Местное самоуправление
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Местное самоуправление

В Центре культуры и детского творчества состоялось очередное выездное  заседание Палаты городских и сельских поселений Совета муниципальных образований Приморского края.

Прежде чем начать семинар гости и депутаты Думы района   посетили   федеральные объекты, построенные  компанией «Транснефть, «Восточная Сибирь - Тихий океан» - Спецморнефтепорт «Козьмино», а также электроподстанцию  ПС-500 «Лозовая» в пос. Боец Кузнецов, протяженностью линий электропередач по району более 140 км. Они ознакомились с перспективами района, узнали о том, что на территории Новолитовского сельского поселения будут построены  Восточный нефтехимический комплекс и  поселок нефтяников – жилые дома и вся социальная инфраструктура: школа, два детских сада, спортивный комплекс, поликлиника, Дом культуры.

      Открыл заседание и.о. главы ПМР Л.В. Хамхоев.  Лев Владимирович  рассказал, чем живет  и как развивается район.

В первую очередь в числе успешных проектов за последние годы был  назван Центр культуры и детского творчества, который был завершен и сегодня является визитной карточкой не только села, но и всего Партизанского района. В рамках краевой программы ведется  и реконструкция Дома культуры в Сергеевке с  софинансированием районного бюджета.

    Большим шагом в развитие образования стал капитальный ремонт шести дошкольных учреждений в  селах Владимиро-Александровское, Екатериновка и Сергеевка.  Мы обеспечили всех ребят от трех до семи лет местами в дошкольные учреждения.   Один из детских садов - «Дюймовочку»  посетили гости.

 – Мы увидели, как можно и нужно работать. Все здорово! Лучше раз увидеть, чем сто раз услышать,- высказывали свое мнение  главы сельских поселений из различных территорий края.

 Лев Владимирович также отметил, что район активно участвует в программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2020 годы». Её участниками уже стали 69 семей – специалисты сельского хозяйства и социальной сферы, или 168 человек. Кроме того,   пять семей в прошлом году и три  в нынешнем  стали участниками другой программы  «Обеспечение жильем молодых семей», в которой  также софинансированием участвует районный бюджет.

В декабре 2015 года мы ввели в строй два многоквартирных дома (31 квартира) в селе Екатериновка. В нынешнем  были переселены из ветхого аварийного жилья жители бывшего летного гарнизона Золотодолинского сельского поселения в новый дом (51 квартира), который построен по госпрограмме «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2013-2017 г.г.   

    При поддержке краевой администрации на территории района построено 16фельдшерско-акушерских пунктов.

Район в числе первых среди сельских районов, кто при поддержке краевой администрации открыл многофункциональный Центр, который  оказывает сегодня  качественные услуги населению.

Лев Владимирович Хамхоев, говоря о  реализации социальных программ в районе, подчеркнул огромный вклад в развитие муниципального образования  главы района Константина Константиновича Щербакова.

 

 Затем  глава Владимиро-Александровского сельского поселения О.А. Баклыкова рассказала о реализации федерального приоритетного  проекта  «Формирование комфортной городской среды». В данную программу вошли также Сергеевское и Екатериновское поселения. В с. Владимиро-Александровское ведется  строительство парка «Молодежный». Уже получено более 20 миллионов рублей из федерального бюджета. Это будет прекрасное место отдыха для детей и взрослых. Причем  данный проект поддерживает молодежь села,- подчеркнула Оксана Александровна.

     На семинаре были рассмотрены вопросы: «Конфликт интересов и его урегулирование». Об этом рассказали  директор и главный консультант департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Приморского края В.Ю. Петров и Е.А. Бессонова.

     О развитии массовой физкультуры и спорта в крае рассказал директор департамента физической культуры и спорта Ж.А. Кузнецов. К нему были вопросы у начальника отдела по спорту и молодежной политике администрации района Г.Д. Бондаренко.

     Геннадий Данилович напомнил, что в краевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае на 2013-2017 годы» на 2014 год  была включена  универсальная спортивная площадка в селе Хмыловка. Для ее строительства была подготовлена проектно-сметная документация, выполнен целый ряд других работ: (кадастровые, технические, топосъемка). Но при корректировке программы  данный объект   краевой администрации был исключен. Администрация района выражает надежду, что все-таки спорткомплекс появится  в селе в ближайшие годы.

Не осталось без внимания  Геннадия Бондаренко и  строительство универсальной спортивной площадки в Екатериновке, которая стоит  в планах на четвертый квартал 2017 года.  Все, что зависело от администрации района, сделано. В соответствии с двухсторонним соглашением мы ждем поставку комплектов оборудования на  екатериновскую универсальную спортивную площадку.

  Г.Д. Бондаренко также интересовало участие района в крупнейшем социальном проекте – программе «Газпром-детям», в рамках которого по просьбе и.о. главы района Л.В. Хамхоева должна быть построена универсальная спортивная  площадка  в   Сергеевке. Но квоты Приморью от ООО «Газпром» на 2017 год нет. Есть ли надежда, что заявка будет удовлетворена в следующем году?

      Как пояснил Жан Анзорьевич, все перечисленные  объекты находятся под контролем и по ним обязательно будут приняты решения.

     Также  руководители сельских поселений были  проинформированы о перспективах развития культуры. Об этом на заседании рассказала начальник отдела содействия культурно-досуговой деятельнос[i]ти в Приморском крае ГАУ «Приморский

центр народной культуры».

 Кандидат экономических наук, доцент Тихоокеанского государственного  университета Е.Б. Веприкова говорила о проблемах и возможностях поселения в условиях трансформации системы местного самоуправления.

     - Темы, рассматриваемые на семинаре, актуальны и злободневны. Мы получили полезную информацию, ответы на  свои вопросы.  Познавательной была  экскурсия по району. Вы молодцы!  Администрации района, сельских поселений, депутаты Думы  и муниципальных комитетов сельских поселений, несмотря на экономические  кризисы, не сидели в ожидании лучших времен, а работали, участвовали в различных программах и вам многое удалось. Так держать! – говорили гости, покидая великолепный Дворец культуры, как они назвали наш Центр культуры.

Вниманию гостей было предложены фотовыставка «Мой любимый район»,  «Умелые ручки» (работы декоративно-прикладного творчества учащихся районного Центра детского творчества). Заслуженный учитель РФ, Почетный гражданин района О.Н. Пузыревская  представила выставку «По залам музея» (Сергеевская средняя школа).

  Валентина БОГДАНОВА,

          фото автора.



 

Просмотров: 1898 | Дата публикации: 11.07.2017