ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ МОГУТ ОТКАЗАТЬ В ГОСРЕГИСТРАЦИИ
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ МОГУТ ОТКАЗАТЬ В ГОСРЕГИСТРАЦИИ

          Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - это акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве таковых, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ).

            К основным ошибкам заявителей при регистрации компаний и индивидуальных предпринимателей можно отнести такие как:

▪ Отсутствие  сведений об адресе электронной почты в представленных для государственной регистрации заявлениях и уведомлениях. Адрес электронной почты обязательно указывается в случае направления в регистрирующий орган документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

▪ Отсутствие  необходимых сведений в решении о создании компании, например отсутствие в решении о создании общества с ограниченной ответственностью сведений о размере и номинальной стоимости доли единственного учредителя, порядке и сроках оплаты уставного капитала общества.

▪ Указание недостоверных сведений об адресе места нахождения юридического лица (юридического адреса).

▪ Руководитель организации относится к категории "массовый руководитель".

           Напомним, что с 01.01.2016 в силу Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" введены дополнительные основания для отказа в государственной регистрации для определенных категорий лиц, задействованных ранее в деятельности юридических лиц, нарушивших законодательство. Ограничение на три года для внесения в ЕГРЮЛ сведений о лице как о постоянно действующем исполнительном органе или участнике (учредителе) юридического лица применяется в случае наличия у данного лица подобного статуса в отношении юридического лица:

- исключенного из реестра как недействующее юридическое лицо с задолженностью перед бюджетом (также при ее списании по причине наличия у юридического лица признаков недействующего);

- по которому в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности;

- по которому не исполнено решение суда о принудительной ликвидации.

Регистрирующие органы откажут в регистрации юридического лица, если выяснится, что заявитель ранее являлся "массовым руководителем", то есть был учредителем ряда компаний, исключенных из ЕГРЮЛ. В том числе если на момент подачи документов в налоговый орган не прошло трех лет с момента исключения данных компаний из реестра.

Чтобы избежать негативных моментов, связанных с отказом в регистрации, а также финансовых потерь, необходимо четко соблюдать предписания Федерального закона N 129-ФЗ, не допускать неточностей в оформлении документов.

 

 

Просмотров: 795 | Дата публикации: 06.04.2020