут благодаря Степану Мартуновичу Давтяну (с.Новицкое), ему  помогал Руслан Валерьевич Наумов (с.Сергеевка). Четырехтонный камень с мемориальной табличкой был доставлен и установлен на поляне, где проводятся турслеты. Многие не могли сдержать слез. Память об этом светлом человеке останется в наших сердцах.

После представления своих команд и короткой подготовки спортсмены вышли на маршруты. В первый день туристы преодолели 10 этапов: «метание дротиков», «олимпийская викторина», «кипячение воды», «завал», «перенос «пострадавшего», «навесная переправа», «укладка бревна», «азимут», «водная переправа».  Причем, соревновались с азартом   на каждом этапе. А судьи не только наблюдали за прохождением этапов, но и осматривали бивуаки. Команды представляли свои лучшие туристические блюда.

- Как правило, атмосфера на турслете особенная. Люди приезжают не только посоревноваться, а в большей степени пообщаться…

- Вечерний концерт-конкурс художественной самодеятельности собрал на  поляне не только туристов, но и жителей ближайших сел. Команды представили  художественные номера: юмористические сценки, песни. Великолепно прозвучали песни в исполнении солистов вокального отделения детской школы искусств  Ирины Коняхиной, Дарьи Зониной, Романа Дергуна, прекрасно пела преподаватель ДШИ Олеся Евгеньевна Шалякина.

Продолжением культурной программы стал дебют вокально-инструментального ансамбля из  Сергеевки (руководитель Александр Демчук). Артисты пели туристические, патриотические, современные песни. Особенно тепло зрители принимали песни 80-х -    90-х  годов в исполнении солистки группы Алены Пискун.      

...В ночное небо улетали искорки большого костра, вокруг которого туристы с наслаждением слушали бардов. 10-й раз принимает участие в турслете военнослужащий, подполковник Сергей Соловьев из  Николаевки. Его песни всегда радуют туристов.

    Ласкали слух и вызывали столько эмоций мелодичные песни в исполнении Олеси Шалякиной. Удивила совсем юная Алена Денисова из села Владимиро-Александровское. Она, как настоящий бард, исполняла под гитару собственные произведения. Понравились зрителям ночного концерта и песни, исполненные Владиславом Наумовым.

 Звучали песни в исполнении и других солистов, которые приехали поучаствовать в конкурсе бардовской песни.  Трудно передать словами атмосферу праздничного творческого вечера, когда  на большой лесной поляне, которую опоясывают огромные черные скалы,  склоняются могущественные,  в ночи кажущиеся сказочными деревья и шумит бурлящая горная  речка, и льются прекрасные песни бардов.

-  Что принес  заключительный день соревнований?

 - Заключительный день- это еще 10 этапов на  полосе препятствий. Спортсмены устанавливали и  снимали палатки, проходили «мышеловку», «паутинку», «маятник вертикальный», преодолевали барьеры через параллельные веревки, подвесное бревно, ромб, гать, кочки, маятник через ров. Каждый из этапов был по-своему интересен и труден. 

  Итоги турслета – это 12 кубков, 30 медалей, множество  грамот, которые были вручены победителям и призерам соревнований  от имени  администрации Партизанского муниципального района.      Первое общекомандное место  у «Эвереста» из Сергеевки, второе  завоевали «Медведи» из николаевского гарнизона.

      Команда «Меридиан» из   Владимиро-Александровского, занимавшаяся спортивным ориентированием  в 80-х 90-годах, стала бронзовым призером. Приз за «Волю к победе» был вручен  команде из Новицкого, капитан которой передал кубок команде «Краски»  (г. Находка), впервые участвующей в турслете и занявшей шестое место.

    Кубком за 1 место по 10 туристическим видам первого дня соревнований была награждена команда «Эверест». По итогам туристической полосы препятствий   лучшими были «Медведи».

В конкурсной программе, включающей в себя три вида – «визитка», туристическое блюдо и содержание бивуака, победителем стала команда  «Меридиан»  (капитан команды Евгений Антонов).

Лучшие барды: Алена Денисова, Владислав Наумов, Олеся Шалякина награждены  призами. Олеся Евгеньевна  получила  приз  лучшего организатора концертной программы.

 До новых встреч на турслете - 2017!  

Просмотров: 2003 | Дата публикации: 24.08.2016