Приморцы высказались за поправки в Конституцию России
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приморцы высказались за поправки в Конституцию России

Приморский научно-исследовательский центр социологии опубликовал результаты опроса, посвященного отношению жителей края к приближающемуся голосованию по поправкам в Конституцию России. Более 60% респондентов поддержали изменения для внесения в основополагающий закон страны.

Согласно данным исследования, о проведении Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию России осведомлены почти 92% респондентов. 59,8% готовы принять участие в процедуре плебисцита. 61,4% выступают за предлагаемые поправки. Около 63,8% допускают внесение изменений в основополагающий закон страны.

«Наиболее высокий уровень поддержки поправок наблюдается среди граждан старшей возрастной группы – 55 и более лет», – уточнили специалисты.

Примечательно, что данные, полученные в ходе краевого опроса, во многом совпадают с результатами исследования федерального масштаба, которое накануне проводил ВЦИОМ. Так, на всероссийском уровне 61% граждан поддерживают предлагаемые изменения в Конституцию РФ. Информированность жителей страны о голосовании, в свою очередь, достигает почти 93%.

Респонденты в числе особо значимых часто называют поправки, связанные с социальной сферой, в частности, оказанием медицинской помощи. Такой точки зрения придерживаются 95% опрошенных.

88% выделяют пункт, связанный с обеспечением государственной целостности и неделимости страны. 89% также называют важной защиту исторической памяти, 89% говорят о недопущении фальсификации исторических фактов. Еще одна поправка, на которой сосредоточили свое внимание сразу 93% респондентов, касается сохранения уникального природного многообразия России.

«В наши полномочия входит информирование населения об Общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию России и существующих возможностях для волеизъявления граждан. Мы, безусловно, делаем все возможное, чтобы максимальное количество приморцев знали о происходящем и обязательно поделились своим мнением в дни голосования», – подчеркнул заместитель председателя крайизбиркома Роман Охотников.

По состоянию на 1 января 2020 года, в Приморье зарегистрировано более 1,4 миллиона избирателей. Каждый из них сможет поделиться своим мнением по важному для всей страны вопросу в период с 25 июня по 1 июля на участке или в случае необходимости и при условии предварительной подачи соответствующего заявления прямо у себя дома.

«Строить прогнозы по явке, называть конкретные цифры, которых мы стараемся достичь, сейчас очень сложно. Вопрос, о котором мы говорим – внесение поправок в Конституцию России – очень важен для всех жителей страны. Надеемся, что этот факт стимулирует приморцев не оставаться в стороне, прийти на участок и обязательно поделиться своим мнением. Если у человека есть позиция, он должен ее выразить. Наша задача, как организаторов – создать безопасное, комфортное и понятное пространство, в котором каждый сможет сделать осознанный выбор, понимая, что и почему он выбирает, каким образом это отобразится на его будущем», – заявил Роман Охотников.

 Напомним, голосование по поправкам в Конституцию РФ в Приморском крае продлится семь дней – с 25 июня по 1 июля. Все избирательные участки оборудуют со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В помещениях будут проводить регулярную дезинфекцию, граждан будут допускать только в масках, обеспечат их социальное дистанцирование.

 «Наша задача – сделать все, чтобы мы могли дать возможность людям прийти и проголосовать за те поправки в Конституцию, которые им важны и нужны», – заявил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Отметим, приморцы могут задать любые вопросы про Общероссийское голосование по вопросам закрепления поправок в Конституцию РФ, обратившись в Информационно-справочный центр Центральной избирательной комиссии. Специалисты отвечают на вопросы ежедневно с 9.00 до 18.00 по номеру: 8-800-200-00-20. Звонки бесплатные.

 

 

Просмотров: 869 | Дата публикации: 16.06.2020