Надзор за соблюдением трудовых прав граждан
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Надзор за соблюдением трудовых прав граждан

Прокуратура Партизанского района на постоянной основе осуществляет надзор за соблюдением трудовых прав граждан, в том числе на своевременную и полную оплату труда. В 2019 году было выявлено 182 нарушения закона в указанной сфере, внесено 37 представлений об их устранении.

В Советский районный суд г. Владивостока  направлено 18 исковых заявлений в интересах работников Сергеевского филиала КГКУ «Приморское лесничество» о взыскании задолженности по выплате компенсационной надбавки за работу в сельской местности на общую сумму 272 тысячи  рублей, которая погашена в полном объеме.

Прокуратурой района проведены выездные проверки в 42 организациях района, в том числе в ОАО «Сергеевский леспромхоз», ООО «ЖКХ», ООО «Жилсервис», ООО «ЖЭУ-Волчанец», а также в муниципальных, дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

К числу основных нарушений трудового законодательства в сфере оплаты и охраны труда относятся: несоблюдение сроков выплаты заработной платы, окончательного расчета при увольнении работников, отпускных и других денежных средств, несоответствие трудовому законодательству установленных в трудовых договорах сроков выплаты заработной платы, нарушение режима труда и отдыха сотрудников, неправильное заполнение трудовых договоров, приказов о приеме на работу, отсутствие сведений об окладе сотрудников, стимулирующих и компенсационных выплатах.

 Прокуратурой района выявляются и нарушения в части несоответствия локальных нормативных актов работодателя действующему трудовому законодательству. Так, благодаря принятым прокуратурой района мерам 48 локальных нормативных актов дошкольных и общеобразовательных организаций приведены в соответствие с действующим законодательством.

В  локальных актах работодателя установлена обязанность предоставления работнику освобождение от работы на один рабочий день  раз в три года при прохождении диспансеризации, а также обязанность работодателя предоставлять работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск по их желанию в удобное для них время.

В ходе осуществления надзорных мероприятий также выявляются нарушения в сфере соблюдения законодательства об охране труда работников. В ряде организаций отсутствуют должностные инструкции сотрудников, инструкции вводного инструктажа по охране труда, имеются случи не проведения вводного инструктажа с вновь принятыми работниками, в большинстве организаций встречаются нарушения при проведении повторных инструктажей.

Просмотров: 821 | Дата публикации: 18.03.2020