Защита Отечества - священный долг и почетная обязанность
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Защита Отечества - священный долг и почетная обязанность

На него были  приглашены ветераны войны и  труда, участники афганских и чеченских событий, депутаты, руководители  и представители предприятий, учреждений, общественных организаций, старшеклассники.

С докладом выступил и.о. главы Партизанского муниципального района Л.В. Хамхоев, который, в частности, сказал:

- День защитника Отечеств олицетворяет неразрывную связь поколений, великих заслуг Вооруженных сил России, единство армии и народа. Мы с благодарностью вспоминаем героические подвиги воинов, склоняем головы перед светлым образом тех, кто отдал жизнь за Отчизну. Лев Владимирович предложил почтить минутой молчания память тех, кто вернулся с полей сражений, с «горячих» точек и боевых дежурств.

Защита Отечества самой историей России возведена в разряд священного долга каждого гражданина страны.  Мы чтим подвиги  Александра Невского, Дмитрия Донского, героев Полтавского сражения под руководством Петра Великого, чудо богатырей Суворова, штурмовавших Измаил,  и прославивших Отечество в войнах с турками и в Альпийском походе, воинов, сражавшихся под командованием Кутузова под Бородино.      

  Герои Великой Отечественной войны, завоевавшие Победу, совершили подвиги, которые по праву называют бессмертными. В этом зале сегодня находятся  ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, которыми мы  гордимся. Давайте поаплодируем им.

    Мужество, отвага   этих людей вдохновляют  сегодняшних воинов и будущих защитников Отечества   на честное служение Родине в непростых условиях реформирования государства и модернизации армии  в условиях жёсткой борьбы с международным терроризмом.

     Современная армия - это основа стабильности: без  могучих Вооруженных Сил  немыслимо  государство. Профессия защищать Родину, родившаяся в глубине веков, для российского народа была и остается особенно важной, учитывая территориальное и геополитическое положение страны в мире. Защита родной страны  -  гражданский долг и почетная обязанность.

  Героическая история  Порт-Артурской Краснознаменной авиационной базы поселка Николаевка берет начало с 1940 года и  неотделима  от  истории  России, которая всегда гордилась стражами своих воздушных рубежей.      Сегодня личный состав несет вахту по охране восточных рубежей Родины под боевым Знаменем, которое было вручено полку в 1944 году.

 14 сентября 1945 года за образцовое выполнение боевых действий  с милитаристской Японией полк удостоен  ордена Боевого Красного Знамени.

         За высокие результаты   в учениях  «Восток-2010» личный состав  награжден памятным знаком и Почетной грамотой  Генерального штаба  Военно-Воздушных Сил Российской Федерации.  Командование Краснознаменного Тихоокеанского Флота  неоднократно давало высокую оценку личному составу за выполнение боевых задач, в том числе и за обеспечение безопасности российских судов в Аденском заливе. Мы всегда испытываем гордость за  ребят, которых торжественно встречаем  после  длительных командировок.

 Редко свой профессиональный праздник встречают экипажи вертолетов николаевской авиабазы дома. Наши военнослужащие   участвовали в операции по освобождению захваченного пиратами танкера «Московский университет» и  были представлены к наградам.  Каждый год их высокий профессионализм отмечается Министерством обороны Российской Федерации. Так, за отличные показатели в боевой подготовке, успешное освоение оружия и военной техники  несколько военнослужащих  удостоены ведомственных   медалей «Адмирал Кузнецов», «Адмирал Горшков», «За безупречную службу в соединениях и воинских частях морской авиации», а также  государственных наград – медалей Нестерова и «За воинскую доблесть  второй степени».

С историей Отечества связана и героическая история 589 Зенитного ракетного полка с. Золотая Долина. Он  всегда был образцом верности Родине в охране Восточных рубежей Российской Федерации. 

  Сегодня  на вооружении полка современные зенитно-ракетные комплексы «С-400» и «Панцирь». Личный состав полка  демонстрирует  высокие результаты на учениях и получает  оценки «отлично». Золотодолинцы  завоевали  первое место в системе противовоздушной обороны и среди зенитных ракетных частей объединения.

  В прошлом году с марта по июнь личный состав выполнял специальное здание по оказанию помощи Арабской республике и награжден медалями «За содружество».

 Расчеты полка приняли участие в конкурсе по военно-полевой выучке среди зенитных ракетных войск Вооруженных сил «Ключи от неба» - 2016», где заняли первое место среди зенитных ракетных полков, на вооружении которых состоит зенитно-ракетный комплекс С-400, опередив своих коллег из  Новороссийска, Санкт-Петербурга, Москвы и Калининграда. Золотодолинцы награждены «Хрустальным ключом».

