Охрана общественного порядка - дело общее
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Охрана общественного порядка - дело общее

В ней приняли участие и.о. главы Партизанского района Л.В. Хамхоев, глава Сергеевского сельского поселения  С.А. Молчанова, начальник межмуниципального отдела  МВД России  «Партизанский» А.В. Карпенко и его сотрудники. Большой школьный зал едва вместил  всех, кто приехал или пришел на информационную встречу.

         Открывая встречу, Николай Николаевич Афанасьев  отметил, что первоочередными задачами сотрудников  полиции являются обеспечение   безопасности людей, укрепление правопорядка, защита личных и имущественных интересов граждан. А правоохранительная деятельность  отдела МВД будет эффективной  тогда, когда граждане будут оказывать поддержку полиции, когда они будут законопослушными.

      Руководитель краевого Управления МВД  ознакомил аудиторию с некоторыми статистическими данными. Так, в Приморском крае в два раза больше автотранспортных средств по сравнению, например, с Хабаровским, где зарегистрировано 465 тысяч.      К нам на отдых летом приезжает около 500 тысяч человек. Легко представить, насколько возрастает поток автотранспорта и число аварий.   Есть печальная статистика:  в прошлом году погибло в автодорожках  243 человека! И хотя данный показатель  каждый год снижается, к примеру, в 2015 году  мы потеряли  301 человека, в 2014 – м -331, в 2013-428, все-таки он остается достаточно высоким.

 К сожалению, наши граждане продолжают садиться за руль авто в состоянии алкогольного опьянения. В прошлом году сотрудниками  ГИБДД за управление авто в нетрезвом виде задержано 13 тысяч водителей. Здесь также показатель несколько снизился по сравнению 2014-м годом, когда  было зарегистрировано почти 19 тысяч случаев. Из них  1400 человек  привлечены к уголовной ответственности.

В 2016 году оперативная обстановка характеризовалась снижением зарегистрированных происшествий. Уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, число преступлений, совершенных на бытовой почве, краж чужого имущества.

Граждане должны быть нетерпимы к нарушителям правопорядка, к нарушителям уголовного и административного законодательства.

Руководитель краевого Управления МВД подробно остановился на оперативной обстановке в селе Сергеевка. Николай Афанасьев отметил, что по итогам прошлого года с 79 до 56 снизилось число преступлений, в два раза – краж, на 30 процентов посягательств на автотранспорт. И все-таки они есть. Он привел пример, когда накануне встречи в Находке за один день  было угнано пять авто. И лишь благодаря высокому профессионализму  сотрудников полиции угонщиков  удалось задержать. Поэтому  он напомнил о необходимости обеспечивать сохранность своих автомобилей, не оставлять их без присмотра, не провоцировать  преступников на кражу.

Говоря о снижении подростковой преступности на 5 процентов за 2016 год, он просил взрослых, кому не безразлична судьба детей, обратить особое внимание на подростков, на правонарушения в их  среде.

- Не упустите ребенка, иначе  улица возьмет его к себе,- подчеркнул  Николай Афанасьев и выразил слова благодарности педагогическому коллективу Сергеевской средней  школы,  лично ее директору  Нурие Галллимуновне Галайда за воспитание юных граждан России и вручил ей Благодарственное письмо  и цветы за содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка.     

   Благодарственными письмами  были награждены также генеральный директор ОАО «Сергеевский леспромхоз» Евгений Степанович Избушев, глава Сергеевского сельского поселения, командир народной дружины  Светлана Александровна Молчанова. В  крае и районе, набирает обороты общественное движений народных дружин. И в этот день в него вступили  Александра Владимировна Трофименко и Ирина Анатольевна Тисецкая. На этой встрече им были вручены  удостоверения, жилеты, значки, памятка и…прекрасные букеты цветов. Несколько добровольцев уже на следующий день обратилось  в администрацию поселения с просьбой принять их в дружину.

Н.Н. Афанасьев дал высокую оценку деятельности  добровольных народных дружин и отметил, что благодаря участию членов добровольной народной дружины в рейдовых и  профилактических мероприятиях правонарушений на улицах, в общественных местах   стало меньше. И об этом рассказал видеофильм,  рассказывающий об опыте совместной  работы  сотрудников отделов МВД и добровольцев в городе Арсеньеве, Михайловском районе и др., который показали гости из Владивостока.

         В этот день Благодарностями   Управления МВД  России по Приморскому краю были отмечены члены ДНД Василий Владимирович Конкин и Станислав Александрович Терещенко.

- Конструктивный диалог  состоялся. Такие встречи повышают доверие граждан к органам внутренних дел,- сказала глава сельского поселения Светлана Молчанова и выразила слова  признательности за эту встречу Управлению внутренних дел, а также поблагодарила сотрудников  отдела внутренних дел России «Партизанский» и лично его руководителя полковника  полиции Александра Васильевича Карпенко за мероприятия, проводимые на территории  поселения, направленные на снижение  правонарушений и их профилактику.

Генерал-майор  полиции Н.Н, Афанасьев ответил на вопросы присутствующих и провел прием граждан. Вопросы касались стоянок большегрузных автомобилей у жилых домов, которые  создают большие неудобства  и детям, и взрослым, страхования членов народных дружин ( «есть только общее страхование жизни людей»), увеличения штата участковых в селе («норматив один участковый на 3, 5 тысячи жителей»), тренировок юношеской команды велосипедистов г. Партизанск на дорогах общего пользования (создаются «пробки»), установки постов ГАИ на границах с другими районами («пост  имеется только на границе с Хабаровским краем, в связи с сокращением штатов нет такой возможности. Но в Приморье установлено 4,5 тысячи камер видеонаблюдения»)..

Также была высказана просьба руководства  Управления присылать  им или в отдел МВД России «Партизанский» фотографии   нарушителей Правил дорожного движения с четким изображением номера авто. 

Завершая встречу, гости из Владивостока и солисты филиала №1 районного Дома культуры с. Сергеевка подарили  несколько прекрасных номеров художественной самодеятельности. Особенно трогательно прозвучала любимая всеми песня «День Победы» в исполнении молодого сотрудника УМВД по Приморскому краю. Его выступление зал встречал стоя.

Просмотров: 2103 | Дата публикации: 30.03.2017