Специальные штабы помогут предпринимателям получить разрешение на подключение к инженерным сетям
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Специальные штабы помогут предпринимателям получить разрешение на подключение к инженерным сетям

Специальные штабы помогут предпринимателям получить разрешение на подключение к инженерным сетям в Приморье

 

В январе в Артеме, Владивостоке, Находке и Уссурийске заработают постоянно действующие штабы для рассмотрения вопросов технологического присоединения планируемых объектов капитального строительства к инженерным сетям еще на стадии выдачи градостроительных планов земельных участков. Сейчас срок подключения к сетям не превышает 57 дней.

Как рассказали в министерстве строительства Приморского края, такие штабы обеспечат параллельное прохождение процедур «Выдача градостроительного плана земельного участка» и «Заключение договоров технологического подключения».

«Эти меры существенно упростят процедуру согласования документов, необходимых не только для самого строительства, но и для подключения объектов к инженерным сетям», – пояснили в ведомстве, добавив, что сейчас срок проведения экспертизы проектной документации на строительство составляет 32 рабочих дня.

Градостроители отметили, что в крае разработаны и утверждены 11 типовых административных регламентов по предоставлению муниципальных услуг в сфере градостроительства. Ими предусмотрено упрощение процедур и сокращение сроков получения разрешительной документации, а также возможность предоставления услуг по экстерриториальному принципу через МФЦ и региональный портал услуг. До 10 февраля 2020 года эти типовые регламенты будут приняты во всех муниципальных образованиях.

«Все муниципалитеты региона создали на официальных сайтах специализированные разделы, посвященные вопросам градостроительной деятельности, где, в частности, размещаются реестры заявок и выданных разрешений на строительство», – уточнили в министерстве.

Напомним, по поручению губернатора Олега Кожемяко в Приморье ведется системная работа по улучшению инвестиционного климата. В ней задействованы все государственные органы, работа которых влияет на условия ведения предпринимательской деятельности. Президент России Владимир Путин поставил задачу перед субъектами ДФО к 2020 году войти в ТОП-30 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

 

Просмотров: 802 | Дата публикации: 21.01.2020