Совершенствованиe федеральной нормативно-правовой базы и уточнение понятия «валежник»
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Совершенствованиe федеральной нормативно-правовой базы и уточнение понятия «валежник»

С 1 января 2019 года вступил в силу  Федеральный закон «О внесении изменений в статью 32 Лесного кодекса Российской. Он разработан на основании многочисленных обращений граждан о невозможности использования в качестве дров валежной древесины в незначительных объемах без длительной процедуры оформления разрешительных документов.

Принятие этого закона стало итогом совместной работы с Законодательным собранием Приморского края. С предложением дополнить Лесной кодекс понятием "валежник" ЗАКС Приморского края обращался в Государственную Думу дважды, в 2015 и в 2016 годах, получив при этом поддержку от 40 субъектов РФ. Еще одно обращение с просьбой ускорить рассмотрение поправок было принято на январской сессии ЗАКС ПК 2018 года.

        Принятым Федеральным законом обеспечивается право граждан осуществлять заготовку и сбор валежника для собственных нужд. Речь идет о ветровальной и буреломной древесине, а также деревьях, погибших в результате естественных факторов, в том числе поврежденные вредными организмами. Минприроды  издан  приказ, разъясняющий правила заготовки этих недревесных лесных ресурсов. Согласно пункту 17 Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, утвержденных приказом Минприроды России № 325 от 16.07.2018,  при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

      Согласно  Лесному кодексу порядок заготовки и сбора гражданами валежника для собственных нужд устанавливается региональными законами. Поэтому приморские парламентарии внесли изменения в краевой закон "Об использовании лесов в Приморском крае", то есть  региональный нормативный акт привели в соответствие с изменившейся статьей 32 Лесного кодекса Российской федерации и Приказом министерства природных ресурсов и экологии №325.  

    Согласно принятым  изменениям  краевого закона, гражданам разрешается осуществлять сбор валежника в течение всего года. Беспрепятственно заготавливать можно будет лежащие на земле стволы и сучья, которые образовались в результате естественного отмирания деревьев, их повреждения вредными организмами, а также при буреломе и снеговале. В то же время порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ валежной древесиной считаться не будут.

    Заготовка и сбор валежника должны осуществляться без ущерба лесным насаждениям, подросту, несомкнувшимся лесным культурам. При заготовке и сборе валежника запрещается его трелевка автотракторной и иной специализированной техникой.

    Лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, а также осуществлению заготовки и сбора находящегося на них валежника, за исключением случаев, предусмотренных федеральным  законодательством.

      С  принятием изменений в федеральный и краевой законы  работа над решением проблемы законодательного регулирования заготовки валежника не заканчивается. Эффективность реализации норм этих законов во многом зависит от подзаконных актов. Поэтому на заседании Совета Федерации было дано протокольное поручение Комитету СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию после вступления в силу Федерального закона осуществлять мониторинг его реализации, подготовить соответствующие предложения и проинформировать Совет Федерации о принятых мерах до конца осенней сессии 2019 г.

     Приморские законодатели также готовят обращение в адрес федеральных органов государственной власти о необходимости дальнейшего совершенствования федеральной нормативно-правовой базы и уточнения понятия «валежник». По мнению депутатского корпуса края, порубочные остатки, находящиеся в местах проведения лесосечных работ, также должны быть отнесены к валежной древесине, а их сбор   разрешен населению.

    Уважаемые жители Партизанского муниципального района! Прошу направлять  замечания и предложения  по совершенствованию лесного законодательства в данной области в письменном виде в отдел охраны окружающей среды администрации Партизанского муниципального района. (Партизанский район, с. Владимиро-Александровское, ул.Комсомольская, 45а. текл.8(42365 )21 6 13.

Просмотров: 1262 | Дата публикации: 27.02.2019