Эхо событий
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Эхо событий

Концертный зал Центра культуры и детского творчества едва вместил всех, кто пришел и приехал на праздник, посвяшенный Дню народного единства.

 В национальных костюмах  хлебом-солью встречают гостей  ученики  Екатериновской средней школы, которые вместе с  учителем технологии Т.В. Гусаковой и  руководителем музея «Славянская изба» Т.В. Золотаревой знакомят с его удивительными экспонатами.

 Библиотекари  РМБ приглашают гостей поучаствовать в викторине «Я помню. Я горжусь». Вопросы касались непосредственно истории главного праздника России. Неподкупный интерес  у жителей села Владимиро-Александровское и его гостей вызывала  книжная выставка   « Смута. События. Люди»,  подготовленная районной межпоселенческой библиотекой,   а также рисунков обучающихся на отделении изобразительных искусств детской школы искусств, фотовыставка  пейзажей  родного Партизанского района Алексея Мокренка.

Открывает торжественное собрание Гимн России. А затем  в исполнении  вокально-инструментального ансамбля «Марш»  филиала №1 РДК (с. Сергеевка)   звучит  песня Флаг моего государства», которая до глубины души  тронула сердца всего зала. Бурными аплодисментами встретили партизанцы его прекрасное  выступление.

         С поздравлениями  к жителям и гостям района обращается и.о. главы Партизанского муниципального района Л.В. Хамхоев, который , в частности подчеркнул:

- День народного единства имеет глубокие исторические корни.  4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов и положили конец тяжелому периоду истории страны, получившему название   Смутного времени. Этот и множество других подвигов народа во имя спасения Родины были и остаются священным примером истинного патриотизма. Примером того, как нужно понимать и защищать национальные интересы своего государства, которые являются такими же важными ценностями, как традиция, семья, любовь к ближнему, единство.

 И в такие дни, как сегодня, мы особенно остро осознаём не только значимость нашего исторического пути, но и нашу духовную и культурную самобытность. Тогда  против внешнего врага, впервые объединились люди разных социальных статусов, вероисповедания, национальностей.

      Во все исторические эпохи только консолидация общих усилий приводила к победе над врагом. Яркий пример тому - Великая Отечественная война, в которой Победу одержал народ.

-Россия за свои годы пережила многое. И лишь единство, готовность к самопожертвованию каждого его гражданина ради своей единой страны, ради своих родных спасало её от разрушения,- сказал Лев Владимирович.

- От всех нас, уважаемые жители и гости Партизанского муниципального района, от нашего труда и вклада в социально-экономическое развитие Партизанского района, Приморского края зависит, будет ли богата  Россия и  успешной и процветающей наша малая родина. Только от нас  с вами зависит будущее наших детей и внуков.

4 ноября в нашей стране  отмечается еще и  православный праздник Казанской иконы Божией Матери, которая, как гласит предание, помогла ополченцам победить врага.

     Уверен, что этот праздник послужит вкладом в духовное развитие и единение России, будет днем заботы о родных и близких, о знакомых и совсем чужих людях.

Каждый год в  День народного единства  в районе стартует социальная акция «Фестиваль добрых дел». Не стал исключением и нынешний год.

      Мы все можем принять в ней участие   и передать в дар игрушки, постельные принадлежности, теплые вещи тем, кто в них нуждается. Всё это во Владимиро-Александровском у вас примут в кабинете №3 по адресу: ул. Комсомольская, 45А, в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а в других селах - в администрациях сельских поселений.

 Лев Владимирович выразил слова искренней благодарности всем тем, кто  приходит на помощь нуждающимся, кто окружает заботой и согревает душевным теплом незнакомых пожилых людей и детей.

 - Эти люди всегда протягивают руку помощи, чтобы не произошло: пожар ли,  наводнение или кто-то из жителей села оказался в трудной жизненной ситуации, - сказал Лев Владимирович Хамхоев и вручил под аплодисменты зала Благодарности индивидуальным предпринимателям В.Л. Герониус, Е.Ф. Карнович,  О.Г. Каишян,  Л.Л. Игнатович, Э. И. Шукюрову, директору ООО «Вита» Т.В. Молчановой,  районному женскому Совету, и.о. генерального директора М.Б. Гафарову.

В этот прекрасный осенний праздничный день  кубками, Дипломами, грамотами были награждены  победители спартакиады силовых структур. Свои лучшие песни и танцы исполняли юные дарования - участники гала-концерта «Под Российским флагом».

Просмотров: 1496 | Дата публикации: 07.11.2017