Прием заявлений на участие в голосовании по месту нахождения завершается 21 июня
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Прием заявлений на участие в голосовании по месту нахождения завершается 21 июня

Заявления принимаются во всех МФЦ края, территориальных и участковых избирательных комиссиях, а также дистанционно – через портал Госуслуги.

«Если участник голосования по какой-то причине оказался в сложной ситуации и не может в день голосования прийти на участок, он может проголосовать на дому, заранее обратившись в участковую комиссию по месту своего нахождения», – подчеркнули в крайизбиркоме.

"Чтобы прикрепиться к участку, достаточно подать заявление лично или через портал Госуслуг с 16 по 21 июня и затем прийти 1 июля в УИК, чтобы поделиться мнением по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ», – уточнила председатель участкового избирательного участка №750 Екатерина Макаренко.

Согласно данным социологического опроса, в крае ожидается довольно высокая по меркам региона явка – 61,4% респондентов признались, что поддерживают поправки в Конституцию РФ и готовы голосовать за предложенные изменения. Подобные цифры – более 60% – показывает исследование, проведенное на федеральном уровне ВЦИОМ. Более 40% опрошенных приморцев назвали участие в плебисците гражданским долгом для гражданина России.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин подписал Указ «О назначении Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ». Поправки призваны сделать документ более современным, отвечающим текущим потребностям и целям развития страны.

Для обеспечения безопасности здоровья граждан на избирательных участках обеспечат необходимые меры санитарной защиты. В частности, на каждом из них организуют пункт температурного контроля и при входе в помещение для голосования разместят дезинфицирующий коврик. Все участники голосования, члены избирательных комиссий и иные лица, находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Сам участок для голосования в течение дня будет обрабатываться дезинфицирующими растворами.

«Наша задача – сделать все, чтобы мы могли дать возможность людям прийти и проголосовать за те поправки в Конституцию, которые им важны и нужны», – заявил ранее Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Задать вопросы про голосование можно, обратившись в Информационно-справочный центр Центральной избирательной комиссии. Специалисты отвечают на вопросы ежедневно с 9.00 до 18.00 по номеру: 8-800-200-00-20. Звонки бесплатные.

 

Просмотров: 972 | Дата публикации: 19.06.2020