НИЗКИЙ ПОКЛОН ТЕБЕ, СОЛДАТ ПОБЕДЫ!
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
НИЗКИЙ ПОКЛОН ТЕБЕ, СОЛДАТ ПОБЕДЫ!

 Партизанский район широко отметил 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

     9 Мая - это праздник, когда торжествует всепобеждающая сила патриотизма, когда все мы особенно остро чувствуем, что значит быть верным Родине и как важно уметь отстаивать её интересы.

            Победа ковалась на передовой и в тылу, добывалась в партизанских отрядах и в подполье, её приближали мужество блокадного Ленинграда, отвага защитников Севастополя, доблесть тысяч бойцов, непреклонно стоявших на своих рубежах.

В жестоких боях под Москвой и Сталинградом, на Курской Дуге и Днепре определился исход всей Второй мировой войны. Железная воля советского народа, его бесстрашие и стойкость спасли Европу от рабства.

       Именно наша страна гнала нацистов до их логова, добилась их полного и окончательного разгрома, победила ценой миллионов жертв и страшных испытаний. В сотни тысяч семей пришли «похоронки». Война унесла более 20 миллионов жизней!           200 тысяч жителей Приморского края участвовали в боевых действиях, 61 тысяча человек осталась на поле боя, 9 тысяч пропали без вести. 1008 жителей Партизанского района  пали смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной.

          Их имена занесены в Книгу Памяти и начертаны на мраморных плитах обелисков.   1418  дней и ночей - как много значат они в жизни страны и в  судьбе каждого.

В наших сердцах  всегда будет жить память, не иссякнут благодарность и преклонение перед подвигом ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла, перед теми, кто из руин поднимал разорённую страну. Около двух тысяч  наших земляков были  удостоены высоких правительственных наград.

      Солнечное тёплое утро. На административной площади  в колонны выстраиваются военнослужащие  Николаевского и Золотодолинского гарнизонов, сотрудники  ГУФСИН пос.Волчанец, представители "Боевого братства", казачества, юнармейцы Новолитовской, Новицкой и Фроловской средних школ, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, Дети войны".

     Звучит Гимн Российской Федерации. Военнослужащие вносят на административную площадь Флаг Российской Федерации и  Знамя Победы. Принимает парад полковник Николаевской авиабаза Олег Евгеньевич Васильев.

      Школьники разворачивают на площади копию Знамени Победы. Чеканят шаг колонны. Завершает воинский ритуал колонна байкеров (69 экипажей) из Партизанского района и южного Приморья.

С каждым годом в Партизанском районе  ширятся ряды Бессмертного полка. 9 Мая жители  района, от мала до велика, с портретами своих родных – героев Великой Отечественной  в одной шеренге, плечом к плечу  идут по улицам наших сел. Этот человеческий поток, объединившийся в  огромную реку Памяти, вызывает у людей разных поколений  великое чувство благодарности  Солдатам Победы.

Аплодисментами приветствуют жители и гости района колонну ветеранов войны, которые направляются к обелиску.

Открывает митинг памяти у мемориала односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны,  председатель Совета ветеранов войны В.Н. Слободенюк. Слова поздравления и благодарности ветеранам за жизнь, свободу и мирное небо говорят и.о. главы ПМР Лев Владимирович Хамхоев, участник Великой Отечественной Сергей Семёнович Некрылов, депутат ЗАКС ПК Александр Иванович Лось, глава Вл.-Александровского сельского поселения Оксана Александровна Баклыкова, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по Партизанскому району Александр Сергеевич Мешков, председатель исполнительного комитета Приморского краевого  отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Виктор Васильевич Донец. Обучающаяся районного центра детского творчества читает проникновенные строки о войне и победе  Анастасия Сидорова.

Протоирей Андрей проводит панихиду по погибшим в войне. Минута молчания. Участники митинга склоняют головы и преклоняют колено. Звучит троекратный залп. Цветы, хвойные гирлянды ложатся к памятнику. Многие не могут сдержать слёз. 

Ветеранов приглашают на праздничный обед в кафе. А на административной площади продолжается праздник. Здесь развернулась благотворительная ярмарка. Как всегда, была вкусная солдатская каша. Свои лучшие номера демонстрировали участники художественной  самодеятельности. Концерт продолжался до позднего вечера и завершился праздник праздник салютом.

Праздничные мероприятия вечером 9 Мая прошли и на второй площадке в районном центре, в сквере Молодежный, организатором которых выступила администрация Владимиро-Александровского сельского поселения.

 

Просмотров: 1320 | Дата публикации: 13.05.2019