Росреестр информирует
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует

Вопросы регистрации права и кадастрового учета обсудили предприниматели Владивостока со специалистами Росреестра

 

 

В рамках улучшения инвестиционного климата в Приморском крае, а также повышения информированности представителей бизнес-сообщества о работе Управления Росреестра по Приморскому краю и ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю 15 сентября 2017 года состоялся очередной семинар для предпринимателей и профессиональных участников рынка недвижимости на тему «Порядок осуществления кадастрового учёта и регистрации прав на объекты недвижимого имущества согласно положениям действующего законодательства и изменениям в нем».

Организаторами семинара выступили Управление Росреестра по Приморскому краю (далее – Управление), и компания ООО «Базис». В семинаре также приняли участие представители ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю.

Более сорока человек, среди которых были представители малых и средних предприятий, агентств недвижимости, юридических компаний и частных предпринимателей, смогли получить разъяснения от специалистов Росреестра о деятельности ведомства, в частности о нововведениях в процедуре государственной регистрации прав и кадастровом учете согласно положениям действующего Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», и об услугах ведомства, которые предоставляются в электронном виде посредством сайта Росреестра.

На вопросы участников отвечали Елена Леодоровна Белозерская, начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Приморскому краю, Галаган Юлия Петровна, начальник отдела кадастрового учета филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю, Артем Павлович Мезенин, начальник юридического отдела филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю.

Специалисты напомнили предпринимателям о том, что Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ существенно упрощает процесс оформления прав на недвижимое имущество.

«Сегодня заявитель может поставить объект недвижимости на кадастровый учет и зарегистрировать право на него одновременно, подав всего одно заявление в регистрирующий орган. Процедура регистрации и кадастрового учета вместе займет всего 10 дней. Если же заявитель захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более 7 дней, а на постановку на кадастровый учет – не более 5 дней», - отметила Елена Белозёрская. – «Данным Федеральным законом также определен перечень конкретных причин для возврата документов заявителю без рассмотрения. К примеру документы на бумажном носителе, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, в том числе документы, исполненные карандашом, имеющие серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание, рассматриваться не будут».

Помимо этого, установлены более продолжительные сроки приостановления госрегистрации. Так, сроки приостановления учета объектов и госрегистрации составят три месяца — по решению госрегистратора и шесть месяцев — по инициативе заявителя. При этом в Законе уточнено, что по заявлению приостановление возможно только один раз.

Управление намерено продолжить практику проведения подобных семинаров для бизнес-структур, чтобы у каждого предпринимателя была возможность получить интересующею его информацию и напрямую задать волнующие вопросы по теме осуществления регистрации прав и постановки недвижимого имущества на кадастровый учет.

 

Вероника Каплюк,

и.о. помощника руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю по СМИ. 

Просмотров: 1593 | Дата публикации: 19.09.2017