«Элегантное лидерство»
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
«Элегантное лидерство»

К нам приехали делегации  Лазовского, Кавалеровского,  Красноармейского, Ольгинского,   Кировского , Пожарского, Тернейского, Красноармейского,  Дальнегорского, Чугуевского,  Черниговского,  Лазовского  районов, а также Партизанского, Находкинского, Арсеньевского, Лесозаводского городских округов.

Среди его участников большого собрания   были и представительницы  женских советов, местного отделения Всероссийского движения «Матери России»,  трудовых коллективов, депутаты Думы района и муниципальных комитетом сельских поселений.

В фойе свои музыкальные подарки дарили гостям ученики ДШИ , которые исполняли красивые мелодии на саксофоне, ….

Гости привезли  на выставку декоративно- прикладного творчества  самые разные  работы  рукодельниц. Обращали внимание  великолепные портреты женщин, написанные преподавателем детской школы искусств.  А.В. Чечуга. Алексей Владимирович   и его ученица Анна  Золотухина  мастерски, талантливо рисовали  карандашом   портреты   и дарили их  женщинам. Консультировали граждан начальник отдела Партизанского района департамента труда и социального развития  Приморского края М.В. Назаренко , гл.специалист   отделения «Приморский центр  соцобслуживания населения  «Альбатрос»  Л.В.Тюрина, специалист ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ по Партизанскому району Т.Б.Байрамова. Артериальное давление желающим измеряла  медсестра  Центральной районной больницы В.Н. Блащук.

         С историй района,  портретами многодетных мам,  удостоенных  звания «Мать-героиня», красотами  партизанской долины  знакомили  гостей  видеоролик и фотовыставка краеведа, жителя с. Владимиро-Александровское  В.Г. Мокренка.

      Восторг гостей вызвал и екатериновский  музей  « Славянская изба», созданный творческим человеком  Татьяной Золотаревой. Две Татьяны –Золотарева и Гусакова не только демонстрировали его экспонаты, но  и провели мастер-класс по изготовлению тюльпанов, куклы-оберега «благополучница».

Здесь же  уроки мастерства  давала педагог дополнительного образования РЦДТ (пос. Николаевка)  Ирина Кривова, работы которой не могут не восхищать. Из подручного природного материала  женщины  «строили»  кораблики и великолепные домики на берегу моря,  

 Подошло время открыть форум. В концертном зале Центра культуры и детского творчества звучит Гимн Российской Федерации.   

.        Право открыть большое собрание женщин предоставляется депутату Государственной Думы Российской Федерации  Виктории Викторовне Николаевой.

- Мои дорогие, милые женщины! Я позволю себе обратиться к вам так потому, что  всех  знаю лично, - говорит , приветствуя участниц форума, Виктория Викторовна.- Огромное спасибо за то, что откликнулись и приехали даже из дальних уголков Приморья.

Мы, женщины, хотим быть востребованы, элегантны, чтобы наш голос был услышан.  Мы будем сегодня говорить о женщине в политике, о проблемах открыто, без вызова, о здоровье и досуге, о работе общественных организаций, Одним словом, мы должны сегодня открыть наши сердца и постараться выйти на новую ступеньку жизни:  изменить село, город, Россию. Нам нужно дать инструмент, и  мы сделаем прорыв. А как это сделать, что  мы должны изменить в образовании, здравоохранении, культуре, семье, об этом и состоится  сегодня разговор,

 С видеобращением к  участникам форума обратились  Герои Советского Союза, летчицы-космонавты Валентина Владимировна Терешкова, Елена Олеговна Серова,  депутат Государственной Думы  Оксана Викторовна Пушкина.

 С приветственным словом обратился к участницам форума и.о. главы Л.В. Хамхоев:

-Мы рады сегодня видеть вас   на земле партизанской. Это третье большое собрание, которое проходит на этой сцене. Весной мы проводили здесь совет глав Приморья , осенью -  сельскохозяйственный форум.

Наши женщины сегодня успешно работают в образовании, культуре, бизнесе, здравоохранении, ведут большую общественную жизнь.  В числе активистов - председатель Совета ветеранов с. Екатериновка Валентина Михайловна Бодрова, председатель районного женского совета Раиса Григорьевна Цыгир, бывший руководитель Екатериновского детского дома-интерната Галина Алексеевна Жижина. Много женщин  и среди депутатов, руководителей учреждений. 

