Патентная система налогообложения
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Патентная система налогообложения

Патентная система налогообложения введена как мера поддержки малого предпринимательства (далее ПСН). На сегодняшний день это самая простая и выгодная система налогообложения. Работая по патенту, предприниматель не сдает налоговую отчетность по патенту. Вести учет по патенту предельно просто – достаточно просто фиксировать полученный доход в книге учета доходов. Срок действия патента выбирается предпринимателем самостоятельно (от 1 до 12 месяцев) и его стоимость будет рассчитана пропорционально этому сроку, что очень выгодно для сезонного бизнеса.

Применение патентной системы налогообложения, освобождает от уплаты налогов НДС, НДФЛ и налога на имущество, в части деятельности подпадающей под  ПСН.

Допустимые виды  деятельности для ПСН поименованы  в перечне п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Предприниматель может одновременно получить несколько патентов – по разным  видам  деятельности.

Существуют ограничения для применения ПСН, это:

- средняя численность наемных работников, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности;

-сумма полученных с начала календарного года доходов, по всем видам предпринимательской деятельности, не должна превышать 60 млн. руб.

Для начала работы на ПСН предпринимателю следует подать в налоговую  инспекцию заявление (форма № 26.5-1), по месту осуществления деятельности.  Стоимость патента рассчитывается налоговой инспекцией, исходя из потенциально возможного годового дохода предпринимателя по заявленному виду деятельности. Законом Приморского края от 29.11.2016 N 29-КЗ "О внесении изменений в Закон Приморского края "О патентной системе налогообложения на территории Приморского края" внесены изменения в потенциально возможный к получению годовой доход, в разрезе территорий действия патента, что значительно снижает стоимость патента.

Налоговая ставка для расчета стоимости патента составляет 6 процентов. В отдельных случаях налоговая ставка может быть снижена до 0 процентов. Данная льгота распространяется на налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.  Льготный период, освобождающий предпринимателя от исчисления и уплаты стоимости патента действует в течении двух лет.

Порядок оплаты патента зависит от его срока. В случае получения патента на срок менее 6 месяцев, его стоимость оплачивается полностью не позднее окончания срока действия патента. При получении патента  на срок от 6 до 12 месяцев, его стоимость оплачивается двумя частями:

- 1/3 стоимости патента в течение 90 дней с начала действия патента

- 2/3 стоимости патента не позднее срока окончания действия патента.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты РФ". Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона),  до 1 июля 2018 года.

 

Существенными преимуществами патентной системы налогообложения являются - отсутствие обязанности сдавать налоговую отчетность; снижение стоимости патента с декабря 2016 года; принятие льготной ставки «0» процентов для впервые зарегистрированных предпринимателей; пропорциональный расчет стоимости патента по сроку осуществления деятельности, что очень выгодно для сезонного бизнеса.

 

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8(42363) 63746 - отдел камеральных проверок МИФНС России №8 по ПК и   8 (42365) 63757 отдел по работе с налогоплательщиками МИФНС России №8 по ПК.

 

Просмотров: 2244 | Дата публикации: 01.03.2017