2 сентября -День окончания Второй мировой войны
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
2 сентября -День окончания Второй мировой войны

 73 года назад завершилась самая кровопролитная война на Земле, в которой участвовали десятки стран, расположенных на трех континентах планеты. На борьбу с врагом поднялись все - от мала до велика, люди разных национальностей и конфессий.

Международно-правовым основанием для установления Дня воинской славы считается Акт о капитуляции Японской империи, который был подписан 2 сентября 1945 года в 9:02 по токийскому времени на борту американского линейного корабля «Миссури» в Токийском заливе.

    Самая значительная в истории человечества война продолжалась шесть лет и охватила территории 40 стран Евразии и Африки, а также все четыре океанских театра военных действий (Северный Ледовитый, Атлантический, Индийский и Тихий океаны). В мировой конфликт было втянуто 61 государство, а общая численность человеческих ресурсов, ввергнутых в войну, была свыше 1,7 миллиарда человек.

Вторая мировая война унесла миллионы человеческих жизней, огромное число людей осталось инвалидами. Наша страна понесла самые масштабные потери в этой страшной бойне. С фронта не вернулись лучшие сыны и дочери Отечества. Но в России не забыт подвиг тех, кто вступил в неравный бой с противником, кто работал в тылу, кто погиб во имя светлого будущего своей Родины.

Низкий поклон ветеранам, кто отстоял мир и независимость нашей Родины.

Просмотров: 1313 | Дата публикации: 31.08.2018