Очередное планерное совещание
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Очередное планерное совещание

 инвестиционные проекты

 Терминал по перевалке зерна

Очередное планерное совещание прошло в администрации Партизанского муниципального района.  И.о главы ПМР Лев Хамхоев сообщил о важных встречах и мероприятиях, которые состоялись на минувшей неделе. Так, в рамках Восточного экономического форума  Лев Владимирович провел ряд встреч с инвесторами. На одной из них обсуждался вопрос строительства  в Партизанском  районе терминала по перевалке зерна, которое будет поступать со всего Дальнего Востока.

 – Это экологически чистый проект, который  позволит  создать новые рабочие места для наших жителей. Территорию предполагаемого размещения терминала уже  обследовала специальная комиссия,- сказал Л.В. Хамхоев

Кроме того, обсуждаются вопросы развития в районе  туризма.

           «Городская среда» - в действии!

 Район посетили  представители Совета муниципальных образований Приморского края во главе с председателем Николаем Илларионовичем Литвиновым. Они побывали на объектах села Владимиро-Александровское, которые возводятся в рамках федерального проекта «Городская среда», - сквер «Молодежный» и благоустройство придомовых территорий на ул. Кости Рослого в с. Владимиро-Александровское, а также  в с. Золотая Долина.

Реализация  проектов, средства на которые поступили в эти поселения и Сергеевское, из федерального бюджета,  получила высокую оценку Совета, особенно строительство сквера, который станет прекрасным местом отдыха  для  взрослых, подростков и малышей  райцентра и его гостей. Здесь  сделана планировка территории, установлены скамейки, красивые фонари. Работы продолжаются. Будем надеяться, что у граждан наших сел ко всему будет самое  бережное отношение.

Администрация  Владимиро-Александровского сельского поселения приглашает трудовые коллективы и жителей на экологический субботник, который состоится 22 сентября.

                            Мечты сбываются

Продолжается ремонт районного историко-краеведческого музея в селе Владимиро-Александровское. Его открытие планируется в конце октября. Как подчеркнул на совещании Л.В. Хамхоев,  в это же время в районный Дом культуры будет приобретен и установлен кинопроектор. Теперь любителям кино не нужно будет выезжать в Находку, чтобы посмотреть вышедшие на экраны Приморья новые фильмы. Этого события ждали давно жители  Партизанского района, их мечта сбылась.

       Приводят в порядок дороги

Завершен ямочный ремонт дорог в Новицком,  Новолитовское, грейдировка  в Хмыловке. В ближайших планах муниципального казенного предприятия  – «Районное хозяйственное управление», которое возглавляет депутат Думы района С.К.Миронов, устранение последствий тайфуна  «Лайонрок».

Находкинское дорожно-строительное управление ведет ямочный ремонт  асфальтированных  улиц  в с. Владимиро-Александровское. Данные работы завершены  на  улицах Партизанская, 50 лет Району, переулка Весенний. На очереди улица Комсомольская.  Также будут приведены в порядок дороги к сельским кладбищам. Эти работы уже выполнены в с. Новолитовск, д. Кирилловка и поселке Волчанец.  Скошенная трава обнажила кучи самого разного мусора, который оставляют их посетители.   

 

         Разведение костров и сжигание травы запрещено

Заседание комиссии  при администрации Партизанского муниципального района по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности провел Л.В. Хамхоев. С 15 октября на территории Партизанского района вводится особый противопожарный период. Категорически запрещается разводить костры, сжигать мусор. Нарушителей ждут штрафные санкции.

 На комиссии также рассмотрены изменения, которые внесены в законодательство.  Запрещено любое разведение костров и сжигание  сухой травы.  Главам сельских поселений своим постановлением необходимо определить места для сжигания  сухой травы и другого мусора и способ его сжигания ( только контролируемый отжиг).

 

        Если не соблюдать Правила благоустройства

Пять административных материалов рассмотрела Административная комиссия на своем последнем заседании. Протоколы были составлены  за   нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Так, житель поселка Николаевка в ночь с воскресенья на понедельник праздновал  день строителя. Громкая музыка мешала соседям отдыхать. Меломану вынесен  штраф - тысяча рублей. Три протокола составлено  за нарушение Правил благоустройства сельских поселений. Житель райцентра не скосил заросли  травы у своего дома и не установил адресную табличку. Жительница Сергеевки не провела чипирование своих коров, хотя администрация сельского поселения предупреждала её, но она проигнорировала просьбу.

 По 1000 рублей  административных штрафов поступили в бюджеты соответствующих поселений.

Также был рассмотрен протокол, составленный на юридическое лицо, зарегистрированное в  Екатериновке,  за нескошенную траву на прилегающей территории. Металлическая емкость и трактор находились на территории общего пользования. Вынесен штраф на сумму 50 тысяч рублей.

  Л.В. Хамхоев заострил внимание комиссии на усиление работы по проверке придомовых территорий, которые утопают в зарослях пожухлой травы.  - Ни в коем случае нельзя допускать пожаров,- подчеркнул Лев Владимирович.- Нужно  проводить беседы с населением, применять штрафные санкции к тем, кто не соблюдает  Правила благоустройства.

     243 человека в поисках работы

 Согласно ежедекадному мониторингу по неформальной занятости населения, безработица в районе за прошедшую неделю снизилась на семь человек. Уровень зарегистрированной безработицы составляет  245 человек или 0,3 процента.  С начала года официально трудоустроено 153 человека, за прошедшую неделю - четверо.

    Сохраняют высокие темпы

  Солнечные дни сентября радуют сельхозтоваропроизводителей - удается сохранить высокие темпы уборочной кампании. Как доложил на планерном совещании  начальник отдела сельского хозяйства администрации района Александр Иванович  Сахаровский,  собрано 3425 тонн картофеля со 190 гектаров, урожайность  -  250 центнеров с гектара.  Надежда на хорошую погоду, которая позволит в полном объеме собрать выращенную продукцию. Производство овощей составило 1546 тонн. Завершилась уборка бахчевых культур -    416 тонн отправлено в торговую сеть края и заложено в овощехранилища.

Одновременно с уборкой ведется подъем зяби. Эти работы проведены на 5585 гектарах. Среднесуточный надой в расчете на корову составляет в эти сентябрьские дни 17,6 килограмма.

Валентина БОГДАНОВА.

Просмотров: 1561 | Дата публикации: 18.09.2017