Из рабочего блокнота депутата Государственной Думы В.Николаевой
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Из рабочего блокнота депутата Государственной Думы В.Николаевой

Ратификация конвенции о борьбе с фальсификацией лекарств (№ 287126-7 "О ратификации Конвенции Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения", ратификация).

Конвенция подписана от имени РФ в г. Москве 28 октября 2011 г.

Основной целью Конвенции является установление уголовной ответственности за фальсификацию медицинской продукции, производство, сбыт и предложение к сбыту, хранение, импорт и экспорт фальсифицированных медицинских продуктов, подделку соответствующей документации и упаковочных материалов.

Определяются принципы и формы сотрудничества между компетентными органами на внутригосударственном и международном уровне, а также юрисдикция Сторон в отношении преступлений, охватываемых настоящим международным договором, и сфера применения Конвенции. Закрепляются положения об ответственности юридических лиц, фиксируется необходимость введения эффективных, соразмерных и оказывающих сдерживающее воздействие санкций как уголовного, так и финансового характера.

Конвенция также предполагает защиту прав и интересов потерпевших, в частности посредством обеспечения необходимой для защиты здоровья информацией и доступа к сведениям, имеющим отношения к их делу, а также помощи в реабилитации и выплаты им компенсации за счет правонарушителей.

 

Законом субъекта РФ МФЦ могут наделяться полномочиями по государственной регистрации рождения и смерти (№ 169353-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации некоторых актов гражданского состояния в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, второе чтение).

Законопроектом предусматривается возможность наделения законом субъекта РФ многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) полномочиями на государственную регистрацию рождения (за исключением рождения, государственная регистрация которого производится одновременно с государственной регистрацией установления отцовства) и государственную регистрацию смерти, при этом органы ЗАГС свои функции сохранят.

Полномочия по внесению исправлений и изменений в записи актов о рождении и смерти, составленные МФЦ, а также их восстановление закрепляются за органами ЗАГС.

Предусматривается, что в случае ненадлежащего осуществления возложенных на МФЦ полномочий, они могут быть изъяты на основании представления Минюста России.

Продлеваются сроки вступления в силу отдельных положений ФЗ от 23.06.2016 г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» (указанным законом предусматривается создание Единого государственного реестра актов гражданского состояния).

Продлевается с 01.01.2018 г. до 01.01.2021 г. срок вступления в силу ФЗ от 19 декабря 2016 г. № 433-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (указанным законом предусматривается уточнение перечня документов, которые не могут быть получены органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, посредством межведомственного электронного взаимодействия, и которые должны быть представлены лицами, обращающимися за получением указанных услуг, в форме документа на бумажном носителе или электронного документа).

Просмотров: 1459 | Дата публикации: 18.12.2017