Обжаловать решение можно в апелляционной комиссии
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Обжаловать решение можно в апелляционной комиссии

В первом квартале 2019 года в Управлении Росреестра по Приморскому краю состоялось три заседания апелляционной комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

Комиссией было рассмотрено 27 заявлений граждан и юридических лиц. В принятии к рассмотрению двух заявлений было отказано, 25 -  отклонены в связи с тем, что приостановления кадастрового учета были признаны комиссией обоснованными.

Обратиться в апелляционную комиссию может заявитель или его представитель, а также кадастровый инженер, подготовивший межевой план, технический план или акт обследования, представленные в орган кадастрового учета с заявлением о кадастровом учете, либо юридическое лицо, работником которого является кадастровый инженер. Государственной пошлиной обжалование решения  не облагается.

 

 Апелляционная комиссия действует в Управлении Росреестра по Приморскому краю с 2017 года  и является коллегиальным независимым органом, в состав которого входят представители Управления Росреестра, филиала кадастровой палаты, национального объединения кадастровых инженеров и непосредственно кадастровые инженеры региона.

Члены комиссии оценивают обоснованность принятых государственными регистраторами решений о приостановлении кадастрового учета. Если решения признаются необоснованными, то заявления удовлетворяются. Важно, что решения комиссии являются прямым основанием для проведения кадастрового учета.

 

Напомним, что заявление предоставляется в апелляционную комиссию в течение 30 дней с даты принятия решения о приостановлении кадастрового учета. Направить заявление можно почтовым сообщением (690091, г. Владивосток, ул. Посьетская, 48), либо при личном обращении по этому же адресу. В случае истечения 30-дневного срока, установленного для обжалования решения о приостановлении, апелляционная комиссия отказывает в принятии заявления к рассмотрению.

Порядок формирования и работы её, перечень и формы документов, необходимых для обращения в апелляционную комиссию, размещены на сайте Росреестра в разделе «Деятельность»->«Обеспечение кадастровой деятельности»->«Апелляционные комиссии».

Обращаем внимание, что обжалование решения о приостановлении в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционной комиссии.

 

Просмотров: 1028 | Дата публикации: 29.03.2019