День памяти и скорби
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
День памяти и скорби

     Есть в нашей истории даты, которые навсегда останутся в памяти народной как великие и трагические вехи, свидетельства мужества и стойкости. Одна из них - это  22 июня 1941 года – день памяти и скорби. Начало Великой Отечественной войны.

Война оставила тяжелые рубцы на земле и в душах  наших земляков. Во имя свободы, во имя мира отдали свои жизни более 27 миллионов наших сограждан.

Можно восстановить города, поднять из руин страну, но никто не воскресит миллионы жизней, которых забрала война. Они отданы ей во имя будущих поколений.

   Среди миллионов защитников Отечества доблестно сражались за Родину и наши земляки – жители Партизанского района. Женщины и дети героически трудились в тылу, приближая Победу, собирали денежные средства на строительство танковой колонны, самолетов, продукты питания, которые отправляли на фронт.

В  ХХ веке не было  часа трагичнее, чем начавшийся после полуночи в короткую летнюю ночь 22 июня 1941 года. Старшему поколению пришлось столкнуться не с классическим военным поединком, а со страшной в своей бескомпромиссной жестокости войной на выживание.

        В самый трагичный час России, когда ее судьба повисла над исторической бездной, её сыновья выполнили священный долг и спасли страну от порабощения.

Это великое и святое чувство  - любовь к своей стране спасло Родину.

Это чувство в военные сороковые сняло  фактор человеческой усталости.

Это чувство обесценило саму жизнь перед святой любовью к  Родине.

 Это чувство невозможно убить. Оно составляет основу нашего мировосприятия.

Многими Победами может гордиться русское оружие. Но ни одна война в нашей истории не может сравниться с Великой Отечественной, когда  весь  народ  в едином порыве поднялся на защиту своей земли.

         22 июня россияне приходят к обелискам, чтобы почтить память павших минутой молчания и возложить   цветы.  

Мы не забудем наших солдат, которые под пулями и снарядами мерзли в окопах в зимние морозы, тонули в грязи и болотах весной и осенью, отдавали жизни за Родину.

    Сегодня  старшее поколение обязано  сделать всё, чтобы молодежь знала правду, чтобы гуманистическое значение Победы в Великой Отечественной войне играло объединяющую роль в обществе.

Мы должны защищать поколение победителей от циничной лжи, которая  появляется в самых  разных местах.

И пока мы помним себя, мы просто не имеем права в буднях дня, горести неудач и радости  свершений забыть тех, кто принес свободу и независимость Родине.

 Иначе в нашей жизни нет смысла.

Дорогие друзья! Источником Победы стало единство народов нашей страны. И нам надо не только свято беречь, но и продолжать эти высокие духовные и нравственные традиции.

Сегодня мы с болью и благодарностью вспоминаем тех, кто не вернулся с полей сражений, из фашистских застенков, кто умер от ран, болезней и пыток, от холода и голода.

Низкий поклон  защитникам нашей Родины! Память о  наших героях, подаривших нам свободу и независимость, будет жить вечно, пока живет человечество.

Вечная память тем, кто погиб на фронтах Великой Отечественной и тем, кто ушел от нас в мирное время.

Просмотров: 1407 | Дата публикации: 21.06.2018