Ответы на актуальные вопросы по Декларационной кампании
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ответы на актуальные вопросы по Декларационной кампании

        Какие категории граждан обязаны представить декларации о полученных в 2018 году доходах?

 В соответствии со статьями 227, 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекса), задекларировать полученные в 2018 году доходы обязаны:

- физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность и занимающиеся частной практикой;

- физические лица, получившие доходы от сдачи в наем (аренду) принадлежащего им имущества;

- физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет: квартир и домов (или долей в них), строений и помещений, транспортных средств, земельных участков, иного имущества;

- физические лица, получившие доходы в соответствии с заключенными договорами гражданско-правового характера от физических лиц, не являющихся  налоговыми агентами;

-  физические лица, получившие выигрыши от всех основанных на риске игр;

- физические лица, получившие доход от продажи  доли в уставном капитале, акций и других ценных бумаг;

- физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

- физические лица, получившие в 2018 году в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи, за исключением  одариваемых членов семьи и (или) близких родственников, имеющих право на освобождение от уплаты НДФЛ согласно п.18.1 ст.217 Кодекса.

 

 

       Что необходимо учитывать при получении доходов от продажи недвижимого имущества?

        В случае если в 2018 году был получен доход от продажи имущества (квартир, домов или долей в них, строений и помещений, земельных участков), принадлежащих на праве собственности менее трех лет, необходимо представить декларацию о полученных доходах. Не нужно платить налог, если стоимость проданного имущества не превышает 1 миллиона рублей включительно. Если стоимость проданного имущества более 1 миллиона рублей, то необходимо уплатить налог с суммы, превышающей 1 миллион рублей. При наличии подтверждающих документов о произведенных расходах, налогом облагается разница между полученными доходами и произведенными расходами. 

         Физические лица, получившие доход от продажи недвижимого имущества, приобретённого после 1 января 2016 года, будут рассчитывать налог на доходы по новым правилам. Если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

 

        Необходимо ли подавать декларацию о доходах от продажи транспортного средства?

         При продаже в 2018 году автомобиля, который находился в собственности менее трех лет, так - же необходимо представить в инспекцию налоговую декларацию формы 3-НДФЛ.  Не нужно платить налог, если стоимость проданной автомашины не превышает 250 тысяч рублей включительно. Если стоимость проданного автомобиля более 250 тысяч рублей, то необходимо уплатить налог с суммы, превышающей 250 тысяч рублей. При наличии подтверждающих документов о произведенных расходах, налогом облагается разница между полученными доходами и произведенными расходами.  

 

          На какие виды доходов физическим лицам стоит обратить внимание?

           Одним из источником доходов, подлежащих декларирование,  является доход от сдачи недвижимого имущества (квартир, комнат, жилых домов, других строений и помещений)  в аренду или поднаём. Не нужно представлять декларацию, если арендатором являлось юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые в качестве налоговых агентов в течение 2018 года ежемесячно исчисляли и удерживали налог с выплачиваемых сумм арендной платы.

 Напоминаем учителям, педагогам дополнительного образования, дающим частные уроки, о необходимости отчитаться, о полученных в 2018 году доходах в случае оказания разовых образовательных услуг по репетиторству другим физическим лицам, и уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц 13 % от суммы вознаграждения. Для расчета НДФЛ необходимо по итогам года определить все свои доходы, полученные за оказание услуг репетитора, и заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ.

    

Какие сроки подачи декларации по налогу на доходы физических лиц?

Срок подачи декларации за 2018 год для физических лиц, обязанных представить декларацию по налогу на доходы физических лиц,  в текущем году не позднее 30 апреля.

Если у налогоплательщика отсутствует сумма налога к оплате, освобождается ли он от предоставления налоговой декларации?

Нет. Для налогоплательщиков, самостоятельно получающих доходы, в частности, для физических лиц, имеющих доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет, освобождение от представления декларации в налоговый орган не предусмотрено, в том числе и в случаях, когда у налогоплательщика отсутствует сумма налога, подлежащая уплате.

 

Какие сроки подачи декларации  по налогу на доходы физических лиц с целью получения социальных и имущественных вычетов?

Для граждан, представляющих декларацию по собственной инициативе  для  получения полного или частичного возврата сумм налога на доходы физических лиц  в связи с использованием своего права на получение имущественных и социальных вычетов,  срок представления декларации по НДФЛ не установлен. То есть представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в любое время в течение года. Но ограничение все же существует. Заявить о желании вернуть налог, а следовательно, представить декларацию можно в течение 3 лет после окончания года, в котором произведены соответствующие расходы.

