Налоговая инспекция разъясняет
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Налоговая инспекция разъясняет

Начиная с 1 января 2017 года налоговые органы осуществляют администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование», так определено Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование».

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, определен статьей 431 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Исходя из положений пункта 7 статьи 431 Кодекса, плательщики страховых взносов представляют расчеты по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Расчетным периодом признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Указанное относится также и к индивидуальным предпринимателям, которые представляют расчет по страховым взносам в налоговый орган по месту своего жительства.

Данная норма распространяется вне зависимости от применяемой указанными лицами системы налогообложения.

В связи с этим, индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентную систему налогообложения, осуществлять уплату страховых взносов за наемных работников и представлять расчет по страховым взносам должны в налоговый орган по месту своего жительства.

Для плательщиков-работодателей порядок исчисления и уплаты страховых взносов практически не изменился, они ежемесячно должны производить исчисление и уплату страховых взносов.

Срок уплаты страховых взносов остался прежним: не позднее 15-го следующего календарного месяца, в котором произведены выплаты в пользу физических лиц.

Сумма страховых взносов определяется в рублях и копейках и исчисляется отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Порядок заполнения платежных поручений на перечисление страховых взносов в бюджетную систему Российской Федерации регламентирован приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 года №107н "Об утверждении правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации".

При этом особое внимание налогоплательщиков необходимо обратить на следующее.

При заполнении реквизитов платежного поручения на перечисление страховых взносов в бюджетную систему Российской Федерации, начиная с 1 января 2017 года, должно указываться:

- «ИНН» и «КПП» получателя средств - значение «ИНН» и «КПП» соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа (Реквизиты для перечисления);

- «Получатель» - сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках - сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;

- код бюджетной классификации - значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должен принимать значение «182» - Федеральная налоговая служба.

В целях недопущения роста невыясненных платежей, в связи с возложением на налоговые органы полномочий по администрированию страховых взносов, банки и кредитные организации принимают к исполнению платежные поручения на перечисление страховых взносов только с указанием реквизитов налоговых органов.

В целях правильного заполнения реквизита «код бюджетной классификации» в распоряжениях о переводе денежных средств, перечисляемых плательщиками в счет уплаты страховых взносов ФНС России подготовлена «Сопоставительная таблица доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование и соответствующих им кодов подвидов доходов бюджетов на 2017 год».

Реквизиты для заполнения расчетных документов в уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами, действующие с 01 января 2017 года размещены на сайте ФНС России в разделе - Налогообложение в Российской Федерации / Представление налоговой и бухгалтерской отчётности / Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов.

Для улучшения качества обслуживания налогоплательщиков Межрайонная инспекция ФНС России № 8 по Приморскому краю  проводит акцию «День открытых дверей» 3 апреля 2017 года с 09.00 до 18.00 и 4 апреля 2017 года с 09.00 до 20.00.

    В рамках мероприятия все желающие смогут больше узнать о порядке и правилах работы в связи со сменой администратора страховых взносов, включая особенности постановки на учет плательщиков страховых взносов,  о тарифах страховых взносов, о порядке исчисления и уплаты страховых взносов, о сроках представления расчетов.

     Специалисты налоговой службы расскажут о разграничениях полномочий между ФНС России и государственными внебюджетными фондами при передаче полномочий по администрированию страховых взносов, о том, кто является плательщиком страховых взносов, о тарифах страховых взносов, об особенностях исчисления и уплаты страховых взносов, а также ответят на другие вопросы налогоплательщиков по теме «страховые взносы».

       Для плательщиков страховых взносов будет предоставлена возможность  прямо на месте заполнить расчеты по страховым взносам с помощью ПО и представить расчеты в налоговый орган.

      Адрес инспекции: г. Партизанск, ул. Ленинская, 8 б, тел. 8(42363)63757

Просмотров: 1436 | Дата публикации: 22.03.2017