Охрана труда
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Охрана труда

С января 2014 года радикально изменилось законодательство в области охраны труда. Вступил в силу новый Федеральный закон «О специальной оценке условий труда», внесены изменения в 13 федеральных законов, в том числе в Трудовой кодекс, Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, в законодательство по охране труда и пенсионное законодательство. Изменения затронули всех работодателей от небольших организаций непроизводственной сферы до крупных промышленных предприятий, экономическая заинтересованность и административная ответственность которых повышены. Реформирование законодательства непосредственно отразилось и на работниках.

Что такое специальная оценка условий труда?

Специальная оценка условий труда (далее – СОУТ) – это процедура, включающая в себя следующие мероприятия;

            идентификация вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса;

         проведение измерений опасных и (или) вредных факторов на рабочих местах;

         оценка уровня их воздействия на работника с учётом отклонения их фактических значений от установленных нормативов и применения средств индивидуальной и коллективной защиты.

      По результатам проведения спецоценки устанавливается вероятность возникновения у работника профессионального заболевания или, говоря другими словами, класс (подкласс) условий труда на рабочем месте. Также результаты проведения СОУТ могут использоваться для:

         проведения мероприятий по улучшению условий труда работников;

          ознакомления работников с условиями труда на их рабочих местах;

          обеспечения работников средствами индивидуальной защиты;

          организации медицинских осмотров работников;

          установления гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, работникам и других целей.

         Если работодатель не проведет специальную оценку, он будет подвергнут административному штрафу (ст. 5.27.1 КоАП) в размере:

для индивидуальных предпринимателей - от 5 до 10 тысяч рублей;

для организаций - от 60 до 80 тысяч рублей.

    Трудовая инспекция может привлечь к ответственности даже без проведения проверки. Информация о нарушении  поступит в инспекцию из Фонда  социального страхования ( сведения из отчета 4-ФСС за I квартал 2019 года).

 

     С 2014 года в районе сохраняется динамика роста рабочих мест, прошедших оценку условий труда. В прошлом году она проведена  на  268 рабочих местах в 24 организациях.  И данный показатель за последние пять лет достиг 2187 рабочих мест или 98% от общего количества рабочих мест в районе.  В целом по Приморскому краю он составил 98,1 %.

     По результатам оценки условий труда установлено, что   74 % - рабочие места с оптимальными и допустимыми условиями труда,  26 % - с вредными условиями труда.   Опасных для здоровья работающих граждан факторов в районе не выявлено.

Анастасия Шевкун,

главный специалист по государственному

управлению охраной  труда   

администрации Партизанского муниципального района.                                                         

Просмотров: 1121 | Дата публикации: 25.02.2019