 

         Нередко встречаются ситуации, когда гражданин зарегистрирован по месту жительства, например в г. Партизанске, а работает постоянно в г. Владивостоке, то в какой налоговый орган следует представить декларацию?

             В соответствии с положениями Кодекса подавать декларацию необходимо в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет (иными словами по месту своего жительства), либо в любое отделение многофункциональных центров предоставления государственных (муниципальных) услуг (МФЦ).

          Какая ответственность за несвоевременную подачу налоговой декларации?    

Несвоевременное представление декларации в соответствии со статьей 119 Кодекса  влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

        Какой срок уплаты налога на доходы физических лиц  в бюджет за 2018 год?

        Срок уплаты налога на доходы физических лиц в бюджет за 2018 год, исчисленного на основании налоговой декларации (форма №3-НДФЛ) – не позднее 15 июля 2019 года.

 

         Кто наделен правом получения  имущественных и социальных вычетов по налогу на доходы физических лиц?

  Для получения социального или имущественного вычета физическое лицо представляет декларацию по собственной инициативе в целях получения полного или частичного возврата сумм налога на доходы физических лиц.  Возврат налога предусмотрен  для лиц, имеющих доходы, облагаемых по ставке 13%.

Физические лица могут получить социальные и имущественные налоговые вычеты, если  в отчетном периоде (календарном году) суммы денежных средств направлялись, в частности:

  • в виде благотворительных пожертвований;
  • на образование (свое или своих детей);
  • лечение (свое или супруги (супруга), своих родителей и детей);
  • в качестве взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, а также взносов в соответствии с законодательством о государственной поддержке формирования пенсионных накоплений;
  • приобретение (новое строительство) жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них.

          Воспользоваться имущественными и социальными вычетами по налогу на доходы физических лиц можно только представив декларацию в Инспекцию?

          С 2016 года статья 219 Кодекса, регулирующая основания и порядок получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, действует в новой редакции.

Ранее вычеты на лечение и обучение налогоплательщик мог получить, только предоставив  в инспекцию налоговую декларацию. С 2016 года работодатель предоставляет социальные вычеты на лечение и обучение по заявлению сотрудника. Кроме письменного заявления сотрудник должен подать работодателю уведомление о подтверждении права получить социальные вычеты, выданное инспекцией. Вычеты на лечение и обучение налоговый агент предоставляет начиная с месяца, когда к нему обратился работник.

Имущественные налоговые вычеты, при покупке жилья, также могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

 

          Если у налогоплательщиков возникнут вопросы по заполнению декларации, куда они могут обратиться за разъяснениями?

На сайте ФНС России – www.nalog.ru на главной странице в разделе «Физические лица»/ Представление декларации о доходах можно увидеть информацию, посвященную декларированию доходов.

У кого нет возможности воспользоваться Интернетом, может обратиться непосредственно  в налоговую инспекцию. В Инспекции на гостевом компьютере размещена необходимая информация, имеются образцы заполнения деклараций и другие необходимые налогоплательщикам материалы. Инспекторы готовы ответить на все вопросы по декларированию доходов, заполнению декларации 3- НДФЛ.

            Предлагаем всем налогоплательщикам воспользоваться Онлайн сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

           Данный сервис позволяет:

  • получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
  • контролировать состояние расчетов с бюджетом;
  • получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
  • оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи;
  • скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц;
  • отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;
  • обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Для получения регистрационной карты и доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» вы должны с паспортом лично обратиться в любую инспекцию ФНС России.

 

Какой режим работы налоговой инспекции в период декларационной кампании.

            В настоящее время инспекция работает в таком режиме:

  • понедельник, среда: с 9:00 до 18:00,
  • вторник, четверг: с 9:00 до 20:00,
  • пятница: с 9:00 до 16:45,
  • вторая и четвертая субботы месяца с 10.00 до 15.00

Для удобства налогоплательщиков в  апреле 2018 года прием деклараций о доходах от физических лиц, будет осуществляться специалистами инспекции каждую субботу месяца с 10.00 до 15.00.

       Для получения информации можно обратиться по бесплатному телефону Контакт — центра : 8-800-222-2222,  телефон инспекции 63757.»

                                                         Пресс-служба МИФНС России №8 по Приморскому краю

 

Просмотров: 1202 | Дата публикации: 01.03.2019