Подвиг защитников Ленинграда
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Подвиг защитников Ленинграда

Одним из важнейших звеньев общего стратегического наступления Красной Армии зимой 1942 -1943 года была наступательная операция Ленинградского и Волховского фронтов по прорыву блокады Ленинграда.

         Фашисты рассчитывали сломить ленинградцев голодом. Они подвергли город беспрерывным бомбежкам с воздуха и артиллерийским обстрелам из тяжелых орудий. Бомбы обрушивались на жилые дома, госпитали, школы, музеи.. В блокированном городе   осталось 2 миллиона 887 тысяч мирных жителей, в том числе около 400 тысяч детей.

    Прорвать блокаду было нелегко. Местность южнее Ладожского озера сильно заболочена. Болота не замерзали даже зимой. Нашим солдатам предстояло преодолеть высокий обледенелый левый берег Невы. А дальше на возвышенных местах были разбросаны укрепленные пункты и огневые точки врага. И все же эти преграды были пройдены, блокада прорвана…

    Военные сороковые –  это героические и трагические страницы  истории. Это наша гордость и наша боль.  Этот день еще один повод, чтобы  отдать дань признательности нашим героям - участникам Великой Отечественной войны.

     В Партизанском районе живут бывшие жительницы  блокадного Ленинграда, которым в малолетнем возрасте пришлось пережить это неимоверно тяжелое время,- Людмила Николаевна Хищенко (с. Владимиро-Александровское) и Лидия Николаевна Соловцова (пос. Волчанец). Они удостоены памятных знаков Правительства Санкт-Петербурга " В честь 75- летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады".

 

  Примите, уважаемые земляки, искренние пожелания здоровья, мира, добра и благополучия!

Просмотров: 8382 | Дата публикации: 25.01.2019