Новый год – без долгов
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новый год – без долгов

Срок оплаты имущественных налогов прошел – задолженность осталась!

 

1 декабря 2017 года истек  срок оплаты имущественных налогов физическими лицами за 2016 год.  Каждый гражданин, имеющий в собственности имущество, земельный участок или транспорт, обязан исполнить свою обязанность по уплате налогов, установленную статьей 57 Конституции Российской Федерации.

Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.  К такому имуществу относятся жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи и иные здания, строения, сооружения и помещения.

Плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

Плательщиками земельного налога являются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Земельный налог и налог на имущество физических лиц являются одними из основных источников формирования доходной базы  местных бюджетов, зачисляются в бюджеты муниципальных образований: города, района, села.

Транспортный налог является региональным налогом и зачисляется в бюджет Приморского края.

Таким образом, оплачивая имущественные налоги, граждане вносят свой вклад в развитие своего села, края.

Сумма налога исчисляется налоговыми органами отдельно по каждому объекту налогообложения (транспортному средству, земельному участку, объекту недвижимого имущества) на основании сведений, которые представляют в налоговые органы организации, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ними (Росреестр), регистрацию транспортных средств (ГИБДД).

 Налоговые  ставки  по транспортному налогу  устанавливаются  законами субъекта Российской Федерации, по имущественному и земельному налогам - нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Узнать информацию о ставках по указанным налогам можно с помощью интернет-сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Транспортный налог исчисляется  в соответствии с  Законом Приморского края от 28.11.2002 № 24-КЗ «О транспортном налоге» (в ред. от  21.12.2016). Например, для импортного автомобиля  2007 года выпуска с мощностью двигателя 130 лошадиных сил  с 2015 года ставка налога увеличилась в 1,3 раза (с 12 рублей до 15рублей 60 копеек). Сумма транспортного налога за 2016 год составляет 2 028 рублей (130 х 15,6).

Налог  на имущество физических лиц за 2016 год налоговыми органами  Приморского края начислен, как и прежде, исходя из инвентаризационной стоимости объектов,  с учетом коэффициента-дефлятора, умноженной на  ставку  налога.

            На 2016 год установлен коэффициент-дефлятор в размере 1, 329. 

Для жителей Приморского края в каждом муниципальном образовании установлена своя процентная ставка для исчисления налога.

            Приведем пример, для жителей Владимиро-Александровского сельского поселения для объектов недвижимого имущества с суммарной инвентаризационной стоимостью до 300 000 руб. ставка налога - 0.10 %

Расчет налога производится по следующей формуле:

Инвентаризационная

стоимость

квартиры

 

 

*

Коэффициент

-дефлятор

1,329

 

*

 

Ставка  налога

 

 

=

Сумма

налога к уплате

 

 

 

 

 

            Если у физического лица в собственности квартира с инвентаризационной стоимостью 158 414 рублей, расположенная в  с.Владимиро-Александровское, то сумма налога за 2016 год к уплате составит 211 рублей (158 414 рублей *1,329*0,10%).

            Для сравнения сумма налога за 2015 год за эту же квартиру составляла 182 рубля, поскольку в  2015 году коэффициент-дефлятор составил 1,147.

            Если у налогоплательщика  в собственности нескольких квартир на территории одного муниципального образования, то налог на имущество будет исчислен с учетом инвентаризационной стоимости каждой квартиры, по ставке, определенной исходя из суммарной инвентаризационной стоимости всех квартир. 

            Приведем пример: У налогоплательщика в собственности две квартиры,  расположенные в     с. Владимиро- Александровское, инвентаризационная стоимость первой составляет – 181 473  рубля, второй – 408 483 рубля.

            Так, сумма инвентаризационной стоимости, с учетом коэффициента-дефлятора  на 2016 год, первой  квартиры  составит 241 177 рублей (181 473 рублей * 1,329) 

второй - 542 874 рубля  (408 483 рублей * 1, 329).

            Суммарная инвентаризационная стоимость обеих квартир составит 784 051 рублей  (241 177 рублей + 542 874 рублей).

            На территории Владимиро-Александровского сельского поселения для объектов недвижимого имущества с суммарной инвентаризационной стоимостью свыше  500 000 рублей установлена ставка налога - 1 %.

Сумма налога за две квартиры за 2016 год составляет 7 840 рублей (784 051рублей х 0,1%).

Земельный налог рассчитывается как произведение кадастровой стоимости земельных участков, признаваемых объектом налогообложения, и налоговой ставки.

Приведем пример расчета земельного налога: Во Владимиро-Александровском сельском поселении налоговая ставка за земельные участки сельскохозяйственного назначения, занятые жилищным фондом, для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества,  установлена в размере 0,3%. У налогоплательщика в собственности земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровой стоимостью 546 800 рублей, сумма земельного налога за 2016 год составляет 1 640 рублей (546 800 х 0,3%).

Недобросовестные налогоплательщики порой уклоняются от уплаты имущественных налогов.

Так, общая задолженность по имущественным налогам по Партизанскому муниципальному району составляет 43,2 млн. рублей, в том числе: по налогу на имущество – 5,7 млн. рублей, по земельному налогу – 9 млн. рублей, по транспортному налогу – 28,5 млн. рублей.

В случае неуплаты  физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом  в суд, если общая сумма налога, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей.

 Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Взыскание налога за счет имущества физического лица на основании вступившего в законную силу судебного акта, производится службой судебных приставов в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Есть примета, что Новый год нельзя встречать со старыми долгами.

Проверить наличие налоговых долгов можно не выходя из дома. Воспользуйтесь интерактивным сервисом  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России или  порталом государственных услуг по адресу www.gosuslugi.ru (раздел "Налоги и сборы"). Сервис поможет распечатать квитанции для уплаты задолженности и оплаты ее через интернет.

Межрайонная ИФНС России №8 по Приморскому краю предлагает исполнить обязанность по уплате налогов и  поздравляет всех налогоплательщиков с наступающим Новым годом! Желаем всем семейного благополучия, успехов и встретить Новый год без долгов!

Просмотров: 1287 | Дата публикации: 26.12.2017