     Огромную помощь району в решение социальных задач оказывала будучи депутатом Госдумы , а ныне член Совета Федерации Светлана Петровна Горячева,  Наш друг и соратник - Виктория Викторовна Николаева, с которой мы плодотворно работаем,- сказал Л.В. Хамхоев.

Лев Владимирович от всей души поздравил  всех   с наступающим праздником и пожелал форуму плодотворной работы, а женщинам  - любви, счастья, благополучия и больших успехов во всех делах.

 С докладом «Женщина в политике» выступила Виктория Николаева. Она, в частности. отметила:

- Мы с вами должны использовать эту площадку не только, чтобы поговорить, но и наметить планы дальнейшего сотрудничества, объединить усилия в выработать стратегию развития наших районов.  Ну и, кончено, я бы очень хотела, чтобы этот форум помог раскрыть потенциал каждой из вас.

Нас, женщин, отличает элегантный и мягкий подход к решению самых разных вопросов. И при этом женщины – огромная сила. Уверена, что объединив усилия, мы сможем изменить к лучшему жизнь вокруг нас.

Я искренне желаю получить удовольствие от этого дня, и, конечно же, новые знания и новые знакомства.

    Накануне форума  женщины района ответили на вопросы анкеты, их результаты  и были положены в основу  выступления Виктории Викторовны. В социологическом опросе приняло участие 246 представительниц прекрасной половины человечества. Самый большой процент -62 в опросе приняли женщины в возрасте до 50 лет, большинство из них работают в образовании, 3%- пенсионеры, 2%-студенты. Что касается лидерства, то 85% женщин имеют цели и готовы их добиваться.  71%  готовы пробовать новое, 79% могут заинтересовать окружающих и вовлечь их в работу. 89% находят общий язык с людьми. Распределить свои обязанности  и силы могут 77 %.

Как показал опрос, главными качествами, которыми должен обладать политик, являются: ответственность,(54%), работоспособность (46%), честность (41%), целеустремленность (42%), справедливость (40%) и профессионализм (40%).

Кроме того, у политика, по мнению опрошенных,  должна быть грамотная  четкая речь, на это указали 53 % респондентов, дипломатичность (38%). Причем 51 процент женщин указали, что они могли бы успешно работать в органах власти.

Виктория Викторовна подчеркнула, что мужчины в политике готовы к сотрудничеству с женщинами.  Но, к сожалению, пока по участию женщин во власти Россия стоит на 103 месте.  

По показателю  участия женщин во власти судят о развитии государства. Мировой опыт парламентаризма показал, что если в законодательном органе меньше 10% мест принадлежит женщинам, то это затрудняет принятие законов в защиту детей. Проведенные различными меж­дународными центрами и институтами исследования свидетельствуют: участие женщин в управлении на всех уровнях – фактор стабилизирующий. Там, где женщины составляют 30-40% в структурах власти, общество развивается более стабильно, оно социально ориентировано.

Таким образом, женщины нужны во власти, поскольку они объективно выступают как катализаторы перемен. Иными словами, женщины должны идти во властные структуры, поскольку их приход туда - объективно необходимое условие для улучшения статуса женского населения в обществе в целом, а, значит, каждой отдельно взятой женщины.

Кроме того, государственная политика в отношении женщин необходима как самостоятельное направление, поскольку существует группа специфических проблем, связанных с положением женщин в обществе на каждом историческом этапе. Женщины должны заявить о новых перспективах, которые не всегда совпадают с интересами мужчин. Женщины-политики подчеркивают приоритетность таких проблем, как  уважение, соблюдение прав и достоинства личности, борьбу со всеми видами насилия против личности, социальное обеспечение, развитие сети дошкольных и школьных учреждений, образование, здравоохранение, занятость и продвижение женщин по службе. Они стимулируют женщин к участию в политической деятельности и занятию политических постов.

    Темой выступления эксперта эстетических технологий и имиджевых программ В.Н. Клева была «Внешность как ресурс успеха». И как подчеркнула докладчик, внешность -  наша визитная карточка, поэтому так важно хорошо выглядеть, следить за собой, любить себя. Все должно быть безукоризненно: и прическа, и руки,  и одежда.

