15 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ -ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
15 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ -ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

15 февраля мы чтим память воинов, которые погибли в далеком Афганистане и в других «горячих точках». Это день как и День Победы, за который наши ребята заплатили огромную цену.  По официальным данным, потери советских солдат в Афганистане составляют более 15 тысяч военнослужащих, 298 пропавших без вести, 576 человек  служащих в Комитете госбезопасности, 28 сотрудников МВД, 54 тысячи раненых и 416 больных. Но существуют и более высокие цифры.

- В афганскую войну было испытано всё — всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши „афганцы“: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров.

Местное отделение Приморской общественной организации Всероссийского движения «Боевое братство» объединило воинов-афганцев и участников «горячих точек». Каждый год  15 февраля они приходят к памятнику в с.Владимиро-Александровское односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с той страшной, кровопролитной и длительной войны.

Наш народ свято чтит подвиг тех, кто выполнял государственный приказ, рискуя своей жизнью и здоровьем.

 Эта война - наша боль и наша трагедия,  искалеченные души и судьбы.

      На мероприятия по случаю 30-летия полного вывода советских войск  из Афганистана в столицу нашей Родины приглашен наш земляк Степан Мартунович Давтян, для которого Афганистан стал местом срочной службы. В селе Сергеевка проживает Валерий Николаевичи Шаповал (подполковник в отставке), который   служил в Афгане. В те горячие дни и ночи службу в далёкой  стране проходили  Юрий Николаевич Подолинный и  Андрей Владимирович Пучков. Низкий  поклон  нашим ребятам - афганцам и всем участникам чеченских событий - сотрудникам МО МВД России "Партизанский", которые охраняли конституционный порядок в Дагестане и Чечне.  В первой чеченской войне погиб наш земляк - уроженец с.Новицкое  младший сержант Сергей Симоненко (в/ч62892). Ему было только 20!

Вечная память героям!

Просмотров: 1123 | Дата публикации: 14.02.2019