Внимание! Нелегальная деятельность на рынке финансовых услуг
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внимание! Нелегальная деятельность на рынке финансовых услуг

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю доводит до сведения потенциальных потребителей финансовых услуг следующую информацию.

Для борьбы  с нелегальными  кредиторами  в Банке России создан департамент противодействия недобросовестным практикам. Все организации, предоставляющие лицензируемые финансовые услуги без соответствующего разрешения, попадают в фокус его внимания. Департамент выявляет и пресекает деятельность нелегальных кредиторов, лжестраховщиков и профучастников, а также финансовых пирамид. 

Задача департамента в целом – пресечение нелегальной деятельности на финансовых рынках.

Кроме того, открыт Центр компетенции по противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке. В нем будет аккумулироваться информация о нелегальной деятельности на финансовом рынке, поступающая из всех регионов страны. Центр  занимается разработкой методологии по выявлению и пресечению нелегальных практик на основе анализа полученных данных. Использовать единую базу данных и методологию смогут все структурные подразделения Банка России, работающие по данному направлению.

Задачи по противодействию недобросовестным практикам на финансовом рынке и обеспечению чистоты финансового рынка закреплены в Стратегии развития финансового рынка до 2020 года, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Для эффективной работы в регионах во всех главных управлениях Банка России созданы   отделы по противодействию нелегальной деятельности. Они напрямую занимаются выявлением правонарушений, взаимодействуя с правоохранительными органами для возбуждения уголовных дел в отношении организаторов мошеннических схем.

В рамках Соглашения об информационном взаимодействии в целях повышения уровня защищенности потребителей финансовых услуг, заключенном между Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю и Дальневосточным главным управлением Банка России, проводится обмен информацией о выявленных признаках нарушения законодательства при реализации свих функций.

Как Дальневосточное ГУ Банка России, так и Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю заинтересовано в оперативном получении и предоставлении информации о недобросовестных практиках в финансовой сфере, реализуемых на территориях муниципалитетов и городских округов Приморского края.

В рамках имеющегося Соглашения Дальневосточным ГУ Банка России Управлению Роспотребнадзора по Приморскому краю предоставлены сведения о микрофинансовых организациях, исключенных из государственного реестра Банка России, и прекративших свою деятельность кредитных потребительских кооперативах на территории Приморского края.

Свой вклад в борьбу с нелегальными участниками финансового рынка могут внести и обычные граждане.

Если вам известна информация о действиях кредиторов, обладающих признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке, в случае получения финансовой услуги в виде займа, в том числе в микрокфинансовых организациях или ломбардах, с нарушением требований законодательства, обращайтесь в интернет-приемную Банка России на официальном сайте www.cbr.ru.

Просмотров: 938 | Дата публикации: 13.11.2019