Жизнь продолжается. И продолжается боль. И продолжается память
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь продолжается. И продолжается боль. И продолжается память

         15 февраля  к памятнику односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны,(с.Владимиро-Александровское) пришли участники боевых действия и военных конфликтов, представители трудовых коллективов, общественных организаций, казаки, сотрудники полиции, молодежь , школьники, чтобы почтить память воинов-интернационалистов. В этот день страна отмечала  День памяти воинов-интернационалистов и 30-летие полного вывода советских  войск из Афганистана.

   Слово предоставляется и.о. главы Партизанского муниципального района Льву Владимировичу Хамхоеву, который, в частности, подчеркнул:

- 15 февраля - это день как и День Победы, за который офицеры, солдаты, матросы заплатили огромную цену.  В афганскую войну было испытано всё , на что способен человек. Это знают и помнят наши „афганцы“: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей.

    В мероприятиях по случаю 30-летия полного вывода советских войск  из Афганистана, в Москве  принял участие  наш земляк, председатель  местного отделения Всероссийской общественной организации "Боевое братство" Степан Мартунович Давтян, для которого далёкая и чужая страна стала местом прохождения срочной армейской службы -  1 год и 10 месяцев!

      В  Сергеевке проживает еще один  ветеран боевых действий - подполковник запаса Валерий Николаевич Шаповал. Ему тоже выпала нелёгкая судьба  служить в Афганистане, как и   Юрию Николаевичу Подолинному и Андрею Владимировичу Пучкову.

   Сегодня в нашем митинге-памяти принимают участие и сотрудники МВД, которые охраняли конституционный строй в Чечне и Дагестане, целостность России. Я назову лишь некоторых, кто безупречно нес службу на Кавказе, причем, многие из них побывали в  длительных командировках по нескольку раз: Сергей Александрович Белых, Алмаз Ансарович Махутдинов, Владимир Васильевич Шипа, Николай Александрович Цакун, Валерий Григорьевич Гусаров, Олег Сергеевич Флигинских, Сергей Олегович Пасюта, Андрей Николаевич Прошкин, Александр Александрович Нехорошев, Дмитрий Михайлович Смык, Александр Иванович Пеннер, Александр Викторович Мокшин и многие другие. Руководитель района выразил слова признательности им и всем другим за то, что достойно несли службу, за то, что вернулись живыми.

  Район  гордится нашими героями.

Война болью отозвалась в сердцах тысяч  матерей и отцов, потерявших своих сыновей в Афганестане, а потом и в Чечне.

К 5-ой годовщине со дня начала чеченской войны  была издана Книга Памяти Приморского края "Чечня: январь 1995 года - сентябрь 1996 года". В  сборнике фотографии ребят, погибших в первую чеченскую. 100 фамилий!  20-летние мальчишки - военнослужащие 106-го и 165 -го  полков морской пехоты Тихоокеанского флота,  245-го и 693-го гвардейских мотострелковых полков, СОБРа УВД Приморского края, 101-ой отдельной бригады, 104-й Гвардейской дивизии ВДВ,  из Владивостока, Большого Камня, Дальнереченска, Тернея, Уссурийска,   Славянки, Артема,  Находки, Дальнегорска, Михайловского и Октябрьского районов.

 А ещё из Магадана, Сибири, Тамбовщины, Украины, Иркутской области,  те, кто проходил срочную в Приморском крае,   которых спешно  перебросили в Чечню. 

В книге - воспоминания матерей о своих сыновьях, письма ребят, в которых огромное желание жить и поскорее вернуться в отчий дом, публикации газеты "Владивосток" о   героях той войны. Все они  награждены орденами Мужества, медалями "За отвагу". Есть и удостоенные звания " Герой России". Посмертно!

В книге памяти и портрет  нашего земляка, уроженца села Новицкое  Сергея Симоненко, который   погиб в Чечне 14 декабря 1995 года. Ему было   только 20!  Сергей учился в Новицкой средней школе. Окончил горный техникум и пошел в армию...

Местное отделение Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организация ветеранов "Боевое братство» объединило воинов-афганцев и участников боевых действий и военных конфликтов.

Председатель  "Боевого братства" Степан Давтян и Алмаз Мухутдинов стали инициаторами создания в Новицкой школе Приморской региональной общественной детско-юношеской военно-патриотической организации "Спецназ", которая 9 Мая принимает участие в параде Победы в селе Владимиро-Александровское, Особое внимание уделяется здесь патриотическому воспитанию  ребят, подготовке их к службе в  армии.

     О том, что наши воины и сотрудники  МО МВД России "Партизанский" достойно несли и несут службу далеко за пределами своей страны, выполняя интернациональный долг,  о чём свидетельствуют  многочисленные награды, говорил ветеран боевых действий, член "Боевого братства", глава Золотодолинского сельского поселения Михаил Иванович Матвеенко. Афганистан,  Куба,Чечня, Вьетнам, Сирия...

     Слова  благодарности "Боевому братству"   за воспитание подрастающего поколения, большую общественную работу   говорил председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Никитич Слободенюк.

    Участника митинга  почтили воинов-интернационалистов, которых не дождались с войны матери, жёны, дети,  минутой молчания и возложили к  памятнику гвоздики.

Пресс-служба администрации  Партизанского муниципального района.

Просмотров: 1833 | Дата публикации: 15.02.2019