 В сентябре личный состав полка с честью выполнил специальные задачи по охране  Восточного Экономического Форума, который проходил во Владивостоке.

По итогам 2016 учебного года полк занимает почетное первое место среди зенитных ракетных полков одиннадцатой армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а также 1 место по состоянию и организации эксплуатации зенитного ракетного вооружения и объединения.  

Мы признательны нашим военнослужащим за активное участие  в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, помощь в проведении традиционной военно-спортивной игры «Зарница». Они всегда приходят на помощь  при возникновении чрезвычайных ситуаций в районе и  устранении последствий стихии.

         У каждого праздника свое лицо. У праздника  23 Февраля – лицо воина, защитника Родины. Военная доблесть и отвага, профессионализм и мужество, несгибаемая воля к победе – вот его отличительные черты.

Но для этого всенародного праздника характерны и другие черты: любовь народа к сынам Отечества  в погонах, которыми гордится общество.

Школьники, районный женский совет, трудовые коллективы  в канун проаздника проводят традиционную акцию «Подарок солдату». В воинские части привозят пироги, фрукты,  подарки, а самодеятельные артисты, учащиеся детской школы искусств, воспитанники районного Центра детского творчества, кружковцы Домов культуры  приезжают к нашим защитникам  с концертами.

        Хочу выразить слова искренней признательности и воинам, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане,   тем, кто служил в «горячих» точках.   15 февраля в России отмечался День памяти воинов-интернационалистов.  Этот день, как День Великой  Победы, за который наши воины заплатили огромную цену.  По официальным данным, потери советских солдат в Афганистане составляют 14. 433 военнослужащих и 20 гражданских, 298 пропавших без вести, 54 тысячи раненых и 416 больных. Но существуют и более высокие цифры.

В  районе создана  общественная организация ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство». 15  февраля по традиции ветераны пришли к  памятнику (в селе Владимиро-Александровское)  односельчанам,  погибшим в годы Великой Отечественной войны,   где почтили минутой молчания  всех, кто с честью нес службу и защищал мир на Земле, кто преданно и верно служил России, и возложили цветы.

       Мы гордимся и сотрудниками отдела внутренних дел, которые с честью несли службу  на Северном Кавказе. Это Александр Иванович Пеннер, Андрей Николаевич Прошкин (кстати, в одной из командировок он  возглавлял сводный отряд  милиции Приморского края в составе 100 человек). Олег Сергеевич Флегинских, Сергей Александрович Белых, Дмитрий Михайлович Смык, Иван Александрович Иваньков, Станислав Николаевич Шевцов, Андрей Анатольевич КоваленкоМожно ещё  перечислять  имена тех, кто   защищал конституционный строй в Чечне и Дагестане. Эти длительные, по полгода, командировки продолжались  вплоть до 2016 года.     За отличное выполнение служебных обязанностей  все наши сотрудники милиции, а потом и полиции, награждены различными медалями.

Лев Владимирович  выразил также слова признательности мужчинам - руководителям и представителям  предприятий района. У одних  за плечами  профессиональная служба в Вооруженных силах, у других - срочная. Все они  прошли  армейскую закалку и с гордостью носят звание Защитника Отечества. Многие из них успешно развивают свой бизнес, руководят трудовыми коллективами и вносят достойный вклад в социально-экономическое развитие района.

Сегодня происходит попытка заложить в голову миллионов людей, прежде всего молодежи, совершенно опасные тенденции и извращенные представления о нашей истории.  Поэтому в числе приоритетных направлений деятельности администрации района, Совета ветеранов, общеобразовательных учреждений по-прежнему остаётся   патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В последние годы в Партизанском муниципальном районе успешно развиваются новые формы работы по воспитанию   у подрастающего поколения патриотизма и гражданственности, опирающиеся на общественную инициативу.

 У нас принята и  реализуется муниципальная программа «Патриотическое воспитание граждан Партизанского муниципального района».

Ребята 6-х-9-х Новицкой средней школы недавно побывали  в воинской части села Черниговка, где  ознакомились с  военной техникой, самолетами,    и солдатским бытом. Конкурсы строя и песни, посвященные Дню защитника Отечества, фестиваль патриотической песни ( в этом году победителем стала Хмыловская школа), встречи учащихся Николаевской, Золотодинской, Екатериновской школ с военнослужащими, которые проходят каждый год в школах района,  вызывают особый интерес у учащихся.

 В рамках  Дня защитника Отечества управление образования 17 февраля провело историческую конференцию «Проблемы Отечественной истории». Интересные выставки рисунков - «День воинской славы», «Подвиг в мирное время» открылись в детской школе искусств.  Наши ребята  каждый год участвуют в краевом конкурсе молодых исполнителей патриотической песни  «Поклон тебе, солдат России», который проходит в Уссурийске.

          - Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент –  патриотизм,- подчеркнул  в одном из своих выступлений перед молодежью президент России.   Более того,  именно патриотизм является  национальной идеей. 

           От того, как  мы воспитаем сегодня молодежь – наше будущее, зависит, сможет ли Россия быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, и в то же время не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность.

Будет ли молодежь  любить свою малую родину, встанет на её защиту, вырастит ли общество  поколение настоящих патриотов свой страны.

      Чувства патриотизма, система ценностей, нравственных ориентиров прививаются человеку с детства и юности. И огромная роль здесь принадлежит   обществу: общеобразовательным учреждениям, молодежным волонтерским организациям, общественным институтам, органам власти.

 Каждый год в канун Дня защитника Отечества в районе проводится месячник патриотического  воспитания. В его рамках проходят фестивали патриотической песни  «Под Российским флагом»,  День призывника,  акции  «Ветеран», «Я – гражданин России»,  историко-практические конференции, автомотопробеги, конкурсы, выставки и многие другие интересные мероприятия.

 Стали традиционными празднования в районе дней: России, Народного единства, Российского флага, Приморского края,  юбилейных дат района.

В целях сохранения преемственности славных боевых и трудовых традиций к работе с молодежью привлекаются ветеранские организации, полнее используется их опыт и духовный потенциал.  Активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи осуществляет Партизанская районная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов - инициатор и участник многих мероприятий патриотической направленности, которую возглавляет Виктор Никитич Слободенюк.

     В районе ведется работа  с допризывной молодежью по подготовке её к службе в Армии. В торжественной обстановке юношам вручаются боевые повестки. Из года в год Партизанский район  на 100% выполняет наряды по призыву в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации.

 Патриотическое воспитание граждан становится основным стержнем общего воспитательного процесса. Это тем более важно сейчас, когда, мы видим не только попытки переиначить, исказить события Великой Отечественной  войны, но и циничную, ничем не прикрытую ложь, наглое очернительство целого поколения людей, отдавших практически всё этой Победе, отстоявших мир на Земле.

Л. В. Хамхоев вручил Благодарность главы за эффективное взаимодействие с органами местного самоуправления, личный вклад в реализацию муниципальной программы «Патриотическое воспитание граждан Партизанского муниципального района» и в связи с празднованием Дня защитника Отечества заместителю председателя районного Совета ветеранов В.Д. Затко, члену правления местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» В.А. Зиновьеву, старшине войсковой части 83266 С.В. Пасюте, заместителю командира войсковой части 83266 по вооружению подполковнику О.Ф. Харину.

За  профессионализм,  добросовестное отношение к должностным обязанностям и в связи с празднованием Дня защитника Отечества благодарность объявлена также оперуполномоченному отдела уголовного розыска МО МВД РФ «Партизанский» М.В. Лысцову, заместителю командира взвода  ГИБДД Г.О. Сазонову.

В районе есть хорошая традиция, подводя итоги уходящего года, заносить в Книгу Почета района имена людей, добившихся значительных успехов и внесших вклад в социально-экономическое развитие района. Свидетельства о занесении в Книгу Почета Партизанского муниципального района вручены главному врачу филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г.Находка», Е.Ф. Шевкуну, удостоенному в 2016 году звания «Почетный гражданин Партизанского района,  педагогу «Детский оздоровительно-образовательный центр «Юность», мастеру спорта международного класса, члену сборной Приморского края по тхэквондо,  чемпиону России , ДВФО и Приморского края по тхэквондо  Р.А. Лебедеву, выпускнику МКОУ «Средняя общеобразовательная школа» пос. Николаевка Андрею Ли, награжденному золотой медалью «За особые успехи в учении».

В 2016 году 11 молодых жителей нашего района приняли участие в программе  регионального  зимнего фестиваля комплекса «Готов к труду и обороне». И в этот день  обладателями серебряных значков  «Готов к труду и обороне» стали: Илья Ладыгин  (Николаевская средняя школа),  Андрей Ли, Александр Катаржиев (выпускники Николаевской школы), Павел Копылов (выпускник Золотодолинской СШ). Обладателями золотых значков ГТО и удостоверение, подписанное министром спорта Российской Федерации, стали Юлия Пак и Кирилл Евдокимов( на снимках), учащиеся Сергеевской средней школы.

Для участников собрания прозвучал праздничный концерт. Радовали своими выступлениями Дарья Золина, Константин Бородин, вокальная группа «Берегиня», детский хор «Казачок», хореографический коллектив детской школы искусств «Очарование».

В фойе разместилась выставка рисунков учащихся детской школы искусств.

Вели программу директор районного Дома культуры Антон Арсентьев и Олеся Бессонова.

Просмотров: 42764 | Дата публикации: 27.02.2017