        На форуме много говорили о женском здоровье после 45.  (Здоровье -это состояние полного  физического, душевного и социального благополучия).  Кажется, что каждый знает  все о здоровом  образе жизни, но, к сожалению,  как сказала  врач краевого Центра медицинской профилактики (г. Владивосток) Татьяна Николаевна Минеева,  мы не отказываемся от вредных привычек, от употребления  соли, жиров, Кроме всего прочего, у  нас  низкая физическая активность, мало употребляем фруктов , овощей, рыбы,  а  много – углеводов. Живем рядом с морем, но испытываем дефицит йода.

 В структуре смертности на первом месте стоят сердечно-сосудистые заболевания, на втором -  онкологические, на третьем - травмы, несчастные случаи.  Был дан совет всем женщинам  побольше гулять на свежем воздухе, делать до 10 тысяч шагов в день, создавать  группы здоровья. Так, на набережной Цесаревича во Владивостоке  Центр профилактики собирает  всех, кто заботится о своем здоровье.

- Мы делаем с ними зарядку, совершаем пешие прогулки. Проводим  мастер-классы по скандинавской ходьбе, призывая поддержать  владивостокцев, сказала Татьяна Николаевна.

          С интересом женщины  слушали   заведующую  женской консультацией ГБУЗ Приморский краевой перинотальный центр» Н.Н. Долгополову, врача-онколога Приморского краевого онкологического диспансера Т.Б. Масленникову.  Доктора из Владивостока обратили внимание женщин на обязательное посещение раз в год  врача-  гинеколога и онколога.

    Вызвали интерес выступления С.К. Баженовой, руководителя АНКО «Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства». О ежегодной общественной премии «Неравнодушный гражданин» рассказала руководитель благотворительного фонда А.Моностырева   В.Костина.

      Об особенностях организации культурного досуга  рассказал директор районного Дома культуры  А.В.Арсентьев. Антон Викторович , выступил с предложением  передать учреждения культуры  с уровня сельских поселений,  не имеющих практически средств на культуру,  на уровень района. Он также предложил  рассмотреть на краевом уровне  возможность проведения акции «Мастера культуры - селу».

Затем В.В. Николаева вручила женщинам Партизанского района и городского округа путевки в санаторий «Амурский залив».

     Участники форума приняли резолюцию, в которой обратились к органам     государственной власти Российской Федерации и Приморского края. В ней сказано: учитывая интересы наиболее уязвимых слоев населения: людей преклонного возраста, женщин и детей, не допустить снижения объема взятых на себя социальных обязательств.

       Рассмотреть вопрос о внесении изменений в ФЗ№131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части передачи полномочий по созданию условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры на уровень муниципального района.

Обеспечить качество медицинских услуг населению края за счет активизации работы по укомплектованию кадрами учреждений здравоохранения сельских территорий и решения вопросов предоставления жилья.

Разработать систему охраны жизни и здоровья пожилых людей, в том числе попавших в сложную жизненную ситуацию.

 Рассмотреть вопросы :

 о снижении процента софинансирования из средств местного бюджета на реализацию мероприятий по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов культуры в рамках программы «Развитие культуры Приморского края» на 2013-2020 годов;

об организации и проведении гастролей краевых государственных театров и филармонии в муниципальных образованиях Приморского края, особенно в сельских территориях и т.д.   

Органам местного самоуправления Приморского края продолжать оказание поддержки деятельности общественных объединений, направленной на активизацию роли женщин, приобщении их к решению вопросов достижения общественных благ - социальных, благотворительных, культурных, образовательных, развития физической культуры и спорта, охраны здоровья, матери и ребенка, защиты прав и интересов женщин и детей.

     Завершился форум  концертом. Прекрасно исполняли песни наши замечательные  певуньи : преподаватели детской школы искусств Олеся Шалякина и Ирина Пахолкова, хор «Казачий край»  и вокальная группа « Берегиня» РДК ( руководитель О.Г. Землянуха), а   танцы -  клуб «Эльдорадо» ( А.В. Арсентьев,РДК).

 Гости говорили слова благодарности Виктории Николаевой, организаторам форума , докладчикам, рукодельницам за возможность посетить Партизанский район и  увидеть творчество  женщин, за  интересный и очень важный разговор, за внимание .

Просмотров: 2465 | Дата публикации: 06.03.2018