ДЕНЬ НАРОДНОЙ ГОРДОСТИ и ВЕЧНОЙ ПАМЯТИ
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ДЕНЬ НАРОДНОЙ ГОРДОСТИ и ВЕЧНОЙ ПАМЯТИ

Очередное заседание организационного комитета "Победа", которое вёл заместитель председателя оргкомитета Антон Викторович Арсентьев,  началось с минуты молчания. 27 января  в стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944г.). В блокированном городе оказалось более 2,5 миллиона жителей, в том числе 400 тысяч детей. Голод,  холод, постоянные бомбежки, паралич транспорта, отсутствие света и воды привёл к сотням тысяч смертей ленинградцев.

    В этот день в районе стартовала патриотическая акция "100 дней до Победы", посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

      Особое внимание на заседании  было уделено состоянию, ремонту и благоустройству памятников односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Обсуждался вопрос  строительства памятников в  Бойце Кузнецове и Хмыловке.  В последнем он расположен  на пришкольной территории, где достаточно большую площадь занял детский сад "Кораблик", который будет торжественно открыт в феврале нынешнего года.

     В числе важных вопросов рассматривалось и строительство памятника труженикам тыла, которые, не зная сна и отдыха, сутками работали ради Победы.  Где лучше его установить, решат жители района. Данный проект одобрил исполняющий обязанности главы ПМР Лев Владимирович Хамхоев, председатель Совета ветеранов войны, труда. Вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Никитич Слободенюк.

         Оргкомитет поручил управлению культуры совместно с заинтересованными организациями обследовать памятники и в самое ближайшее время подготовить предложения по проведению ремонтных и благоустроительных работ. К вопросам благоустройства подключатся школьники и волонтёры.

       На заседании речь шла и о праздничном оформлении населенных пунктов, об  информационном обеспечении граждан.

   В канун юбилейной даты запланировано  немало интересных мероприятий. Пройдут   традиционные акции: "Часовой  у знамени Победы", "Бессмертный полк", в котором участвует всё больше жителей и гостей муниципального образования,"Ветеран живёт рядом". Причем, учитывалось  участие во Всероссийских  акциях: "Диктант Победы", "Свеча Памяти", "Сад Памяти", "Дальневосточная Победа".

         В плане мероприятий по подготовке и проведению 75-й годовщины Великой Победы -  театрализованные представления, проекты, направленные на патриотическое воспитание молодежи, конкурсы , концертные программы, уроки Мужества и Памяти.

         Члены организационного комитета единогласно утвердили план мероприятий по подготовке и проведению 75-й годовщины Великой Победы.

     Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Никитич Слободенюк предложил в одном месте ( его нужно согласовать),  установить мемориальные Доски  нашим Героям Советского Союза:  Борису Степановичу Сидоренко (она установлена на здании Николаевской средней школы, где он работал),  Дмитрию Илларионовичу Гуляеву ( установлена на здании районного музея), Дмитрию  Лаврентьевичу Стрельцу.

- Кроме того, мы гордимся и своими Героями Социалистического Труда - знатным картофелеводом Анной Антоновной Моисеенко,  Екатериной Георгиевной Ким, полным кавалером ордена Трудового Красного Знамени, знатным картофелеводом ордена Ленина совхоза "Партизанский"  Владимиром Дмитриевичем Комаровым. Новые поколения партизанцев должны  знать и чтить своих героев,- сказал в своем выступлении В.Н.Слободенюк. Он также предложил изготовить карту - баннер Партизанского района.

Глава Золотодолинского сельского поселения  М.И. Матвеенко отметил, что в Перетино и Золотой Долине памятники находятся в хорошем состоянии.  Один из них помогают содержать воины ракетного гарнизона.

-К сожалению, немало брошенных могил, которые требуют ухода, находятся на кладбище Золотой Долины.  Отряд "Авиапоиск" готов предоставить нам список  захороненных и оказать финансовую помощь из средств федерального бюджета. Этот вопрос требует обсуждения и принятия приемлемого варианта,- подчеркнул Михаил Иванович.

         9 Мая - это день народной гордости, день скорби и вечной памяти. Это праздник, когда торжествует всепобеждающая сила патриотизма, когда все мы особенно остро чувствуем, что значит быть верным Родине и как важно уметь отстаивать её интересы. Поэтому так важно провести  юбилейную дату -75-летие Великой Победы на высоком уровне.

Пресс-служба администрации Партизанского муниципального района

 

Просмотров: 903 | Дата публикации: 28.01.2020