Некурительная никотинсодержащая продукция
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Некурительная никотинсодержащая продукция

В последнее время  среди молодёжи стало модным употреблять некурительные табачные изделия.  В технологии  изготовления  не используется табак, выполнен на основе смеси мяты и трав, пропитанных никотином. Подростки считают, что если в составе данных смесей нет табака, то и вред они не приносят. Также считается, что они помогают победить никотиновую зависимость при отказе от курения. Но это не так.

Некурительные табачные изделия – это продукция, потребление которой происходит без возгорания или пиролиза табака путем рассасывания в полости рта (сосательный табак), жевания (жевательный табак). К никотиносодержащим некурительным смесям относится снюс

Снюс - вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелко резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья. Употребление снюса предполагает, что табак остается во рту не менее 30 минут, за это время в организм попадает в десятки раз больше никотина, нежели при выкуривании одной,  даже самой крепкой сигареты. Если в самой крепкой сигарете содержится до 1,5 миллиграмма никотина, то при употреблении снюса можно получить до 30  миллиграммов никотина. Даже если табак находится в полости рта непродолжительное время, порядка пяти - десяти минут, в кровь все равно поступает большое количество никотина. Кровь быстро разносит никотин по всему организму, и в том числе в головной мозг. Там он блокирует m-холиновые рецепторы мозга, что приводит к выбросу адреналина и глюкозы в кровь.  

Именно они формируют действие снюса на организм:

- адреналин сужает сосуды и ускоряет сердцебиение, повышает мышечный тонус, снижает аппетит, стимулирует работу центральной нервной системы: вызывает чувство бодрости, но при этом приводит к нервному перевозбуждению с чувством тревожности и смутного беспокойства;

- глюкоза  провоцирует повышение уровня «гормона удовольствия» дофамина – поэтому при употреблении снюса человек ощущает наслаждение. Но при резком выбросе глюкозы активно вырабатывается инсулин – гормон, который регулирует ее уровень в крови. Он связывает сахар – и его уровень становится еще ниже, чем был до приёма никотина. Такие резкие перепады уровня глюкозы провоцируют стресс, раздражительность и тревожность, а также усталость после окончания действия никотина.

Высокая концентрация никотина становится причиной более быстрого развития толерантности  и практически молниеносного формирования зависимости. Отказ от использования снюса - процесс более тяжелый, чем отказ от курения, зачастую невозможный без помощи специалиста и курса реабилитации. Кроме того, многие потребители бездымного табака затем переходят на курение обычных сигарет.

Употребления снюса в подростковом возрасте может вызвать остановку роста, повышенную агрессивность и возбудимость, ухудшение когнитивных процессов, нарушение памяти и концентрации  внимания. В  больших дозах никотин, содержащийся  в снюс,  вызывает остановку дыхания, прекращение работы сердца. Многократное поглощение никотина формирует никотинизм - хроническое отравление, в результате которого снижается память и работоспособность.

           Будьте  более внимательными к своему здоровью и здоровью своих близких, особенно подрастающего поколения.

Просмотров: 1043 | Дата публикации: 24.01.2020