Кто может уйти на пенсию досрочно
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Кто может уйти на пенсию досрочно

Разъяснения для предпенсионеров дает начальник управления ПФР в г.Партизанске (межрайонное) Татьяна Соболева.

Что такое досрочная пенсия?

Это денежная выплата человеку, который не достиг общеустановленного пенсионного возраста и имеет право на досрочное назначение пенсии.

Кто может выйти на пенсию раньше?

На досрочную пенсию по предложению службы занятости могут рассчитывать люди, которые были уволены в связи с ликвидацией организации или сокращением штата и не могут найти работу. При этом их страховой стаж должен быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Куда обратиться, чтобы узнать о возможности установления досрочной пенсии? Прежде всего – в органы службы занятости. Если состоите на учете в качестве безработного, необходимо проконсультироваться, можно ли получить предложение на назначение досрочной пенсии. После получения предложения нужно подать заявление о назначении пенсии в территориальное управление ПФР. Досрочную пенсию могут назначить по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета (в нем указаны номер СНИЛС , ФИО, дата и место рождения, пол, сведения о работе), если вы дадите на это свое согласие. В таком случае никакие документы представлять не нужно. Если этих сведений не совсем достаточно, то придется предоставить в Управление  ПФР документы о стаже и нестраховых периодах.

 Могут ли отказать в досрочной пенсии по предложению службы занятости? Да. Управление ПФР вынесет решение об отказе в назначении досрочной пенсии, если после увольнения из-за ликвидации организации или сокращения штата выяснится, что была другая работа.

От чего зависит размер досрочной пенсии? Размер пенсии зависит от продолжительности стажа и среднемесячного заработка до 1 января 2002 года и суммы страховых взносов в Пенсионный фонд после этой даты. На размер пенсии влияет и наличие не страховых периодов: уход за детьми до полутора лет, уход за ребенком-инвалидом или инвалидом I группы, служба в армии, уход за гражданином, достигшим 80 лет за которые начисляются пенсионные баллы.

При этом, конечно же, размер досрочной пенсии будет несколько ниже по сравнению с теми, кто работает до достижения пенсионного возраста, поскольку за периоды работы формируются пенсионные права, влияющие на размер пенсии.

Что делать, если получаешь досрочную пенсию по предложению службы занятости и нашел работу? Работать и получать досрочную пенсию, назначенную как безработному, нельзя. В этом случае нужно обратиться в Управление ПФР и сообщить о трудоустройстве. После этого прекратится выплата досрочной  пенсии. Своевременно проинформировать Пенсионный фонд о трудоустройстве необходимо, чтобы избежать переплат и последующих взысканий, в том числе – в судебном порядке.

Кто еще может претендовать на досрочную пенсию? Досрочные пенсии могут быть назначены и по другим основаниям. Например, на это могут претендовать люди, которые имеют длительный стаж. В таком случае у женщин он должен быть не менее 37 лет, а у мужчин – не менее 42 лет. При расчете этого стажа учитываются только периоды трудовой деятельности плюс больничный. При наличии таких условий, они могут выйти на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста . Но не ранее чем в 55 лет женщины и в 60 лет мужчины. На досрочную пенсию также могут рассчитывать многодетные матери. Если у женщины трое детей, то она может выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста (в 57 лет), если четверо — на четыре года раньше (в 56 лет). Если у женщины пять и более детей, право на пенсию возникает в 50 лет. Но в любом случае нужно выработать страховой стаж не менее 15 лет и заработать 30 баллов. Также досрочные пенсии устанавливаются при наличии специального стажа работы. Например, если мужчина выработал десять и более лет по Списку №1, при наличии страхового стажа 20 лет он может оформить пенсию по достижении возраста 50 лет. При наличии льготного стажа для оценки пенсионных прав необходимо обратиться в клиентские службы Управления ПФР в

г. Партизанске Приморксого края (межрайонного) (г.Партизанск, улица Замараева, д.3, с.Владимиро-Александровское, ул.Ватутина, д.15). Получить дополнительную информацию можно по телефону 8(42363)6-2543.

 

Просмотров: 895 | Дата публикации: 26.11.2019