О запрете использования запуска шаров
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
О запрете использования запуска шаров

В адрес администрации Партизанского муниципального района поступило письмо департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края о негативном воздействии на  окружающую среду в результате запуска воздушных шаров, светошаров и небесных «китайских» фонариков.

С инициативой о запрете использования запуска шаров в адрес департамента обратилась инициативная группа экологического движения «Раздельный сбор» г. Владивосток. Данную инициативу поддержали природоохранные организации: Дальневосточный морской заповедник, ФГБУ «Земли Леопарда». Глава Минприроды России Д.Н. Кобылкин разделил обеспокоенность коллег, отметив важность понимания урона действий, которыми может обернуться очередная акция по запуску воздушных шаров. «С ростом экологической сознательности пришло время пересмотреть некоторые, на первый взгляд, безобидные привычки. Казалось бы, речь о малой проблеме, но она со временем создает глобальную. Поэтому коллег-экологов, которые знают тенденции, понимаю и поддерживаю», - отметил министр.

Несмотря на удобство использования шаров для декорации праздников, необходимо учитывать их потенциальный экологический вред. Дело в том, что в воздухе гелевый шар летает не больше часа. Далее под воздействием высоких температур, сильного ветра и других факторов, шар сдувается и падает. Сдувшиеся шары привлекают внимание зверей, птиц и рыб как объект питания. Экологами всего мира все чаще отмечаются случаи гибели животных от съеденного им латекса, полиэтилена и других отходов.

Особую опасность представляют светошары, а точнее, находящиеся в них батарейки. Улетевший шар становится отходом второго класса опасности. Батарейки при разложении в природных условиях выделяют в почву и воду опасные вещества: соли, кислоты, щелочи, тяжелые металлы, которые могут принести вред жителям региона, загрязнить водные объекты, попасть в пищевую цепочку.

 Таким образом, мероприятия с массовым запуском светошаров являются нарушением законодательства -  КоАП РФ, статья 82 «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами».

 Администрация Партизанского муниципального района  рекомендует подведомственным учреждениям, садово-парковым хозяйствам, арендаторам в парках, скверах, на пляжах, а также жителям района отказаться от приобретения и использования воздушных шаров, светошаров и небесных («китайских») фонариков, а также сократить количество шаров, используемых для декора и оформления мероприятий.    

Отдел охраны окружающей среды администрации Партизанского муниципального района

Просмотров: 1797 | Дата публикации: 08.04.2019