Защита Отечества - священный долг
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Защита Отечества - священный долг

В концертном зале районного Дома культуры прошло торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества. На него приглашены воины Золотодолинского и Николаевского гарнизонов,  руководители и представители общественных организаций,  учреждений и предприятий, школьники, бывшие и будущие защитники Родины. В этом году отмечается 100-летие создания Рабоче-Крестьянской армии.

 Звучит Гимн России. На сцену знаменосцы вносят  Российский и флаг. С приветственным словом обращается и.о. главы Лев Хамхоев. Он поздравляет  жителей района и гостей с праздником, который олицетворяет неразрывную связь поколений, великих заслуг Вооруженных Сил России, единство армии и народа.

- История России богата примерами мужества и стойкости,  героизма и доблести, отваги и любви к Родине многих поколений защитников, в том числе и нынешнего. Как вы знаете, в феврале звание Героя России посмертно присвоено военному летчику Роману Филипову,  самолет которого был сбит сирийскими террористами. 33-летний парень не сдался в плен, он предпочел пожертвовать собой, своей жизнью, – сказал Лев Владимирович.   

Защита Отечества самой историей России возведена в разряд священного долга каждого гражданина страны.  Подвиги  Александра Невского, Дмитрия Донского, героев Полтавского сражения, чудо богатырей Суворова, штурмовавших Измаил,  и прославивших Отечество в войнах с турками и в Альпийском походе, воинов, сражавшихся под командованием Кутузова под Бородино, останутся в памяти потомков.      

  Герои Великой Отечественной войны совершили подвиги, которые по праву называют бессмертными.

Сегодня в торжественном собрании принимают участие воины николаевского и золотодолинского гарнизонов, которые с честью выполняют  задачи, поставленные командованием.

  Героическая история  Порт-Артурской Краснознаменной авиационной базы поселка Николаевка берет начало с 1940 года и  неотделима  от  истории  России, которая всегда гордилась стражами своих воздушных рубежей.      Сегодня личный состав несет вахту по охране восточных рубежей Родины под боевым Знаменем, которое было вручено полку в 1944 году.  14 сентября 1945 года за образцовое выполнение боевых действий  с милитаристской Японией полк удостоен  ордена Боевого Красного Знамени.

  Командование Краснознаменного Тихоокеанского Флота  неоднократно давало высокую оценку личному составу, в том числе за выполнение боевых задач по обеспечению безопасности российских судов в Аденском заливе, за участие в  военной операции в Сирии, где пример высокого профессионализма, мужества при выполнении боевых задач проявили майор А. Бушуев. капитан С.Игнатов, ст.лейтенанты Ф.Жуков  и Е. Невидимов, прапорщики А.Мурашкин  и А. Давронов.

Офицеры  Николаевки участвовали в операции по освобождению захваченного пиратами танкера «Московский университет» и  были представлены к наградам. 

С историей Отечества связана и героическая история 589 Зенитного ракетного полка с. Золотая Долина. Он  всегда был образцом верности Родине в охране Дальневосточных рубежей Российской Федерации. 

  Золотодолинцы - неоднократные победители Всеармейских соревнований, которые удостоены  специального приза «Хрустальный ключ от неба». Каждый год военнослужащие полка на «отлично»  выполняют задание командования по стрельбам на  полигоне Бурятии - Телемба. 589-й зенитный ракетный полк  признан лучшим в Российской Федерации.

Так, за отличные показатели в боевой подготовке, успешное освоение оружия и военной техники  в прошлом году удостоены   медалей за  воинскую доблесть первой степени» подполковник О.Донков, второй степени – майор К. Снеговой, старшие лейтенанты – С. Нурузбаев и  А.  Джантелеев, медали «За разминирование»  - капитан М. Астаев.

Лев Владимирович Хамхоев выразил слова искренней благодарности командиру  И.В. Кирееву и личному составу Николаевской авиабазы  и ракетного полка (Л.К. Асташенкову) за вклад в патриотическое воспитание  школьников и молодежи Партизанского района.

         У каждого праздника свое лицо. У  23 Февраля – лицо воина, защитника Родины. Но для этого всенародного праздника характерны и другие черты: любовь народа к сынам Отечества  в погонах, которыми гордится общество.

 Районный женский совет,   школьники  в канун Дня защитника Отечества проели традиционную  акцию «Подарок солдату». В воинские части доставлены соленья-варенье, пироги, фрукты, а  Детская школа искусств, районный Центр детского творчества, Дома культуры дарили им свои лучшие номера художественной самодеятельности.

   И.о. главы района выразил слова искренней признательности и воинам, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане,   тем, кто служил в «горячих» точках.  Они находились в этом зале. Им аплодировал зал.

Мы гордимся  сотрудниками  межмуниципального отдела МВД России «Партизанский» (начальник А.В. Карпенко), которые с честью несли   службу  на Северном Кавказе и по зову сердца защищали и защищают кавказский народ. Они приходят  на помощь гражданам и  охраняют их покой.

Мы признательны сотрудникам отдела надзорной деятельности  и профилактической работы  Партизанского района ГУ МЧС России по Приморскому краю (А.С. Мешков), КГКУ «18 отряд Государственной противопожарной службы» по охране Партизанского муниципального района (А.Е. Зорин),  сотрудникам прокуратуры (Н.Ю. Божок).

      - В числе приоритетных направлений деятельности администрации района, Совета ветеранов, школ по-прежнему остаётся   патриотическое воспитание подрастающего поколения,- подчеркнул Лев Хамхоев. - В целях сохранения преемственности славных боевых и трудовых традиций к работе с молодежью привлекаются ветеранские организации,  используется их опыт и духовный потенциал.  Активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи проводит общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил     и правоохранительных органов  под руководством  В. Н. Слободенюка.

    Систематизирована работа по воспитанию гражданственности у детей и подростков в школах района. Ведется работа   с допризывной молодежью по подготовке её к службе в рядах Российской армии. Из года в год Партизанский район  на 100% выполняет наряды по призыву в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации.

 Патриотическое воспитание граждан становится основным стержнем общего воспитательного процесса.

- Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент –  патриотизм,- подчеркнул  в одном из своих выступлений перед молодежью президент России Владимир Путин.   Более того,  именно патриотизм является  национальной идеей.    От того, как  мы воспитаем сегодня молодежь – наше будущее, зависит, сможет ли Россия быть современной, эффективно развивающейся. Сможет ли не растерять себя как нацию и не утратить свою самобытность. Будет ли молодежь  любить свою Родину, встанет на её защиту, вырастит ли   поколение настоящих патриотов.

Поздравил с праздником всех, кто пришел на праздничное мероприятие, и председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.Н. Слободенюк.

  Затем Лев Владимирович Хамхоев вручил Благодарственные письма  членам  Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Виктору Донцу  и Герману Лунте, который подарил прекрасные песни под аккомпанемент гитары.

Свидетельства о занесение в районную Книгу Почета вручены за значительные результаты в работе и учебе по итогам прошлого года коллективу крестьянского хозяйства  «Гришко», механизаторам этого хозяйства, победителям  районных соревнований пахарей Сергею Демчуку и Евгению Воложанину, педагогу ДООЦ «Юность», победителю муниципального конкурса «Лучший педагог дополнительного образования» Роману Лебедеву, выпускнику 11-класса, удостоенного золотой медали Игорю Сахарову, чемпиону по метанию гранаты и призеру по толканию ядра спартакиады «Инваспорт-2017» Алексею Новикову, а также сборной команде «Триумф» воинской части 83266 (капитан команды Владимир Ляшенко), занявшему 1 место в спартакиаде силовых структур.

     В этот предпраздничный день прекрасные песни  защитникам  Отечества и гостям дарили: вокальная группа «Берегиня»,  образцовый хор «Казачок»,  Виктор Ланцев ,  Владислав Буркацький, Юлия Сиднева, а танцы - джазовая группа образцового танцевально-спортивного клуба «Эльдорадо».

 - Спасибо за приглашение, за  душевный праздник!

- Такая великолепная атмосфера царила в зале! Молодцы, организаторы! Большие молодцы артисты! - Прощаясь, говорили гости.

Солдаты Золотодолинской части  просили передать слова огромной  благодарности за приглашение на праздник, а   районному женскому совету за внимание, за сладкие подарки, которые женщины привезли в полк накануне Дня защитника Отечества.

- Это так неожиданно! Здорово и приятно!

- Я из Екатериновки, а я - из Чугуевки.  Дом, можно сказать рядом, но мы все были в восторге. Спасибо за внимание!- говорили ребята.

- Я из далека, из Воронежа и никогда не слышал, чтобы чужие  мамы были так добры и внимательны к военнослужащим срочной службы. Это незабываемые встречи.

Просмотров: 57834 | Дата публикации: 26.02.2018